Дело №1-219/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 апреля 2011 г. г. Искитим
Федеральный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской обл.
в составе председательствующего судьи Гайвоненко Н.П.,
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сидоровой Ю.Н.,
Защитника – адвоката Пустоветова А.Л., представившего ордер Номер от Дата,
Подсудимого Дикова А.В.,
Потерпевшей П.Г.,
При секретарях Виндимуд А.Е.,
Рассмотрев уголовное дело по обвинению: ДИКОВА А.В., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., до ареста проживавшего по адресу: ст. <Адрес>, ....., судимостей не имеющего,
в преступлениях, предусмотренных ст. ст. 111 ч.1 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Диков А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью П.Г., опасный для жизни.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Дата в вечернее время Диков со своей сожительницей П.Г. употреблял спиртные напитки в бане, переоборудованной под жилье, расположенной во дворе дома по адресу: <Адрес>. В ходе употребления спиртного между ними произошла ссора, в результате которой у Дикова на почве личных неприязненных отношений возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью П.Г.. Осуществляя свои преступные намерения и осознавая общественную опасность своего деяния, тяжесть последствий, желая их наступления, Диков взял кухонный нож и нанес им один удар в спину П.Г., причинив ей телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки и живота слева, которое оценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Диков вину признал полностью, в судебном заседании показал, что Дата вечером у себя дома выпил вместе со своей сожительницей П.Г.. Потом она стала звать его в баню, он отказался, из-за этого они поссорились. П.Г. оскорбила его нецензурной бранью, сидела к нему спиной. Он в это время резал ножом колбасу. Как получилось, что он ударил ее ножом, не знает, он этого не хотел.
В связи с противоречиями были оглашены показания Дикова на предварительном следствии (л.д.61-62), из которых следует, что вечером Дата у себя дома он поругался с П.Г. из-за того, что отказался идти с ней в баню. Он в это время ножом резал колбасу. П.Г. кричала на него, оскорбляла грубой нецензурной бранью. Ему это не понравилось. Когда она повернулась спиной к нему, он не стерпел и со психа ударил ее ножом в спину. В это время дома у них больше никого не было.
После оглашения показаний Диков поддержал их, пояснил, что ударил П.Г. ножом со злости.
Кроме признания подсудимого его вина установлена исследованными судом доказательствами.
Так, потерпевшая П.Г. показала, что Дата вместе с Диковым днем «калымили», с ними рассчитались спиртным. Дома вечером они выпили, после этого поругались из-за того, что Диков отказался идти с ней в баню. Она сидела спиной к Дикову, выразилась на него нецензурно, после этого почувствовала удар в спину. Когда обернулась, рядом стоял Диков с ножом в руке. Затем Диков пошел вызывать «скорую помощь».
Свидетель С.А. показала, что вечером Дата к ней пришел брат Диков и попросил вызвать «скорую» и милицию, пояснив, что П.Г. порезали. Спустя несколько дней она разговаривала с П.Г., та сказала, что поругалась с Диковым, но толком ничего не объяснила.
Также вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами:
-заключением эксперта (л.д.92), согласно которому у П.Г. обнаружено телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки и живота слева. Данное телесное повреждение причинено колюще-режущим предметом, оценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни;
-протоколом явки с повинной Дикова А.В. (л.д. 24), из которого следует, что он признался в том, что Дата в ходе ссоры нанес удар кухонным ножом в область лопатки своей сожительнице П.Г.;
-протоколом осмотра места происшествия (л.д.12-18), согласно которому осматривалась баня, переоборудованная под жилье, расположенная во дворе дома по <Адрес>. В ходе осмотра на полу обнаружены пятна бурого цвета, изъята одежда со следами бурого цвета и нож;
-заключением эксперта (л.д.49-52), согласно которому на задней стороне одежды (халате, кофте) П.Г. имеются повреждения ткани. Данные повреждения могли быть образованы в результате воздействия на ткань колюще-резанного предмета, типа ножа с шириной клинка на уровне погружения не более 23 мм, к числу которых относится и нож, изъятый при осмотре места происшествия. На дубленке и трико повреждений ткани не обнаружено. На предметах одежды, на клинке ножа имеются пятна бурого цвета.
Также судом были исследованы:
-заключение эксперта (л.д. 43-45), согласно которому нож, изъятый при осмотре места происшествия, является ножом хозяйственно-бытового назначения;
-протокол осмотра места происшествия (л.д.7-9), из которого следует, что осматривался участок местности вблизи торгового павильона «Организация». При осмотре следов преступления не обнаружено.
Проанализировав указанные доказательства в их совокупности, суд считает, что они уличают Дикова в совершении инкриминируемого ему преступления.
Оснований сомневаться в том, что ножевое ранение П.Г. причинено Диковым, не усматривается. Кроме него и П.Г. в доме никого не было. Потерпевшая последовательно утверждает, что удар ножом ей нанес Диков, Диков своей вины не оспаривает, из его показаний и явки с повинной также следует, что телесное повреждение П.Г. причинил он. Вина Дикова объективно подтверждена приведенными заключениями экспертов.
Действия Дикова А.В. следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ(в редакции ФЗ от Дата) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует выбранное им орудие преступления – нож, нанесение ножом удара в область расположения жизненно-важных органов. Нанося удар ножом в спину потерпевшей, он не мог не сознавать опасный характер своих действий и не предвидеть возможность причинения проникающего ранения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: он юридически не судим, характеризуется неудовлетворительно, преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения.
Смягчающими обстоятельствами являются: явка подсудимого с повинной, полное признание им своей вины, его психическое состояние.
Отягчающих обстоятельств суд не установил.
Также суд принимает во внимание мнение потерпевшей, которая простила Дикова и просила не наказывать его.
Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, суд не находит оснований для применения условного осуждения и считает, что Дикову следует назначить реальное наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-308 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
ДИКОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 2 (два) года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Дикову исчислять с Дата.
Меру пресечения в отношении Дикова оставить прежнюю – содержание под стражей в СИЗО Номер <Адрес>.
Вещественное доказательство – нож уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или жалобы осужденный вправе заявить такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии представления или жалобы.
Председательствующий: /подпись/