ДелоНомер Поступило: Дата.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 февраля 2011 г. г. Искитим
Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Крутилиной Н.Г.
с участием государственного обвинителя помощника Искитимского межрайонного прокурора Сидоровой Ю.Н.
подсудимого Яковлева А.С.
защитника адвоката Ламбаевой С.В., предъявившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;
потерпевшей З.Г.
при секретаре Куренковой А.С., Винниковой Г.А., Туркевич А.Н., Королевой С.И., Волковой Т.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Яковлева А.С.
Дата рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживающего по адресу: <Адрес>, ранее судимого 31.01.2006г. Искитимским районным судом Новосибирской области по ст. 159 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 30.07.2008г. по отбытию наказания.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.З ст.30, п. «А» ч.3 ст. 158; п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ.
Установил:
Яковлев А.С, совершил преступления в <Адрес> при следующих обстоятельствах.
1. В период времени до 14 часов Дата у гр-на Яковлева А.С. возникпреступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дачногодома <Адрес> садового общества «Организация» <Адрес>, с незаконным проникновением в вышеуказанное жилище.
Дата в период времени с 14 часов до 18 часов, осуществляя свои преступные намерения и осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, Яковлев А.С. путем отжима оконной рамы незаконно проник в <Адрес>. садового общества « Организация» <Адрес>, где из различных комнат собрал и приготовил к хищению, принадлежащее гр-ну Е.П. имущество: безрукавку черного цвета на молнии стоимостью 500 рублей, майонез «Провансаль» в мягкой упаковке стоимостью 20 рублей: дезодорант стоимостью 50 рублей; банку варенья емкостью 0,7 литров стоимостью 100 рублей, зубную пасту стоимостью 50 рублей; зубную щетку стоимостью 30 рублей; бритвенный станок стоимостью 30 рублей, чем причинил имущественный ущерб па общую сумму 780 рублей гр-ну Е.П. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как с похищенным имуществом Яковлев А.С. был задержан на месте преступления.
2. В период до Дата, в вечернее время суток, у гр-на ЯковлеваА.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого
имущества из дачного <Адрес>, садового общества «Организация» <Адрес>, с незаконным проникновением в вышеуказанное жилище. Реализуя свой преступный умысел Дата в период времени с 17 часов до 19 часов Яковлев А.С. на электропоезде из <Адрес> проехал до остановочной платформы «<Адрес>» и пешком прошел на территорию садового общества «Организация». Осознавая общественную опасность своего деяния, тяжесть последствий, действуя из корыстных побуждений, путем выставления шипки стекла оконной рамы, незаконно, с целью хищения проник в дом. используемый гр. З.Г. для временного проживания в летний период, расположенный по адресу: <Адрес>, садовое общество «Березка», <Адрес>, где похитил, принадлежащую гр-ке З.Г., кепку серою цвета с рисунком в виде пламени стоимостью 100 рублей, причинив потерпевшей имущественный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Яковлев А.С. свою вину по 1 эпизоду признал полностью, по второму эпизоду - частично, не согласившись с объемом похищенного. Пояснил, что Дата он на электропоезде доехал до станции «<Адрес>», где расположены дачные дома садовых обществ. Проходя мимо домов, увидел, что на одном из них имеется навесной замок и понял, что в доме никого нет. Решил проникнуть в дом, чтобы взять что-нибудь закусить и переночевать. В дом проник через оконную раму, которая открывалась. Находясь в доме, распил принесенное с собой спиртное, стал собирать вещи, которые там находились, после чего лег спать. Проснулся от того, что его разбудил хозяин дачи.
Дата, также приехал на электропоезде на ст. «<Адрес>». Через окно, путем выставления стекла проник в дачный домик, в котором никого не было. Проник с целью переночевать, распить спиртное. Дом не осматривал. Проснувшись утром, забрал кепку, которая лежала на кресле и ушел. Больше ничего не брал. Входную дверь просто прикрыл. Не признает объем похищенного из дачного дома З.Г. по 2 эпизоду.
