Дело № 1 - 72/2011
Поступило: Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 февраля 2011 г. г. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи - Березикова А. Л.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Сидоровой Ю. Н.;
подсудимого – Василенко Д.В., Дата рождения, уроженца <Адрес>, ....., зарегистрированного по адресу: <Адрес>; проживающего по адресу: <Адрес>, ранее судимого мировым судьей судебного участка № 4 Искитимского района Новосибирской области 22.01.2008 года по ст. 327 ч. 3 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 10000 рублей, штраф не оплачен; находящегося под стражей в СИЗО Номер <Адрес> с Дата;
защитника – адвоката Коллегии адвокатов Искитимского района Новосибирской области – Таловской Г. В., предъявившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата, а также защитника, допущенного по ходатайству подсудимого – Ивакиной О. В.;
при секретаре – Егорейченковой А. Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Василенко Д. В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,
Установил:
Гражданин Василенко Д.В. совершил преступления – покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступления совершены в <Адрес> при следующих обстоятельствах:
Эпизод № 1. В период времени до Дата, у Василенко Д. В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение с целью сбыта наркотического средства - героин в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Василенко Д. В., осознавая противоправный характер своих действий, общественную опасность деяния, тяжесть последствий, желая их наступления, у неустановленного следствием лица, в неустановленное время в неустановленном месте, незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство - героин массой не менее 0,8 грамма, которое с целью сбыта упаковал в фрагмент листа бумаги и хранил при себе с целью сбыта. При проведении плановых оперативных мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотических средств на территории <Адрес>, сотрудники Организация обратились с просьбой к гр. Ч.И., который был знаком с Василенко Д. В., для проведения проверочной закупки наркотических средств у Василенко Д. В. Гр. Ч.И. посредством сотовой связи обратился к Василенко Д. В. с просьбой продать ему наркотическое средство - героин на сумму 1200 рублей, при этом Василенко Д. В. назначил время и место передачи наркотика. Дата в период времени с 12 часов 20 минут до 12 часов 35 минут под контролем работников Организация Ч.И., находясь в поле зрения понятых, вышел из автомашины и прошел к условленному месту - к дому по адресу: <Адрес>, 52, где Ч.И. обратился к Василенко Д. В. с просьбой продать наркотическое средство - героин и передал ему денежные средства в сумме 1200 рублей, которые были ему вручены сотрудниками милиции для закупки наркотического средства. Василенко Д. В. в свою очередь передал ему бумажный сверток с наркотическим средством - героин. Таким образом, Василенко Д. В. незаконно сбыл гр. Ч.И. наркотическое средство – героин массой не менее 0,8 гр. Дата гр. Ч.И. добровольно выдал сотрудникам ОУР Межмуниципального ОВД «Искитимский» приобретенное у Василенко Д. В. вещество, которое согласно заключению эксперта Номер от Дата является наркотическим средством - героин, массой вещества 0,8 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от Дата Номер (список 1). Количество изъятого героина превышает 0,5 грамма, то есть на основании постановления Правительства Российской Федерации от Дата Номер (список 1) размер наркотического средства является крупным. В результате проведения оперативных мероприятий от Дата - проведение проверочной закупки наркотического средства - героин, преступный умысел гр. Василенко Д.В., направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере по независящим от его воли обстоятельствам был пресечен.
