ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23.03.2011г г. Искитим
Судья федерального районного суда общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области Л.Н. Артемова.
С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Тихоновского С.В.
Защитника Ермакова Ю.А. предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер
При секретаре Даниловой О.Н
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГОРДИЕНКО Р.П., Датагода рождения, уроженца <Адрес>, ....., проживающего по адресу: <Адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п «а,в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гордиенко Р.П совершил преступление при следующих обстоятельствах:
В период времени с 02-30часов до 06-00 часов Дата, находясь у жилого <Адрес>, расположенного на <Адрес>, Гордиенко Р.П и неустановленное следствием лицо вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомашины марки Марка, с причинением значительного ущерба владельцу имущества. Реализуя свои преступные намерения, Гордиенко Р.П и неустановленное следствием лицо откатили автомашину марки Марка, транзитный номер Номер, принадлежащий Т.А., которая находилась на площадке перед домом по адресу: <Адрес> указанного дома. Осознавая противоправный тайный характер своих действий, общественную опасность своего деяния, и желая наступления общественно-опасных последствий, действуя совместно и согласованно, Гордиенко Р.П и неустановленное следствием лицо открыли автомашину, после чего при помощи ручки, имеющейся в салоне автомашины Марка, открыли капот. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Гордиенко Р.П и неустановленное следствием лицо тайно похитили из указанной автомашины: аккумулятор, емкостью 70 «а», в корпусе черного цвета, стоимостью 2000рублей; 18литров бензина «92-АИ» по цене 22рубля 05копеек за 1литр, на общую сумму 405 рублей; крышку от бензобака, стоимостью 150 рублей.
С похищенным Гордиенко Р.П и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись, тем самым, причинив потерпевшему Т.А. значительный материальный ущерб на сумму 2555рублей. Похищенным распорядились по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, Гордиенко Р.П. заявил ходатайство в присутствии защитника о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Гордиенко Р.П. полностью признал вину в предъявленном ему обвинении, согласился с обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство заявлено им добровольно, ему понятны последствия постановления приговора в особом порядке.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Гордиенко Р.П получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Обсудив заявленное ходатайство, суд пришел к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующий в деле прокурор не возражает против проведения разбирательства дела в особом порядке. От потерпевшего Т.А. поступило письменное заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Гордиенко Р.П суд квалифицирует по п «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ по квалифицирующим признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.
К смягчающим вину обстоятельствам, суд отнес признание вины, явку с повинной.
Как личность, Гордиенко Р.П характеризуется удовлетворительно, работает, ранее не судим.
Учитывая данные о личности подсудимого, а также, то обстоятельство, что преступление совершенное подсудимым отнесено к категории средней тяжести, подсудимый впервые совершил преступление, полностью возместил потерпевшему причиненный ущерб, суд пришел к убеждению о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, то есть о возможности условного осуждения, но под контролем специализированных органов за его поведением.
Дополнительную меру наказания, предусмотренную санкцией ч.2ст158 УК РФ в виде ограничения свободы, суд не применяет в виду нецелесообразности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГОРДИЕНКО Р.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, и определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.
Обязать Гордиенко Р.П. регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять без его ведома место жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Вещественное доказательство- стекло лобовое, кожух от замка зажигания, хранящиеся в камере хранения <Адрес> по квитанции Номер от Дата- вернуть потерпевшему Т.А.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня его вынесения.
Разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья – Л.Н. Артемова