В связи с противоречиями, в порядке ст. 276 УПК РФ судом оглашены показания Яковлева А.С. данные на предварительном следствии, где на л.д. 43-44, 100-101 показал, что Дата утром около 10 часов он в нетрезвом состоянии на электричке приехал в <Адрес>, затем сел на электропоезд и поехал до остановки <Адрес>, где расположены дачные дома садовых обществ. Проходя мимо домов по улице, он увидел, что у одного из домов с/о «Организация», точный адрес он не помнит, на калитке висел навесной замок. Он понял, что в дачном доме хозяева отсутствуют. После этого он решил незаконно проникнуть в помещение дачного дома и что-нибудь украсть. Он перепрыгнул через ограду и подошел к дачному дому. Входная дверь была закрыта. Он подошел к окну, двустворчатому, и с помощью ножа, который был у него с собой, отжал внутренний верхний шпингалет окна, помогая руками рывком открыл окно, после чего незаконно проник в дом. Нож он выбросил, куда не помнит. С собой принес цветной полиэтиленовый пакет. Когда он проник в дом, прошел на кухню, где с вешалки, которая расположена в кухне снял безрукавку черного цвета на молнии, рядом в навесном шкафу он взял майонез в мягкой упаковке «Провансаль», емкостью 250 мл. Так же в кухне был открыт погреб, он на полочке увидел варенье в стеклянной банке, емкостью 0.7 литров, он ее взял себе. В зале комнате, на тумбочке он взял бритвенный станок, зубную пасту, зубную щетку и дезодорант. Все эти вещи он положил в пакет. Так как он был сильно выпившим, то решил немного отдохнуть и прилег на диван, который стоял в зале комнате. Он прилег на диван и уснул. Проснулся от того, что услышал шум подъезжающего автомобиля. Он понял, что убежать ему не удастся и решил спрятаться вместе с краденными вещами. Хозяин лома с улицы кричал ему, чтобы он выходил, но он не вышел. Через некоторое время приехали охранники садового общества «Организация» и его задержали. Кепка, которая находилась в пакете серого цвета, принадлежит другим людям, у которых он на соседней даче тоже проник в дом и похитил кепку. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Примерно Дата или Дата, он точно не помнит, на электричке приехал до остановочной платформы «Организация» <Адрес>, был вечер, сколько было времени он не знает. На дачах он хотел переночевать, так как был в нетрезвом виде и не хотел ехать домой. Он подошел к одной из дачи, адреса он не знает, но показать сможет, решил и нее залезть чтоб что - нибудь украсть из еды и одежды. На даче он увидел, что на калитке висит навесной замок. Поэтому он решил, что на этой даче никого нет и решил залезть именно в эту дачу. Он на участок перелез через забор. Дверь домика была закрыта на внутренний замок. Возле входной двери слева находилось окно, стекло было треснуто и он его аккуратно выставил. Залез в окно. В домике на столе стояла банка кильки. С собой у него было спиртное, он выпил, съел кильку и лег спать па кровать в комнате, на первом этаже. Он видел, что имеется лестница, ведущая на второй этаж, но по ней он не поднимался. Проснулся на следующий день утром. С кресла он взял кепку серого цвета с рисунком оранжевого цвета. Так как он из одежды больше подходящего ничего не увидел, то решил украсть только ее. Вышел он через дверь и уехал на электричке в <Адрес>. Кепку он решил оставить себе и в последствие данную кепку у него изъяли сотрудники милиции. С данной дачи он больше ничего не брал. Па даче он залазил с целью кражи, он понимал, что своими действиями совершил преступление. В содеянном раскаивается. Данные показания Яковлев А.С. в судебном заседании полностью поддержал.
Вина подсудимого по 1 эпизоду подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшего Е.П.. свидетеля ФИО25., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 VIIK РФ в связи с неявкой.