Эпизод № 2. В период времени до Дата, у Василенко Д. В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение с целью сбыта наркотического средства героин в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Василенко Д. В., осознавая противоправный характер своих действий, общественную опасность деяния, тяжесть последствий, желая их наступления, у неустановленного следствием лица, в неустановленное время в неустановленном месте, незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство героин массой не менее 2,45 грамма, которое с целью сбыта хранил при себе. При проведении плановых оперативных мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотических средств на территории <Адрес>, сотрудники ОУР Межмуниципального ОВД «Искитимский» обратились с просьбой к гр. Ч.И., который был знаком с Василенко Д.В., для проведения проверочной закупки наркотических средств у Василенко Д. В. Гр. Ч.И. посредством сотовой связи обратился к Василенко Д. В. с просьбой продать ему наркотическое средство - героин на сумму 1200 рублей, при этом Василенко Д. В. назначил время и место передачи наркотика. Дата в период времени с 14 часов 25 минут до 15 часов 30 минут под контролем работников ОУР Межмуниципального ОВД «Искитимский», Ч.И., находясь в поле зрения понятых вышел из автомашины и прошел к условленному месту, то есть к дому по адресу: <Адрес>, 52, где Ч.И. обратился к Василенко Д. В. с просьбой продать наркотическое средство героин и передал ему денежные средства в сумме 1200 рублей, которые были ему вручены сотрудниками милиции для закупки наркотического средства. Василенко Д. В. в свою очередь передал ему бумажный сверток с наркотическим средством - героин. Таким образом, Василенко Д. В. незаконно сбыл гр. Ч.И. наркотическое средство - героин массой не менее 0,65 гр. Дата гр. Ч.И. добровольно выдал сотрудникам ОУР Межмуниципального ОВД «Искитимский» приобретенное у Василенко Д. В. вещество, которое согласно заключению эксперта Номер от Дата является наркотическим средством – героин, массой вещества 0,65 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от Дата Номер (список 1). Количество изъятого героина превышает 0,5 грамма, то на основании постановления Правительства Российской Федерации от Дата Номер (список 1) размер наркотического средства является крупным. При сбыте наркотического средства гр. Ч.И., Василенко Д. В. был задержан сотрудниками милиции, контролирующими данную закупку. При обыске в жилище у Василенко Д. В. по адресу: <Адрес>, 52, <Адрес>, в присутствии понятых был обнаружен и изъят незаконно хранимый в квартире стеклянный флакон с наркотическим средством героин общей массой 1,8 грамма. Согласно заключению эксперта Номер от Дата, вещество, изъятое у Василенко Д. В. при обыске от Дата, является наркотическим средством - героин общей массой 1,8 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от Дата Номер (список 1), количество изъятого героина превышает 0,5 грамма. На основании постановления Правительства Российской Федерации от Дата Номер (список 1), данный размер наркотического средства является крупным. В результате плановых оперативных мероприятий сотрудников Межмуниципального ОВД «Искитимский» из незаконного оборота у гр. Василенко Д. В., при проведении закупки и обыска на квартире Дата было обнаружено и изъято согласно заключению эксперта Номер от Дата наркотическое вещество героин массой 1,8 грамма, и, согласно заключению эксперта Номер от Дата наркотическое средство героин массой 0,65 грамма, общей массой наркотическое средство - героин 2,45 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от Дата Номер (список 1), количество изъятой смеси превышает 0,5 грамма, то есть на основании постановления Правительства Российской Федерации от Дата Номер (список 1) размер наркотического средства является крупным. В результате проведения оперативных мероприятий от 22.00.2010 г.- проведение проверочной закупки наркотического средства - героин, преступный умысел гр. Василенко Д.В., направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере по независящим от его воли обстоятельствам был пресечен.
Подсудимый Василенко Д. В. вину свою в инкриминируемых ему органами предварительного расследования преступлениях, признал частично, указав, что он не признает сбыт наркотических средств, и, согласившись дать показания в отношении себя, в судебном заседании пояснил, что он на тот момент употреблял наркотические средства систематически в течение года, которые приобретал для себя. Дата от знакомого, имени которого он не помнит, около 10 часов ему поступил звонок. Знакомый предложил скинуться деньгами, приобрести героин и употребить вместе. Договорились встретиться. В обеденное время знакомый привез 1 200 рублей, Василенко тоже добавил денег около 700 рублей, потом поехал на такси на <Адрес>, приобрел героин, свою часть героина он отсыпал в машине такси на обратном пути, а покупателю отдал его часть. На следующий день Дата другой человек позвонил Василенко, они договорились о встрече. Этот человек приехал около 14 часов, Василенко взял у него деньги – 1000 рублей, вновь поехал на такси, приобрел героин, потом минут через 40 он отдал этому человеку его часть героина, а себе забрал свою часть. Потом он пошел к себе домой, где и был до обыска в квартире. В процессе приобретения героина была сдача денег, возможно, она и была обнаружена в квартире при обыске в коридоре. Шприц, изъятый из кармана при обыске, принадлежал Василенко, т. к. незадолго до обыска он употребил наркотическое средство. Наркотики, найденные в пузырьке при обыске, принадлежат Василенко, для личного употребления. Поясняет, что отсутствие денег вынудило его приобрести наркотики для себя и закупщика совместно. Личных денег у Василенко в эти дни не было.
