Дело № 1-213
Поступило «Дата г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«28» февраля 2011 г. гор. Искитим
Судья Искитимского федерального районного суда Новосибирской области Васильева И.Н.,
С участием государственного обвинителя пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Кузнецовой К.А.,
Защитника Гайвоненко Ю.А., представившего уд. № Номер и ордер Номер от Дата,
При секретаре Морковиной И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ДРАЧЕНОВА А.А., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживающего по адресу: <Адрес>, <Адрес>, зарегистрирован по адресу: <Адрес>, не судимого, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Драченов А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Дата в дневное время суток гр. Драченов А.А. с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления путем курения, без цели сбыта, пришел на поле, расположенное в непосредственной близости от о.п. <Адрес>, где путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля, последующего их пробивания через кусок материи, а затем прессования руками, незаконно приобрел без цели сбыта, запрещенный к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в редакции постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007 г.) – гашиш (анаша, смола каннабиса), массой не менее 5, 49 гр., что соответствует крупному размеру. Упаковав в целлофановый пакетик, незаконно приобретенное им наркотическое средство «гашиш», Драченов А.А. положил его в правый наружный карман своей куртки, одетой на нем, где незаконно хранил без цели сбыта при себе до момента задержания сотрудниками милиции, то есть до Дата.
Дата Драченов А.А., продолжая незаконно хранить при себе, в правом наружном кармане куртке, одетой на нем, незаконно приобретенное им наркотическое средство «гашиш», массой 5,49 гр., что соответствует крупному размеру, пришел на о.п<Адрес> где произвел посадку в вагон электропоезда Номер сообщением «<Адрес>». Следуя в электропоезде Номер сообщением «<Адрес>», в районе о.п. <Адрес>, Драченов А.А. в 16 часов 50 минут местного времени был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ЛПМ на <Адрес>, где при проведении личного досмотра, у него в правом наружном кармане куртки, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им ранее, Дата, наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой вещества 5, 49 гр., что соответствует крупному размеру.
Согласно справке ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата вещество, изъятое у Драченова А.А., является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса), в количестве 5,49 гр., что соответствует крупному размеру. (0,10 гр. израсходовано в процессе исследования).
Согласно заключению эксперта Номер от Дата, вещество, изъятое у Драченова А.А., является наркотическим средством – гашиш (анашой, смолой каннабиса), массой 5,39 гр. (0,30 гр. гашиша израсходовано в процессе проведения исследования), что соответствует крупному размеру.
Гашиш (анаша, смола каннабиса), массой вещества 5, 49 гр, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 года № 507), утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, составляет крупный размер наркотического средства, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Драченов А.А. в присутствии защитника Гайвоненко Ю.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Драченов А.А. в присутствии защитника Гайвоненко Ю.А. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Гайвоненко Ю.А. также поддержал подсудимого Драченова А.А., пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Кузнецова К.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Драченов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого: молод, не судим, в быту характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: «синдром зависимости от каннабиноидов». Наряду с этим, согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы страдает синдромом зависимости вследствие употребления наркотических средств из конопли (гашишной наркоманией 1 стадии), нуждается в лечении у нарколога по поводу гашишной наркомании, противопоказаний для лечения не существует.
Признание вины подсудимым и раскаяние его в содеянном, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенных выше, обстоятельств по делу, тяжести преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что возможно Драченову А.А. определить наказание, не связанное с изоляцией его от общества. Причем в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ДРАЧЕНОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.
В силу ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Драченова А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; в течение 3-х месяцев пройти лечение у врача-нарколога по поводу гашишной наркомании.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш, массой 5,09 гр., упакованное в бумажный пакет Номер; бумажный пакет Номер, в котором ранее находились смывы с рук, полости рта и срезы ногтевых пластин, находящиеся в камере хранения ЛОВД на <Адрес> по квитанции Номер от Дата, - уничтожить.
До вступления приговора в законную силу Драченову А.А. оставить обязательство о явке.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.
Судья – (подпись)
....
....