Дело № 1- 248/2011
Поступило: Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 марта 2011 г. г. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи - Березикова А. Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Кунгурцевой Я. А.;
подсудимого – Филатова В.И., Дата рождения, уроженца <Адрес>, ......., зарегистрированного по адресу: <Адрес>; проживающего по адресу: <Адрес>, юридически не судимого,
защитника – адвоката Коллегии адвокатов Искитимского района Новосибирской области – Шипилина И. Н., предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;
при секретаре – Егорейченковой А. Н.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Филатова В. И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
Установил:
Дата около 14 часов 20 минут Филатов В.И., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуана без цели с быта в особо крупном размере, приехал на <Адрес>. Реализуя намеченное, Филатов В.И., действуя умышленно, целенаправленно и осознано, достоверно зная место произрастания наркотического средства - каннабис (марихуана), прошел на окраину поля расположенном недалеко от данной остановочной ж.д. платформы, где реализуя свой преступный умысел, осмотрел поле, и обнаружив дикорастущее растение конопли, действуя умышленно, осознано и целенаправленно, стал собирать верхушечные части растения дикорастущей конопли, складывая их в два полимерных пакета, принесенных с собой для этой цели, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли, наркотическое средство запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года (в редакции постановления Правительства РФ №882 от 30.10.2010 г.) - каннабис (марихуана), массой вещества 765,96 г, что является особо крупным размером, которое он незаконно без цели сбыта хранил при себе до момента изъятия, в двух находившихся при нем пакетах из полимерного материала. В этот же день, то есть Дата около 16 часов 35 минут местного времени Филатов В.И. продолжая реализовывать свои преступные намерения, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – каннабис (марихуана), в особо крупном размере, выйдя с участка поля, расположенного недалеко от о.п. <Адрес>, действуя умышленно, осознано и целенаправленно, незаконно храня при себе наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой вещества 765,96 г, что соответствует особо крупному размеру, пришел на <Адрес> чтоб вернуться в р.п. <Адрес>. Однако, в этот же день, то есть Дата, его преступные действия были пресечены сотрудниками милиции, которые в 16 часов 35 минут, на перроне остановочной платформы Евсино Зап.-Сиб.ж.д., в <Адрес>, в установленном законом порядке задержали Филатова В.И. и в установленном законом порядке, изъяли незаконно хранящееся при нем наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой вещества 765,96 г. что соответствует особо крупному размеру. Согласно, заключения эксперта Номер от Дата, вещество, изъятое у Филатова В.И. является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), масса вещества 763,96 г. Согласно справки Номер от Дата по 1 г вещества израсходованы в процессе исследования. Каннабис (марихуана) массой 765,96 г, согласно постановлению Правительства РФ Номер от Дата (в редакции постановлений Правительства РФ от Дата Номер, от Дата Номер, от Дата Номер, от Дата Номер), утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотического средства и психотропных веществ для целей статьей 228, 228", 229 УК РФ, составляет особо крупный размер наркотического средства.
Своими действиями гр. Филатов В. И. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Филатов В. И. в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Филатов В. И. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.
Защитник подсудимого – адвокат Шипилин И. Н. также подтвердил ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.
Государственный обвинитель – Кунгурцева Я. А. выразила согласие о рассмотрении дела без проведения судебного следствия.
На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризуемого по месту жительства положительно, а также его молодой возраст и характер его психического заболевания.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину свою признал полностью и выразил свое раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, а также наличие у подсудимого постоянного места жительства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ, определив ему условное наказание, поскольку считает возможным его исправление и перевоспитание без водворения в места лишения свободы. При данных обстоятельствах, учитывая отсутствие постоянного места работы и доходов у подсудимого, суд считает назначение штрафа в отношении подсудимого нецелесообразным.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,
Приговорил:
Признать Филатова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Филатову В. И. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Меру пресечения Филатову В. И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Возложить на Филатова В. И. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; и ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе.
Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – каннабис (марихуана) остаточной массой 759,96 гр., два полимерных пакета, полимерный пакет с двумя парами перчаток, бумажный пакет Номер из – под смывов с ладоней рук и полости рта, срезов ногтевых пластин, изъятых у Филатова В. И., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ЛОВД на ст. <Адрес> по квитанции Номер от Дата (уг. дело Номер), уничтожить по вступлению в законную силу Приговора суда, возложив исполнение приговора в этой части на ЛОВД на ст. <Адрес>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в этот же срок со дня получения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.
Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.
Председательствующий Березиков А. Л.