Приговор вступил в законную силу 08.04.2011



    Дело №1-949/2010 г.

    П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      Дата                                                                                           г.Искитим

    Судья федерального суда Искитимского района Новосибирской обл. Гайвоненко Н.П.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тихоновского С.В.,

Адвоката Ермакова Ю.А., представившего ордер Номер от Дата

Подсудимого Семьянова В.П.,

Представителя потерпевшей Сальниковой Т.Н.,

При секретаре Виндимуд А.Е.,

Рассмотрев уголовное дело по обвинению:

СЕМЬЯНОВА В.П., Дата года рождения, уроженца <Адрес>,    ...., до ареста проживавшего в <Адрес>, ..., ранее не судимого,

    в совершении преступления, предусмотренного    ч.4 ст.111 УК РФ,

    у с т а н о в и л:

Семьянов В.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью К.И., опасный для жизни, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата около 22 часов Семьянов В.П. и К.И. находились в <Адрес>, где употребляли спиртные напитки. В процессе употребления спиртного между Семьяновым В.П. и К.И. произошла ссора, в ходе которой у Семьянова В.П. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение К.И. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, с целью причинения К.И. тяжкого вреда здоровью, опасного для ее жизни, легкомысленно относясь к возможности наступления общественно-опасного последствия в виде смерти К.И., Семьянов В.П. нанес ей множественные удары обухом топора, руками и ногами по различным частям тела и голове. Затем, продолжая реализацию своего преступного умысла, Семьянов В.П. вытащил К.И. из дома на крыльцо, где нанес ей множественные удары руками и ногами по различным частям тела и голове.

В результате указанных преступных действий Семьянова В.П. потерпевшей К.И. были причинены телесные повреждения в виде:

-кровоподтеков на верхнем веке правого глаза (один), в левой щечной области (один), в правой щечной области (один), ссадин лобной области слева (две), кровоизлияния в мягкие ткани лобной области слева, височной области слева, перелома левой височной кости с распространением на основание черепа в среднюю черепную ямку, очагово-диффузных кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку по всем поверхностям правой лобной, теменной и височной доли, ушиба вещества головного мозга правой теменной доли, ушибленной раны левой ушной раковины (одна), составляющих единую закрытую черепно-мозговую травму, повлекших причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни;

- разрыва селезенки с кровоизлияниями в края разрыва, наличия крови в брюшной полости (400мл), кровоизлияния в корень брыжейки тонкой кишки, кровоизлияния в стенку желудка, составляющих единую тупую закрытую травму живота, повлекших причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни;

- разгибательного перелома грудины в проекции 3-го межреберья, сгибательных переломов 5-го – 9-го ребер слева между окологрудинной и переднеподмышечной линиями и сгибательных переломов 3-го - 5-го ребер справа по среднеключичной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, составляющих единую тупую закрытую травму грудной клетки, повлекших причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни;

- кровоподтеков в области подбородка справа (один), в области подбородка слева (один), на переднебоковой поверхности шеи слева (один), на переднебоковой поверхности шеи справа (один), на наружной поверхности левого плеча в нижней трети (один), на задней поверхности правого плеча в верхней трети (один), на тыльной поверхности правой кисти (один), на тыльной поверхности левой кисти (один), на передненаружной поверхности правого бедра в средней трети (один), на передней поверхности правой голени в верхней трети (семь), на передней поверхности левой голени в верхней трети (четыре), на наружной поверхности левого бедра в верхней трети (семь), в проекции крыла подвздошной кости слева (один), в проекции крыла подвздошной кости справа (один), ушибленной раны нижней губы справа (один), расценивающихся как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

От отека набухания вещества головного мозга с его дислокацией в большое затылочное отверстие, закономерно развившегося в результате причиненной Семьяновым В.П. единой закрытой тупой черепно-мозговой травмы, К.И. скончалась на месте происшествия.