Из оглашенных по ходатайству гос. обвинителя, в порядке ст. 276 УПК РФ, в связи с противоречиями показаний Василенко, данных им на предварительном следствии в присутствии адвоката, установлено, что (л. д. 137-138) Василенко при допросе Дата указывал, что героин, обнаруженный в квартире при обыске, ему не принадлежит, внешне он отличается от того, который он продал в этот же день. Героин он приобретал по просьбе наркоманов для совместного употребления, также в покупку он вкладывал свои денежные средства. Денежные средства, изъятые при обыске, ему не принадлежат, в квартире в этот день денег не было.
После оглашения указанных показаний Василенко пояснил, что он в суде говорит правду, что при обыске в его квартире обнаружено было его наркотическое средство.
Однако, позиция подсудимого Василенко опровергается, а вина его в инкриминируемых ему преступлениях доказывается показаниями допрошенных свидетелей по делу, а также исследованными в суде письменными доказательствами по делу.
Так, допрошенный в судебном заседании по Эпизоду Номер и Номер свидетель обвинения – Р.Ю. пояснил, что он является оперуполномоченным Организация <Адрес>. С подсудимым знаком с Дата, встречался, разговаривал с ним, когда задерживали группу воров, которые сказали, что меняли ворованные вещи на героин у Василенко Д. В Дата проводились 2 контрольных закупки у Василенко. До этого поступала информация о сбыте наркотических средств. В Дата закупщик – мужчина согласился посодействовать милиции, он написал заявление о том, чтобы засекретили его личные данные. На тот момент он был наркоманом, на него тоже поступала информация, что он употребляет наркотики. Были приглашены двое понятых, в их присутствии, закупщик, залегендированный под именем Ч.И., сделал телефонный звонок и включил громкую связь, спросил, есть ли «порох». Человек, с которым он говорил, поторопил его. Они договорились о встрече, после досмотра закупщику выдали денежные средства в сумме 1200 рублей, сняли с них копии, понятые сличили их, расписались. Встречу назначили в <Адрес>. Выехали Р.Ю., водитель, двое понятых, закупщик, высадили закупщика, проехали дальше и встали на стоянке напротив <Адрес>, закупщик и Василенко обменялись чем-то. Закупщик потом сел в машину и пояснил, что приобрел героин, героин опечатали, понятые расписались, поехали в отдел. Провели экспертизу вещества, которая показала, что это героин. На следующий день провели вторую закупку. Пригласили таксиста на машине. Прошли в отдел, обыскали того же закупщика, вручили ему деньги, он позвонил, и поехали вновь к дому Номер. Решили после закупки провести обыск в квартире Василенко. Также встали на стоянку напротив <Адрес>, закупщик прошел к 1-му подъезду, передал деньги Василенко, после чего Василенко пошел за дом. Вернулся он минут через 30, передал сверток закупщику. Закупщик ждал Василенко на лавочке у дома. Потом закупщик вернулся в машину и передал наркотики. Всё оформили в отделе, потом поехали на обыск в <Адрес>, пригласили понятых. Василенко был дома один, пригласили его соседку и начали обыск. В прихожей на полочке лежали деньги, в спальне на тумбочке стоял бутылек с порошкообразным содержимым. Василенко сказал, что это лекарство жены, деньги и бутылек изъяли, так как подсудимый нервничал. На вид казалось, что Василенко находился в наркотическом опьянении. В начале обыска Василенко было предложено выдать добровольно запрещенные вещи, предметы. Но Василенко сказал, что у него ничего этого нет. Обыск в квартире проводился последовательно, в присутствие подсудимого. Следователь всё записывал, было все прочитано вслух после обыска, подписано, замечаний не было. Закупщик после закупки говорил, что приобрел наркотики у Василенко. Закупщика досматривали до и после закупки, составляли соответствующие документы. Василенко был ранее сотрудником милиции в <Адрес>. На Василенко периодически поступала информация о сбыте им наркотических веществ.
