Приговор от 07.04.2011г., ст.228 ч.1 УК РФ.



    Дело № 1- 295/2011

            Поступило: Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 апреля 2011 г.                                                                                            г. Искитим

          Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:

          Председательствующего судьи - Березикова А. Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Тихоновского С. В.;

подсудимого – Царанова Д.Ю., Дата рождения, уроженца <Адрес>, ..... зарегистрированного по адресу: <Адрес>; проживающего по адресу: <Адрес>, ранее судимого: 1) 28.06.2005 года Искитимским районным судом Новосибирской области по ст. 131 ч. 2 п. «в» УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК общего режима, Постановлением Ленинского районного суда г. Новосибирска от 01.12.2006 года освобожден условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 21 день; 2) 30.07.2009 года мировым судьей 2 судебного участка Искитимского района Новосибирской области по ст. 319 УК РФ к исправительным работам на срок 6 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка, отбыл наказание 12.04.2010 года;

защитника – адвоката Коллегии адвокатов «Восток» Искитимского района Новосибирской области – Шевчук С. С., предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;

при секретаре – Егорейченковой А. Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Царанова Д. Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Дата, в утреннее время у Царанова Д. Ю., находящегося возле <Адрес>, возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. С этой целью он Дата в утреннее время, намереваясь осуществить намеченное, прошёл на поле, расположенное в непосредственной близости от <Адрес>, где имея умысел на приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, действуя умышленно и целенаправленно, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года (в редакции постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007 г.) – каннабис (марихуана), массой вещества 6,00 г.. что соответствует крупному размеру. Имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, Царанов Д.Ю., поместил приобретённое им вышеуказанное наркотическое средство в полиэтиленовый пакет и таким образом, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - каннабис, массой 6,00 г., что соответствует крупному размеру. Продолжая незаконно хранить при себе приобретённое наркотическое средство в том же объёме, Царанов Д.Ю., вышел на ж/д пути и пошёл на автобусную остановку, не доходя <Адрес>, двигаясь по ж/д путям, где его преступные действия были пресечены сотрудниками милиции, которые в 13 часов 20 минут Дата, в установленном законом порядке задержали Царанова Д.Ю., доставили в ЛПМ на <Адрес>, где в установленном законом порядке, изъяли незаконно хранящееся при нём наркотическое средство массой 6,00 <Адрес> справке ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата и заключения эксперта ЭКЦ УТ МВД РФ по СФО Номер от Дата, вещество, изъятое у гр. Царанова Д.Ю., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 6,00 г., что является крупным размером, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. (в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421; от 04.07.2007г. № 427; от 22.06.2009 г. № 507 и от 30.10.2010 г. № 882),утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1,229 УК РФ.

      Своими действиями гр. Царанов Д. Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

       При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Царанов Д. Ю. в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

       В судебном заседании подсудимый Царанов свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.

     Защитник подсудимого – адвокат Шевчук С. С. также подтвердил ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.

      Государственный обвинитель – Тихоновский С. В. выразил согласие о рассмотрении дела без проведения судебного следствия.

      На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризуемого по месту жительства положительно, а также его семейное положение.

     К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину свою признал полностью, выразил свое раскаяние в содеянном, а также наличие у него на иждивении двоих малолетних детей, для которых он является единственным источником дохода в семье.

     К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

     Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, а также наличие у подсудимого постоянного места жительства и работы, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ, определив ему условное наказание, поскольку считает возможным его исправление и перевоспитание без водворения в места лишения свободы, с возложением на него дополнительных обязанностей.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

       Признать Царанова Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

        На основании ст. 73 УК РФ назначенное Царанову Д. Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

         Меру пресечения Царанову Д. Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

         Возложить на Царанова Д. Ю. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе; пройти лечение у врача – нарколога по месту жительства по поводу опийно-гашишной полинаркомании и хронического алкоголизма.

          Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – каннабис (марихуана) остаточной массой 4,5 гр., бумажный пакет со смывами с ладоней рук и полости рта, срезами ногтевых пластин, изъятых у Царанова, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ЛОВД на <Адрес> по квитанции Номер от Дата (уг. дело Номер), уничтожить по вступлению в законную силу Приговора суда, возложив исполнение приговора в этой части на ЛОВД на <Адрес>.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в этот же срок со дня получения копии приговора.

        При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.

        Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.

                     Председательствующий                                                         Березиков А. Л.