Подсудимый Семьянов вину признал частично, в судебном заседании показал, что Дата утром он с К.И. пришел к К.Ю., там распивали спиртное, он перепил и уснул там же. Когда проснулся, К.Ю. спал, К.И., пьяная, сидела, больше никого в доме не было. Он позвал К.И. домой, вышел на крыльцо. Через несколько минут К.И. вышла в сени, ее понесло в сторону, но он успел поймать ее за шею. Он снова вышел, встал перед крыльцом. К.И. стала спускаться с крыльца, не удержалась, у нее подкосились ноги, и она упала на коврик рядом с крыльцом. Упала на бок и заснула. Он стал ее будить. Чтобы она проснулась, он ударил ее по лицу ладонью. В бане он услышал разговор, подошел туда, там были мальчишки Х.Л. и Б.Е. они дышали бензином. Он снова подошел к К.И., чтобы разбудить, толкнул ее несколько раз ногой в плечо, потом присел, потормошил ее рукой, еще ударил ее раза три в плечо нижней частью ладони, она не просыпалась, и он ушел. Когда уходил, на К.И. никаких телесных повреждений, крови не было. В то время у него была сломана левая рука, на ногах были обрезанные сапоги.

Однако вина подсудимого нашла подтверждение в полном объеме исследованным судом доказательствами:

- показаниями представителя потерпевшей Сальниковой Т.Н. о том, что ее дочь К.И. сожительствовала с Семьяновым. От дочери ей известно, что Семьянов несколько раз избивал ее. Дата ей из <Адрес> позвонил фельдшер и сообщил, что Семьянов убил ее дочь. Последние пять лет ее дочь К.И. часто выпивала;

-показаниями свидетеля Х.Л. о том, что в тот день утром к ним домой пришли дядя Валера (т.е. Семьянов) и К.И.), они выпивали с его мамой и папой. Мама немного выпила и ушла куда-то, а он пошел играть в футбол с Х.А и Б.Е. Потом он пошел домой, чтобы переодеться и поесть. Х.А с Б.Е. пошли с ним. Когда они подошли к дому, он услышал, что в сенях кто-то дерется, и увидел, что там дядя Валера бьет К.И., бил он кулаками по лицу и ногами по спине. Затем дядя Валера из-за холодильника взял топор и ударил К.И. обухом по телу с левой стороны. Она в это время лежала. Дядя Валера заматерился на них, сказал, чтобы они уходили. Испугавшись, он с мальчиками убежал в баню, они стали по очереди смотреть в окошко в предбаннике и видели, что дядя Валера за ногу вытащил К.И. из сеней, положил возле крыльца, потом присел возле нее, звал ее, но она не вставала. После этого дядя Валера стал бить ее ногами по телу, на ногах у него были обрезанные сапоги. Потом дядя Валера ушел. Он (Х.А) подошел к К.И., она не дышала. Х.А и Б.Е. побежали за фельдшером. Позже, когда фельдшер ушла звонить, он затащил К.И. в дом. В это время его папа спал, а мамы дома не было;

-показаниями свидетеля Х.А о том, что он с Б.Е. и Х.Л. играл на улице в мяч. Х.Л. замарался и пошел домой, чтобы переодеться. Они пошли вместе с ним. Х.Л. стал заходить в дом, но сразу вышел и сказал, что там дядя Валера избивает К.И.. Они посмотрели в сени и увидели, что там, на полу возле холодильника, лежит К.И., а дядя Валера бил ее кулаками по лицу и в грудь. Еще дядя Валера ударил К.И. чем-то, вроде бы это был топор, ударил в область уха. Дядя Валера их увидел и сказал, чтобы они уходили. Они испугались, побежали в баню и смотрели оттуда в окно. Окошко там маленькое, они смотрели по очереди. Дядя Валера вытащил К.И. за руки во двор, положил недалеко от крыльца и ударил ее несколько раз кулаком в грудь. Потом он сказал К.И., чтобы она вставала и шла домой, но она не вставала, лежала, и дядя Валера ушел. После этого они вышли из бани, посмотрели на К.И.: она была вся в крови, и он с Б.Е. побежал за врачом, а Х.Л. остался возле дома.

Из показаний Х.А на предварительном следствии (л.д.72-75) следует, что, когда он с Х.Л. и Б.Е. подошел к дому К.Ю., Семьянов в сенях бил К.И.: раз пять ударил кулаком по лицу, два раза кулаком в грудь, а затем топором в область уха. Семьянов, выругавшись матом, прогнал их. Они забежали в баню и стали наблюдать в окно. Семьянов вытащил К.И. на улицу и положил возле крыльца. Затем он ударил К.И. два раза кулаком по груди, звал ее домой. Потом Семьянов ушел, а они подбежали к К.И.. У нее из носа текла кровь, на ухе, голове также была кровь. После этого он (Х.Л.) с Б.Е. побежал за фельдшером.

