Дело № 1- 241/2011
Поступило: Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 марта 2011 года г. Искитим
Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи - Березикова А. Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Сидоровой Ю. Н.;
подсудимого – Сибгатулина Е.Н., Дата рождения, уроженца <Адрес>, ..... проживающего по адресу: <Адрес>, ранее судимого Искитимским районным судом Новосибирской области по приговору от 19.03.2007 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; 28.05.2008 года Искитимским районным судом <Адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, с присоединением на основании ст. 70 УК РФ наказания по приговору суда от 19.03.2007 года общий срок – 1 год и 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении, освобожден 22.07.2009 года по отбытию наказания;
защитника – адвоката Коллегии адвокатов Искитимского района Новосибирской области – Шипилина И. Н., предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;
при секретаре – Егорейченковой А. Н.,
а также с участием потерпевшего – С.Д.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сибгатулина Е. Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Установил:
Во второй половине октября 2010 года, точная дата следствием не установлена, около 21 часа 00 минут гр-не Сибгатулин Е. Н., С.Д. и двое неустановленных следствием лиц совместно распивали спиртные напитки на площадке между седьмым и восьмым этажами в подъезде <Адрес>, при этом сотовый телефон гр. С.Д. лежал рядом на ступеньке лестничного пролета. В указанное время двое неустановленных следствием лиц ушли, а гр-не Сибгатулин Е. Н. и С.Д. продолжили распитие спиртного. Около 22 часов 00 минут Сибгатулин Е. Н. и С.Д. решили расходиться по домам, при этом гр. С.Д. находился в сильной степени алкогольного опьянения. В это время у гр. Сибгатулина Е. Н. возник умысел на кражу чужого имущества, а именно - сотового телефона, принадлежащего С.Д. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изъятие и обращения в свою пользу чужого имущества из корыстных побуждений, Сибгатулин Е. Н., воспользовавшись тем, что С.Ю. пьян и за его преступными действиями ни кто не наблюдает, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, желая незаконно завладеть чужим имуществом и таким образом улучшить свое материальное положение, со ступеньки в подъезде по указанному выше адресу тайно похитил следующее имущество: сотовый телефон марки «Sony Ericsson С 501» в комплекте с флеш - картой объемом 1 Гб., общей стоимостью комплекта 8510 рублей 19 копеек, с сим - картой, ценности не представляющей, принадлежащие С.Д. С похищенным имуществом Сибгатулин Е.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями С.Д. значительный ущерб на вышеуказанную сумму. В последствии похищенный сотовый телефон и флеш - карту гр. Сибгатулин Е. Н. продал гр. Гришенковой в <Адрес>, а похищенной сим-картой распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями гр. Сибгатулин Е.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по квалифицирующим признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Сибгатулин Е. Н. в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.
В судебном заседании подсудимый Сибгатулин Е. Н. свою вину в содеянном признал полностью, размер причиненного преступлением ущерба не оспорил, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.
Защитник подсудимого – адвокат Шипилин И Н. также подтвердил ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.
Потерпевший С.Д. выразил свое согласие на проведение судебного заседания в особом порядке, указав, что никаких материальных требований он к подсудимому не имеет, ущерб ему возмещен полностью подсудимым, и просит смягчить подсудимому уголовное наказание.
Государственный обвинитель – Сидорова Ю. Н. выразила согласие о рассмотрении дела без проведения судебного следствия.
На основании изложенного, изучив материалы дела, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, это подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризуемого по месту жительства УУМ неудовлетворительно, соседями по месту жительства положительно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину свою признал полностью, выразил свое раскаяние в содеянном, а также его явку с повинной, подтвержденной им в суде, и возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, на стадии предварительного следствия по делу.
К обстоятельствам, отягчающим наказание по делу суд относит рецидив преступлений.
Суд пришел к выводу, что подсудимый не встал после отбытия наказания за аналогичное корыстное преступление на путь исправления, а, поэтому, наказание за данное преступление следует назначить только с отбыванием в местах лишения свободы. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы при данных обстоятельствах суд считает нецелесообразным.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,
Приговорил:
Признать Сибгатулина Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сибгатулину Е. Н. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей в СИЗО Номер р. <Адрес>, взяв его под стражу немедленно в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с Дата.
Вещественное доказательство по делу – сотовый телефон марки «Sony Ericsson С 501» в комплекте с флеш - картой объемом 1 Гб, хранящийся при уголовном деле, передать в распоряжение законному владельцу – С.Д.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в этот же срок со дня получения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.
Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.
Председательствующий судья Березиков А. Л.