Допрошенный в качестве свидетеля обвинения, в порядке ч. 5 ст. 278 УПК РФ, подлинные данные о личности которого сохранены в тайне, выступающий под псевдонимом Ч.И., без оглашения подлинных данных о личности свидетеля, в условиях, исключающих визуальное наблюдение свидетеля другими участниками судебного разбирательства, в судебном заседании пояснил, что Дата он созвонился с Василенко, которого он знал ранее, поскольку приобретал у него ранее наркотические средства, попросил его приобрести наркотики. Перед закупкой Ч.И. досмотрели, ничего не обнаружили и составили Акт. Потом вручили ему вручили денежные средства, которые были отксерокопированы. У Василенко он спросил по телефону, есть ли у него героин, он ответил, что есть и сказал ему поторопиться, так как он кончается. На закупку Ч.И. приехал с сотрудниками милиции и двумя понятыми. Василенко вышел из первого подъезда <Адрес>, Ч.И. отдал ему деньги, а Василенко отдал ему сверток с наркотиком. С Василенко они вместе наркотики не употребляли. В отделе милиции составили документы, в которых было указано, что он приобрел у Василенко. На следующий день – Дата Ч.И. вновь вручили 1200 рублей, он созвонился с Василенко, тот сказал, что надо ехать быстрее. Он подошел к Василенко на том же месте, передал ему 1200 рублей, а Василенко ушел за дом с деньгами и вернулся через 30 минут. Василенко передал ему бумажный сверток с героином, чуть более полуграмма, который он отдал потом сотрудникам милиции, сказав, что именно он купил у Василенко. Впоследствии он произвел опознание Василенко по фотографии.
Из оглашенных по ходатайству гос. обвинителя части показаний Ч.И., данных им на предварительном следствии (л. д. 107-109) следует, что Василенко торопил его приехать, так как ему надо было куда-то съездить за наркотиком Дата. После оглашения данной части показаний Ч.И. подтвердил их.
Допрошенный в суде свидетель К.М. рассказал, что Дата в дневное время он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении контрольной закупки. Его и еще одного понятого пригласили в кабинет, через некоторое время был приглашен закупщик - мужчина. Закупщика обыскали, составили акт, который понятые подписали. После этого закупщик позвонил человеку по имени Дмитрий, договорился о встрече в <Адрес>. Закупщику вручили деньги в сумме 1200 рублей, которые предварительно были отсксерокопированы, понятые на копиях расписались. После этого они все поехали к дому Номер, не доезжая до места, высадили закупщика. Свидетель, водитель и другой понятой остались в машине и стали наблюдать примерно с 200 метров за закупщиком. Человек вышел с левой стороны, с торца <Адрес> микрорайона Индустриальный, передал что-то закупщику. Примерно через 5 минут они подобрали закупщика, он показал конвертик с веществом. В машине оформили акт. Закупщик пояснил, что купил героин у человека, с которым созвонился. Этот человек, у которого закупщик купил героин, является именно подсудимый. Потом была оформлена добровольная выдача наркотического средства, наркотики упаковали, опечатали, понятые расписались. Дата свидетеля вновь пригласили поучаствовать в качестве понятого в дневное время. Свидетель пришел в кабинет к сотрудникам милиции. Там был тот же закупщик, был и второй понятой. Закупщика обыскали, составили акт, вручили закупщику деньги в сумме 1200 рублей. Деньги отксерокопировали. Закупщик позвонил кому-то, договорился о встрече с Дмитрием по громкой связи, о покупке наркотиков. После этого он с другим понятым, закупщиком и сотрудником милиции приехали на то же место, что и в первую закупку. Высадили, не доезжая места закупщика, встали напротив <Адрес>, на стоянку, закупщик пошел к дому <Адрес>. Закупщик передал деньги, человек ушел и через некоторое время пришел, что - то передал закупщику. Закупщик потом сел в машину и показал им, что купил героин. Во время второй закупки человек, у которого закупщик купил наркотическое средство, был тот же, что и во время первой. Часа через два свидетель участвовал при обыске в квартире подсудимого. При обыске в квартире подсудимого в <Адрес> также присутствовала соседка из этого же дома. Подсудимому предложили выдать запрещенные средства, имеющиеся в квартире, но он ответил, что у него ничего нет, после чего в данной трехкомнатной квартире последовательно стал проводиться обыск. В коридоре у входа были изъяты денежные средства в сумме около 100 рублей, которые были опечатаны. В спальне в комоде был найден бутылек с веществом, по поводу которого подсудимый сказал, что это, наверное, лекарство. Потом в кармане брюк подсудимого был обнаружен пустой бутылек, такой же, как и в комоде, а также использованный шприц с иглой и деньги. О деньгах, изъятых в коридоре, подсудимый сказал, что это деньги его жены. Силу к подсудимому никто не применял, по итогам обыска был составлен протокол, подсудимый его подписал, все было записано правильно.