Х.А подтвердил оглашенные показания;

-показаниями Б.Е. о том, что он с Х.А и Х.Л. играл в футбол. Потом Х.Л. пошел домой, и они с ним пошли. Когда пришли, увидели, что в сенях дядя Валера бьет К.И., она лежала на полу. Как бил, не помнит. Увидев их, дядя Валера выгнал их и закрыл дверь. Что дальше он делал в сенях, не было видно, только были слышны глухие стуки. Они забежали в баню и оттуда в окно наблюдали, как дядя Валера вытащил К.И. в ограду, положил возле крылечка, ударил ее два раза по груди кулаком, после этого ушел. Он и Х.А побежали за фельдшером, а Х.Л. остался возле дома.

Из показаний Б.Е. на предварительном следствии (л.д.80-83) следует, что он не видел, как и чем Семьянов наносил удары К.И., но по звукам он понял, что бьет чем-то тяжелым. Потом в окно бани он видел, что Семьянов вытащил К.И. из сеней, положил возле крылечка, ударил ее два раза по груди кулаком, после этого ушел. После ухода Семьянова они зашли в дом, в сенях лежал топор. Х.Л. сказал им, что Семьянов бил К.И. топором. В комнате они увидели кровь.

После оглашения показаний Б.Е. подтвердил их;

- показаниями свидетеля Х.Н, из которых следует, что утром Дата к ним домой пришли Семьянов и К.И.. С ними и своим мужем К.Ю. выпила, потом она (Х.Н) ушла к своей тете Х.Н. Вечером туда пришла Ч.В. и сказала, что Семьянов убил К.И.. Она (Х.Н) пошла домой, там была фельдшер Б.Г., которая вызвала «скорую», и пошла встречать ее. В комнате на кровати лежала К.И., ее тело и лицо были в синяках. Позже ее (Х.Н.) сын рассказал ей, что он с мальчишками видел, как в тот день Семьянов у них дома избивал К.И., бил ее руками, ногами и обухом топора;

-показаниями свидетеля Б.Г. (фельдшер), из которых следует, что в тот день вечером за ней домой пришли мальчики, сказали, что Семьянов убил К.И.. С ними она пошла к дому К.Ю., там, возле крыльца, лежала К.И., уже мертвая. У нее на лице были ссадины, на голове гематома, из носа текла лимфа, при пальпации определялся перелом ребер. Она пошла вызывать милицию и «скорую», когда вернулась, трупа на месте не было. Труп К.И. оказался на кровати в комнате дома К.Ю.. В доме находился мальчик и К.Ю., который спал;

-показаниями свидетеля К.Ю., из которых следует, что Дата у себя дома он выпивал с Семьяновым. Была ли с ними К.И., не помнит. Потом он уснул. Вечером его разбудила жена Х.Н. и сказала, что Семьянов убил К.И.. Он снова уснул, потом уже его разбудила милиция. О том, бил ли Семьянов К.И., он не знает.

Однако из показаний К.Ю. на предварительном следствии (л.д.29-30) следует, что Дата у себя дома он употреблял спиртные напитки вместе с Семьяновым, К.И. и Х.Н Потом Х.Н ушла. Он лег на кровать. В это время Семьянов и К.И. стали ругаться между собой. Затем К.И. выскочила на улицу, а Семьянов побежал за ней. После этого он уснул и проснулся только тогда, когда его разбудила жена Х.Н, от нее он узнал, что К.И. убита. Ему известно, что Семьянов часто избивал К.И..

Также вина Семьянова подтверждена:

     - протоколом явки с повинной (л.д.22), согласно которому Семьянов признался в том, что после распития спиртного у К.Ю. он позвал К.И. домой. Она была сильно пьяной, разозлила его. Он стал ее бить руками и ногами по голове, лицу, телу. После этого она осталась лежать возле крыльца, а он ушел домой;

-заключением судебно-медицинского эксперта (л.д. 87-92), согласно которому на трупе К.И. обнаружены телесные повреждения в виде:

1. кровоподтеков на верхнем веке правого глаза (один), в левой щечной области (один), в правой щечной области (один), ссадин лобной области слева (две), кровоизлияния в мягкие ткани лобной области слева, височной области слева, перелома левой височной кости с распространением на основание черепа в среднюю черепную ямку, очагово-диффузных кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку по всем поверхностям правой лобной, теменной и височной доли, ушиба вещества головного мозга правой теменной доли, ушибленной раны левой ушной раковины (одна).