Е.П., будучи допрошенным на предварительном следствии, показал (л.д.13-14), что у него имеется в садовом обществе «Организация» садовый участок, которыйрасположен по <Адрес>. Дата около 17 часов 30 минут, он насвоем автомобиле поехал к себе па дачу и обнаружил, что окно в доме открыто, дверьдома была закрыта на замок, повреждений замок и двери не имели. Он подошел коткрытому окну и увидел на раме повреждения, внутренний верхний шпингалет былотжат, и тем самым створки окна были открыты. Он услышал, что внутри дома кто-тоходит и решил позвонить сотрудникам охраны садового общества «Организация».Через некоторое время к нему подъехали сотрудники охраны. Он своим ключом открылдверь дома, сотрудники охраны вошли в дом для осмотра помещения, он так же зашел вдом. Один из сотрудников охраны со второго этажа спустился с молодым человеком,ранее ему не знакомым, у которого в руках находился полиэтиленовый пакет, в которомон опознал свои вещи: банку варенья емкостью 0.7 литров стоимостью 100 рублей,безрукавку черною цвета впереди па молнии, стоимостью 500 рублей, дезодорантстоимостью 50 рублей, майонез «Провансаль» 250 мл. в мягкой упаковке,стоимостью 20 рублей, зубная паста стоимостью 50 рублей, зубная щеткастоимостью 30 рублей, бритвенный станок стоимостью 30 рублей. Общий ущербсоставил 780 рублей. Данный ущерб для него является не значительным, так какзаработная плата составляет 15 000 рублей. Так же в пакете находилась кепка, она ему непринадлежит.
- Б.С. на л.д. 22-24 показал, что он работает сотрудником охраны в ОООЧОП «Организация» в садовом обществе « Организация» <Адрес>. Дата он заступил на дежурство. Около 19 часоввечера ему на сотовый телефон позвонил старшим смены - П.С. сообщил, что им необходимо прийти по адрес у: <Адрес> садовогообщества « Организация», где их ждет хозяин дачного домика, и оказать ему помощь.Он совместно со своим напарником С.С. прошли по данному адресу.Хозяин дачного домика сказал, что у него открыто окно и в доме кто-то есть. Хозяиндома открыл замок входной двери, и он вместе с С.С. прошли в дом и стали егоосматривать. На втором этаже был обнаружен молодой человек, который назвалсяЯковлевым и пояснил, что в дом проник через окно. Из дома он
похитил вещи, которые сложив в цветной полиэтиленовый пакет. В пакете находились: безрукавка черного цвета на молнии, банка с вареньем емкостью 0.7 литров, зубная щетка, зубная паста, дезодорант, майонез « Провансаль» емкостью 250 мл., кепка серого цвета. Хозяин дома вызвал сотрудников милиции. Пакет у Яковлева находился в обеих руках. Что находилось в пакете у Яковлева он посмотрел сам;
- заявлением потерпевшего Е.П. (л.д.2) из которого усматривается, что
Дата I. в 18 часов молодой человек незаконно проник через оконный проем впомещение дачного дома по адресу: <Адрес>, садовое общество
«Организация», по улице <Адрес>, откуда тайно пытался похитить принадлежащее емуимущество;
протоколом личного досмотра Яковлева А.С. (л.д.11) из которого усматривается, чтопри задержанном было изъято: дезодорант, упаковка майонеза « Провансаль» 250 мл.,зубная паста, зубная щетка, кепка серого цвета, станок для бритья, банка вареньяемкостью 0.7 литров, безрукавка черного цвета;
- протоколом опознания (л.д-29-30), при котором потерпевший Е.П. опознал
Яковлева, как молодого человека, который Дата был обнаружен у него в дачном домике по адресу: <Адрес> садового общества «Организация», при котором находился цветной полиэтиленовый пакет с вещами;
- протоколом явки с повинной (л.д. 28) из которого усматривается, что Яковлев
Дата в 14 часов па электропоезде приехал до остановочной платформы <Адрес>. Пришел в садовое общество « <Адрес>», где незаконно проник через оконный проем в дачный <Адрес>, где пытался похитить имущество ему не принадлежащее;
- и другими материалами дела.