Из оглашенных по ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон, показаний К.М., данных им на предварительном следствии, в части, у кого приобреталось наркотическое вещество, следует (л. д. 29-30, 103-105), что закупщик Ч.И. после добровольной выдачи наркотического средства и Дата пояснял, что купил героин на врученные ему сотрудником милиции деньги у Василенко Дмитрия. После оглашения показаний в этой части свидетель подтвердил их.
Допрошенный в суде свидетель О.С. показал, что Дата его пригласили сотрудники милиции, чтобы принять участие в качестве понятого на проведение контрольной закупки наркотических средств. Он и еще один понятой зашли в кабинет милиции в обеденное время, туда же завели закупщика - мужчину, ранее его свидетель не видел. Закупщика обыскали, ничего обнаружено не было, ему вручили 1200 рублей, их отксерокопировали, сличили, понятые расписались. Закупщик позвонил кому-то по имени Дмитрий, включили громкую связь. Закупщик спросил: есть «порох»? Дмитрий сказал, что есть, они договорились о месте встречи в микрорайоне <Адрес> Потом к месту встречи поехали свидетель, сотрудник милиции, второй понятой и закупщик. Встали со стороны ПАТП.. Закупщик вышел, пошел к вышеуказанному дому, а остальные остались в машине наблюдать. Закупщик подошел к торцу <Адрес>, к нему подошел подсудимый. Они обменялись чем-то, и закупщик пошел в сторону. Они отъехали, и закупщик выдал им порошок и сказал, что купил наркотики у Василенко. Сотрудники милиции опечатали наркотики, а понятые расписались, в милиции дали свои пояснения. На следующий день свидетеля пригласили поучаствовать при обыске в квартире у человека, который продал наркотик. Зашли в квартиру подсудимого по адресу: <Адрес>. При обыске были также следователь, понятые, и сотрудники милиции. При свидетеле были обнаружены в коридоре деньги. Подсудимый пояснил, что это деньги его или его жены. По квартире никто во время обыска не перемещался. Подсудимый был в нервном состоянии, в комнате нашли какую-то бутылочку, подсудимый сказал, что это лекарство его жены. Её опечатали, в ней находился порошок. В кармане у подсудимого нашли шприц и деньги. Подсудимый сказал, что он употребляет наркотики. Следователь составлял протокол. Обыск проводился последовательно. Все находились в комнатах, в которых поочередно проводился обыск.