Данные телесные повреждения составляют единую закрытую черепно-мозговую травму, причинены воздействием тупого твердого предмета (предметов), в течение 3 часов до момента наступления смерти, оцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Количество ударно-травматических воздействий было не менее четырех;

2. разрыва селезенки с кровоизлияниями в края разрыва, наличия крови в брюшной полости (400мл), кровоизлияния в корень брыжейки тонкой кишки, кровоизлияния в стенку желудка.

Данные телесные повреждения составляют единую тупую закрытую травму живота, причинены воздействием тупого твердого предмета (предметов), в течение 3 часов до момента наступления смерти, оцениваются как повреждения, оцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

3. разгибательного перелома грудины в проекции 3-го межреберья, сгибательных переломов 5-го – 9-го ребер слева между окологрудинной и переднеподмышечной линиями и сгибательных переломов 3-го - 5-го ребер справа по среднеключичной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани.

Данные телесные повреждения составляют единую тупую закрытую травму грудной клетки, причинены воздействием тупого твердого предмета (предметов), в течение 3 часов до момента наступления смерти, оцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

4. кровоподтеков в области подбородка справа (один), в области подбородка слева (один), на переднебоковой поверхности шеи слева (один), на переднебоковой поверхности шеи справа (один), на наружной поверхности левого плеча в нижней трети (один), на задней поверхности правого плеча в верхней трети (один), на тыльной поверхности правой кисти (один), на тыльной поверхности левой кисти (один), на передненаружной поверхности правого бедра в средней трети (один), на передней поверхности правой голени в верхней трети (семь), на передней поверхности левой голени в верхней трети (четыре), на наружной поверхности левого бедра в верхней трети (семь), в проекции крыла подвздошной кости слева (один), в проекции крыла подвздошной кости справа (один), ушибленной раны нижней губы справа (один), расценивающихся как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Все указанные телесные повреждения причинены прижизненно.

Смерть К.И. наступила от отека набухания вещества головного мозга с его дислокацией в большое затылочное отверстие, закономерно развившегося в результате единой закрытой тупой черепно-мозговой травмы;

- показаниями эксперта (л.д.138-140), из которых следует, что образование закрытой черепно-мозговой травмы, обнаруженной на трупе потерпевшей, при однократном падении на плоскости одного уровня с высоты собственного роста исключается;

     - протоколом осмотра места происшествия (л.д.5-15), согласно которому осматривался <Адрес>. В ходе осмотра на холодильнике, стоящем на веранде, обнаружены пятна вещества, похожего на кровь. У холодильника изъят топор. В комнате обнаружены пятна вещества, похожего на кровь. В спальне на кровати обнаружен труп женщины, на котором имеются телесные повреждения;

     - протоколом выемки одежды (брюк камуфлированных, фуфайки, кофты, брюк) и галош Семьянова (л.д. 37-39);

     - заключением эксперта (л.д.102-108), согласно которому в смывах с места преступления, на покрывале, простыне, изъятых с места преступления, на фуфайке Семьянова, на топоре обнаружена кровь, которая могла произойти от потерпевшей. Не исключается возможная примесь крови от Семьянова, но от него одного кровь произойти не могла. На брюках, кофте, галошах Семьянова крови не найдено.

        Также было исследовано заключение эксперта от Дата (л.д.96), согласно которому у Семьянова В.П. обнаружена рана передней поверхности левого предплечья, которая оценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью. Высказаться о механизме и давности образования раны не представляется возможным в связи с ее частичным заживлением на момент осмотра.

Проанализировав указанные доказательства, суд находит, что в своей совокупности они уличают подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления.

