Пирговор от 11.04.2011г., ст.228 ч.2 УК РФ



    Дело № 1- 256/2011

            Поступило: Дата

                                                             П Р И Г О В О Р

                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 апреля 2011 г.                                                                                                г. Искитим

                   Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:

         Председательствующего судьи – Крутилиной Н.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Кунгурцевой Я.А.

подсудимой Каурдаковой Л.А.

защитника – адвоката Березкина Ю.И. предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;

при секретаре Волковой Т.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Каурдаковой Л.А.

Дата рождения, уроженки <Адрес>, ....»,    проживающей по адресу: <Адрес>,     ранее    судимой 05.04.2007г. Бердским городским судом Новосибирской области по ч.1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденной по отбытии срока наказания 03.04.2009г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

                                                              Установил:

       Каурдакова Л.А. незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

     В том, что Дата в 12 часов 30 минут, имея умысел на приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, действуя умышленно и целенаправленно, пришла к участку местности, расположенному на расстоянии 3-х километров от <Адрес>, где путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. (в редакции постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007г., №882 от 30.10.2010г. - каннабис (марихуану), массой вещества 338г, что соответствует особо крупному размеру. Далее, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, в тот же день примерно в 13 часов, Каурдакова Л.А., упаковала приобретенное ею наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 338г, в специально подготовленный для этой цели полиэтиленовый пакет черного цвета, и, таким образом, незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 338г, что соответствует особо крупному размеру.     Находясь на перроне <Адрес> Каурдакова Л.А. была задержана сотрудниками милиции.

Своими действиями     Каурдакова Л.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ по квалифицирующим признакам: незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

         В судебном заседании подсудимая свою вину в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.

         Защитник подсудимой также поддержал данное ходатайство, пояснив, что подсудимая заявила данное ходатайство добровольно, последствия этого ей разъяснены.

         Государственный обвинитель выразила согласие о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

         На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

         При назначении наказания следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой: характеризуется по месту работы положительно, в содеянном проявила раскаяние, тяжких последствий от её действий не наступило, наркотическое средство приобрела для личного потребления, на учете у нарколога не состоит, прошла наркологическое обследование и лечение добровольно, вместе с тем имеет непогашенную судимости.

         Обстоятельством смягчающим наказание суд признает раскаяние в содеянном, отягчающим обстоятельством следует признать рецидив преступлений.

     Учитывая все вышеизложенные обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить наказание без изоляции от общества.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

                                                               Приговорил:

        Признать Каурдакову Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

          Возложить на Каурдакову Л.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора и ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе.

         Вещественное доказательство – пакет с наркотическим средством – марихуана, остаточной массой 333 г, полиэтиленовый пакет и бумажный пакет со смывами с рук, и полости рта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на <Адрес>    – уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

        При подаче кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.

Председательствующий                  подпись                                        Крутилина Н.Г.