По второму эпизоду вина подсудимого Яковлева А.С., кроме его показаний в судебном
заседании и на предварительном следствии подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшей З.Г., которая показала, что имеет дачныйучасток в садовом обществе «Организация». Дата она приехала на дачу и обнаружила проникновение. Дверь была открыта, но окна все были целые, пропал обогреватель. В дом проникали 2 или 3 раза. Дата она вновь обнаружила, что входная дверь открыта в дачном доме, пропал чайник. Когда она уезжала с дачи, то дверь запирала на замок.10.06.2010г., приехав на дачу, обнаружила, что дверь заперта. Осмотрев дом, обнаружила, что пропали 2 электроплитки, пластмассовый контейнер и кепка серогоцвета. О каждом случае проникновения в дачный дом она сообщала охранникам. Впоследствии был задержан молодой человек, у которого изъята похищенная у нее кепка..
В связи с противоречиями, в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшей З.Г., которая на предварительном следствии показала, что (л.д. 90) Дата год
она была на даче, все было нормально, уехала она с дачи в 19 часов на электричке. Дверь в домик она закрывала на ключ, который оставила за домиком, за батареей. Дата она на электричке около 09 часов приехала на дачу. Дверь домика была открыта, замок был нормальный, целый без повреждений. Зайдя в домик она увидела, что беспорядка не было, но она обнаружила, что пропал обогреватель, название не помнит, бежевого цвета, приобретала год назад в р.п. Линево за 700 рублей, в настоящее время так же оценивает в 700 рублей. Стоял обогреватель на первом этаже в комнате под кроватью, документов на него нет. Также пропала плитка однокомфорочная с открытой спиралью, приобретала ее год назад за 500 рублей, сейчас
так и оценивает в 500 рублей, плитка белого цвета, документов на нее нет, название не
помнит, стояла рядом с обогревателем под кроватью. Еще одна плитка находилась на
втором этаже за печной трубой, плитка электрическая однокомфорочная, в корпусе белого
цвета, документов нет, оцениваю в 300 рублей, приобретала около 3-х лет назад.
электрический чайник белого цвета «Сименс», покупала 5 лет назад за 1000 рублей, в
настоящее время оценивает в 700 рублей, документов на чайник нет, чайник находился на
кухне за столом. Так же пропала кепка ее внука, бежевого цвета, с рисунком в виде
желтого пламени, оценивает в 100 рублей, она была новой, кепка находилась на веранде
на тумбочке. На кухне из холодильника пропал контейнер прозрачный пластмассовый, с
крышкой, емкостью 1 литр, контейнер круглой формы стоимостью 60 рублей. Так же
пропали большой пакет черного цвета, ценности не представляет, вещевая хозяйственная
сумка серого цвета, ценности не представляет. Она думает, что похищенное имущество
вынесли в этом пакете и сумке. Она обратилась с заявлением к казакам, но они сказали
ей, что за имущество в домиках ответственности не несут. Дата в 09 часов
она также приехала на дачу. Когда шла на дачу, то на остановке рядом с ее дачей она
увидела мужчину, у него была перевязана рука, одет во что-то темное, он сидел с
пожилым мужчиной, они были неопрятные, как будто бездомные. Она пошла к казакам и
сообщила им, что на остановке сидят мужчины, по виду бомжи. Казаки поехали туда, но
мужчин уже не было. Около 18 часов приехала ее дочь З.Е со своим
мужем О.В.. Как ей сказал зять, тот человек, который у нее
совершил кражу проник в дом путем выставления шибки окна, рядом с входной дверью, в
настоящее время он вставил новое окно. Примерно в восьмом часу вечера они услышали
какой-то шум на дачах в соседнем садовом обществе, от их дома если идти, то времени
займет минут 5, только спуститься в низ, так как их дача на горе, а в низу уже другое
садовое общество «Организация». Ее зять пошел посмотреть, что случилось и когда
вернулся, сказал, что на даче задержали мужчину, у него кепка ее внука. Она тоже ходила
смотреть, оказывается данный мужчина уснул на чужой даче и приехал хозяин этой дачи.
Мужчина был тем самым, которого она видела на остановке. Рядом с мужчиной лежал
пакет, на пакете она увидела кепку ее внука. Данную кепку она забирать не стала, так как
сотрудники милиции, которые там уже находились, сообщили, что данная кепка является
вещественным доказательством. Ущерб от похищенного составил 2360 рублей. Ущерб для
нее является значительным, так как ее заработная плата составляет 8 000 рублей, у нее
есть двое внуков и она помогает материально их содержать. Виновного она желает
привлечь к уголовной ответственности и взыскать с него причиненный ей ущерб.