Отрицание подсудимым своей вины суд расценивает как способ избежать уголовной ответственности. Его показания опровергаются исследованными доказательствами. Тот факт, что телесные повреждения К.И. причинил именно Семьянов, подтверждено показаниями свидетелей Х.Л., Х.А, Б.Е.. Суд не находит оснований не доверять им. Их показания логичны, последовательны, согласуются между собой, а также с явкой Семьянова с повинной; заключением судебно медицинского эксперта; изъятием с места происшествия топора; заключением эксперта о наличии на топоре крови, которая могла произойти от потерпевшей. О том, что Семьянов избил К.И., Х.А и Б.Е. сразу сказали Б.Г., а Х.Л. рассказывал своей матери Х.Н

То, что показания Х.Л., Х.А и Б.Е. расходятся между собой в некоторых деталях, по мнению суда, объясняется тем, что Х.Л. к дому подошел первым и в сени он заходил один, следовательно, он видел то, что не увидели Х.А и Б.Е.. В окошко в предбаннике они глядели по очереди, и, значит, каждый из них мог видеть то, что не видели двое остальных.

Согласно показаниям Х.Л., Х.А, Б.Е., после того, как Семьянов ушел, они видели Концевую: она была в крови, избита. В таком же состоянии потерпевшая была, когда, как следует из показаний Б.Г., она увидела ее лежащую у крыльца, то есть в том самом месте, где ее оставил Семьянов. Приведенные доказательства опровергают показания Семьянова о том, что, когда он ушел, К.И. спала и на ней не было телесных повреждений и крови. Также показания Семьянова опровергаются заключением эксперта о наличии крови, которая могла произойти от потерпевшей, на его фуфайке. Каких-либо оснований полагать, что телесные повреждения К.И. мог причинить кто-то другой, не усматривается.

Утверждение Семьянова о том, что явку с повинной он писал под диктовку и под принуждением сотрудника милиции, который угрожал ему, опровергается показаниям оперуполномоченного Э.И., из которых следует, что Семьянов написал явку добровольно, без какого-либо принуждения.

С доводами подсудимого о том, что у него была сломана левая рука, поэтому он не мог наносить удары, суд не может согласиться, поскольку, как видно из заключения эксперта, у него был не перелом руки, а имелась рана передней поверхности левого предплечья. Это повреждение не могло лишить его возможности наносить удары обеими руками, а также ногами и топором.

Таким образом, суд пришел к выводу о том, что тяжкий вред здоровью К.И. причинен в результате избиения ее Семьяновым.

Действия Семьянова В.П. следует квалифицировать    по ч.4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей. Об умысле подсудимого свидетельствует нанесение им множественных ударов кулаками, ногами, обухом топора по телу и голове. При таких обстоятельствах Семьянов не мог не сознавать опасный характер своих действий и не предвидеть возможность причинения потерпевшей тяжкого вреда здоровью. Однако смерти К.И. он не желал, легкомысленно относясь к возможности наступления такого последствия.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: он ранее не судим,    характеризуется неудовлетворительно, данное преступление совершили в состоянии алкогольного опьянения, страдает хроническим алкоголизмом.

           Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов (л.д.134-136), Семьянов обнаруживает психическое расстройство в форме синдрома зависимости от алкоголя. Однако указанные изменения психики выражены не столь значительно и не лишали Семьянова возможности в период совершения преступления осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

       Смягчающим обстоятельством является явка подсудимого с повинной.

       Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

       Также суд учитывает мнение представителя потерпевшей о строгом наказании подсудимого.

       Принимая во внимание указанные обстоятельства, тяжесть совершенного преступления, суд считает, что Семьянову следует назначить реальное наказание в виде лишения свободы.

       За осуществление защиты подсудимого Семьянова в ходе предварительного следствия по назначению адвокату Яминовой М.Р. из федерального бюджета выплачено 2506 руб. 35 копеек В соответствии со ст. 132 УПК РФ указанные процессуальные издержки подлежат взысканию с осужденного.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

      СЕМЬЯНОВА В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

       Срок наказания    исчислять с Дата.

       Меру пресечения в отношении Семьянова В.П. оставить прежнюю: заключение под стражу с содержанием в сизо Номер <Адрес>.

       Взыскать с СЕМЬЯНОВА В.П. в доход государства процессуальные издержки в сумме 2506 руб. 35 копеек

       Вещественные доказательства: вырез с покрывала, простынь, топор, две кофты, куртку и брюки К.И., брюки К.Ю., брюки и кофту Семьянова, фуфайку, галоши уничтожить

       Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, осужденным – со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или жалобы осужденный вправе заявить такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии представления или жалобы.

        Председательствующий -            /подпись/