Мужчину она опознать не сможет, так как в лицо не разглядела. Были ли похищены
продукты питания сказать не может, пустых банок ни каких не было.
После оглашения показаний, З.Г.показала, что свои показания поддерживает частично, настаивает, что в дачный дом проникали не 1 раз, а 3 раза, а следователь ее, вероятно, неправильно поняла..
Свидетель О.В. показал, что в начале лета 2010г. он приехал с потерпевшей на дачу, обнаружили, что пропал обогреватель, при этом входная дверь была закрыта. Через несколько дней, вновь приехав на дачу, обнаружили пропажу чайника и электроплитки. Входная дверь была открыта. Через несколько дней приехав на дачу, узнал о задержании молодого человека, у которого была изъята кепка, похищенная с дачи З.Г.
В связи с противоречиями, в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля О.В., который на предварительном следствии показал, что (л.д. 92-93) Дата он со своей семьей около 18 часов приехал на дачу к матери его жены - З.Г.. До этого они знали, что у З.Е на даче произошла кража, украли кепку его ребенка, две плитки, обогреватель и чайник. Дача находится на горе, ниже расположены дачи садового общества « Организация», данные дачи им хорошо видно. Он увидел, что на одной из дач поднялся какой – то шум и кого-то поймали. Он пошел посмотреть и увидел, что поймали мужчину, там находились сотрудники милиции. Рядом с мужчиной стояла сумка и на ней лежала кепка, он сразу узнал, что кепка его ребенка. Как ему пояснили сотрудники милиции, данную кепку нашли у задержанного мужчины. Кепку они не забрали, им объяснили, что это вещественное доказательство.
После оглашения показаний, О.В. пояснил, что поддерживает свои показания;
- протоколом проверки показаний на месте (л.д.125-127), в ходе которой Яковлев А.С. в присутствии понятых показал, что он в садовом обществе «Организация» <Адрес>, путем выставления оконной шибки, незаконно проник в дачный <Адрес>, откуда похитил вещи, ему не принадлежащие;
- показаниями свидетеля Ш.Р., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с неявкой, который на предварительном следствии показал, что Дата находился в УВД по <Адрес>, когда в 09 часов 55 минут был приглашен сотрудниками милиции по присутствовать в качестве понятого при проведении следственного эксперимента - проверки показаний на месте. Вего присутствии, и в присутствии второго понятого, а также сотрудника уголовногорозыска и сотрудника конвоя УВД по <Адрес>, обвиняемый, которыйназвался Яковлевым А. пояснил, что необходимо на автомобиле выехать надачи, которые расположены на остановочной платформе «Организация», <Адрес>. Все вместе сели в служебный автомобиль автомобиль/н Номер, и из внутреннего двора УВД по <Адрес> поехали понаправлению дач, которые расположены на <Адрес>. Как пояснил Яковлев А., дорогу и дачный домик он сможет только показать, название улицы и номердачного дома он не знает. Проезжая по дороге мимо автобусной остановки, котораярасположена на против остановочной платформы <Адрес>, Яковлев сказал, чтонеобходимо повернуть на право и по дорожке ехать вниз. На автомобиле повернули направо от автобусной остановки и поехали вниз. Яковлев сказал, что необходимоостановится возле первого дачного домика по левой стороне. Когда остановились, всевышли из автомобиля и пошли по направлению к дачному домику на который указалЯковлев А.. На дачном домике имелась табличка с названием улицы и номеромдома.: «<Адрес>». Яковлев пояснил, что он числа Дата, пролез череззабор данного дома и прошел к входной двери, которая тоже была закрыта на ключ.Яковлев сказал, что он через шибку в окне, которое расположено с левой стороны отвходной двери, выставил стекло и таким образом проник в дачный домик. Яковлевпояснил, что в домик он залазил, чтобы оттуда что ни будь похитить. Как Яковлевпояснил, из дачного домика он похитил банку консервы, хлеб и кепку серого цвета с рисунком оранжевого цвета, которую он взял с кресла, расположенное в правом ближнем углу зала комнаты;
- протоколом явки с повинной Яковлева А.С. (л.д.96-97), из которого усматривается, что Дата около 17 часов вечера он на электропоезде приехал до остановочнойплатформы «Организация» <Адрес>. Пришел в садовое общество
«Организация», где незаконно проник через оконный проем в дачный <Адрес>, где похитить имущество ему не принадлежащее;
- а также другими материалами дела.
Оценивая все исследованные по делу доказательства в совокупности, суд находит вину Яковлева А.С. в совершенных им деяниях доказанной и квалифицирует его действия по первому эпизоду как преступление, предусмотренное ч.З ст. 30, ч.З п.»а» ст. 158 УК РФ - кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании достоверно установлено, что Яковлев А.С. Дата, действуя умышленно, тайно, с корыстной целью, противоправно, незаконно проник в дом потерпевшей З.Г. изъял и обратил в свою пользу чужое имущество - кепку, распорядился им по своему усмотрению, причинив собственнику имущества материальный ущерб. При этом, полагаю в судебном заседании установлено, что подсудимый проникал в дом З.Г. один раз в ночь с Дата на Дата, похитив при этом кепку серого цвета стоимостью 100 рублей. Полагаю необходимым исключить из обвинения вмененный подсудимому объем похищенного, а именно обогреватель стоимостью 700 рублей, 2 электроплитки общей стоимостью 800 рублей, чайник – 700 рублей, контейнер пластмассовый 100 рублей, поскольку доказательства причастности Яковлева А.С. к хищению указанных предметов отсутствуют, что подтверждается его показаниями в судебном заседании и на предварительном следствии, показаниями З.Г. в судебном заседании, на которых она настаивала. Ее показания в судебном заседании последовательны, подтверждаются показаниями подсудимого, свидетеля О.В., также данными в судебном заседании. У суда нет оснований не доверять данным показаниям. Государственный обвинитель также просил об исключении из обвинения Яковлева А.С. указанных предметов.
Кроме того, Яковлев А.С. Дата, также, действуя умышленно, незаконно проник в дачный дом потерпевшею Е.П., где приготовил к хищению, принадлежащее потерпевшему имущество, пытаясь изъять и обратить его, в свою пользу, однако был задержан на месте преступления, т.е. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Вина Яковлева А.С. подтверждается всей совокупностью изложенных выше доказательств.
Суд находит позицию подсудимого и защитника о том, что проникновение в дачные домики было совершено не с целью краж, а с иным умыслом – переночевать, распить спиртное, - надуманной, с целью избежать ответственности и опровергается показаниями подсудимого на предварительном следствии, его явкой с повинной, проверкой показаний на месте, показаниями потерпевших и иными материалами дела. Таким образом, полагаю, что квалифицирующий признак - незаконное проникновение в жилище нашел свое подтверждение в судебном заседании.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимого - характеризуется отрицательно, совершил тяжкие преступления, ранее судим, похищенное возвращено потерпевшим.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание является опасный рецидив.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
В соответствии со ст. 132 УПК РФ расходы в сумме 2506,35 рублей по оплате труда адвоката Ламбаевой С.В. на предварительном следствии за осуществление защиты подсудимого, суд признает процессуальными издержками, которые подлежат взысканию с Яковлева А.С.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303. 304. 307-310 УПК РФ
Приговорил:
Признать Яковлева А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158; ч.3 п. «а» ст. 158 УК РФ и определить наказание
По ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.З п.»а» УК РФ 2 года лишения свободы без штрафа; По ст. 158 ч.З п.»а» УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить 3 (три) года лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с Дата
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения -содержание под стражей в СИЗО Номер р.п. <Адрес>.
Взыскать с Яковлева А.С. в доход Федерального бюджета процессуальные издержки за осуществление защиты адвокатом Ламбаевой СВ. на предварительном следствии в сумме 2506,35 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток си дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления Новосибирским областным судом.
Председательствующий подпись Крутилина Н.Г.