Свидетель И.П. в суде пояснил, что Дата около полудня он работал на «Организация» возле магазина «Организация». Сотрудники милиции пригласили его для участия в качестве понятого. В кабинете сотрудников милиции находился закупщик Ч.И.. Закупщика досмотрели, ничего при нем не обнаружили, составили документ. Ему вручили деньги в сумме 1200 рублей, номера купюр были переписаны. С денежных купюр были сняты копии, понятые на них расписались. С Ч.И. по телефону разговаривал человек, они разговаривали по громкой связи, тот человек просил Ч.И. поторопиться за наркотиками, и они договорились о встрече. Они все поехали на стоянку возле <Адрес>. Высадили Ч.И., он пошел к дому <Адрес>, а сами остались наблюдать. К Ч.И. подошел подсудимый. Ч.И. что-то дал подсудимому, и подсудимый пошел за дом, а Ч.И. остался ждать <Адрес>. Примерно через 30 минут подсудимый пришел и передал пакет Ч.И., потом подсудимый пошел в подъезд, а Ч.И. пошел к назад в машину. В машине он показал вещество в виде порошка в пакетике. Оперативник опечатал данное вещество, о чем понятые расписались. Закупщик пояснил, что купил наркотики у Димы. В отделе милиции был составлен акт, свидетель его прочитал, расписался. Через некоторое время был проведен обыск в квартире подсудимого по адресу: <Адрес>, на первом этаже. Дверь открыл подсудимый, никого больше в квартире не было. Подсудимому было предложено добровольно выдать имеющиеся запрещенные средства, подсудимый сказал, что у него ничего нет. Начался обыск с кухни, там ничего не нашли, в зале на стенке на полке деньги лежали, подсудимый сказал, что наверное они его или его жены. В кармане брюк у подсудимого нашли бутылек, деньги мелкие, а также шприц. В спальне на тумбочке возле кровати был обнаружен бутылек, подсудимый сказал, что это лекарство жены, бутылек изъяли, внутри него был порошок. Подсудимый нервничал, говорил, что ему это подложили. Все обнаруженное было упаковано и опечатано. После обыска зачитали документ, всё было записано правильно, и свидетель расписался. Обыск проводился последовательно, никто по квартире свободно не передвигался, силу к подсудимому не применяли.
Свидетель Д.И. в суде рассказала, что в Дата, точную дату не помнит, ее пригласили участвовать в качестве понятой при обыске. В тот день она находилась дома в <Адрес>. После обеда, ближе к вечеру в дверь постучали, и попросили поучаствовать в соседней <Адрес> понятой, при обыске у Василенко. В квартире Василенко были кроме понятых, также следователь и сотрудники милиции. Они зашли в кухню, ничего там не обнаружили, в коридоре тоже ничего не было. В спальне обнаружили пузырек с белым веществом, он стоял на тумбочке. Василенко сказал, что это лекарство его жены. Бутылек изъяли, опечатали. В туалете, ванной, и детской комнате тоже ничего не обнаружили. Василенко перед обыском предложили добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные средства, но он сказал, что у него ничего нет. В комнаты ходили все вместе, последовательно, Василенко ходил вместе со всеми. При личном досмотре у Василенко были обнаружены шприц и деньги. Денег в брюках у Василенко было не более 200 рублей. В ходе обыска насилия к нему не применялось. Был составлен протокол, его зачитали, свидетель расписалась в нем. У Василенко при личном досмотре бутылька обнаружено не было.
В целях устранения противоречий по ходатайству гос. обвинителя были оглашены показания свидетеля Д.И., данные ею при производстве предварительного расследования, из которых следует (л. д. 113-114), что Дата она находилась дома, к ней в дверь постучался сотрудник милиции, попросил поучаствовать в качестве понятого при обыске в квартире Василенко Дмитрия - её соседа. Она согласилась, следователь огласила постановление, предложила Василенко добровольно выдать имеющиеся в квартире запрещенные вещества и деньги, на что Василенко сказал, что в квартире ничего нет. Сотрудники приступили к обыску. В зале в шкафу на полочке сотрудник милиции нашел деньги, Василенко пояснил, что деньги либо его жены, либо его. Затем, при обыске в спальне на тумбочке около кровати среди косметики находился стеклянный бутылек, в котором находилось порошкообразное вещество. Сотрудники милиции сказали, что вещество похоже на героин, а Василенко сказал, что возможно это лекарство жены и просил поставить бутылек на место. Затем сотрудники милиции из кармана брюк Василенко вытащили абсолютно такой же пустой бутылек, как и в спальне, использованный шприц, и денежные средства, мелкими купюрами, номера которых следователь переписала в протокол и деньги упаковала в пакет, где все расписались. По окончании обыска следователь прочитала протокол вслух, после чего понятые и Василенко расписались.
После оглашения данных показаний свидетель подтвердила их и пояснила, что на момент того допроса она события помнила лучше.
Вина подсудимого в совершенном им деянии по Эпизоду № 1 подтверждается оглашенными в судебном заседании письменными доказательствами по делу:
- рапортом оперативного сотрудника Организация Р.Ю., в котором указано, что в ходе сбора материала по линии незаконного оборота наркотиков выявлено преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ст. 228-1 УК РФ (л.д. 6);
- постановлением от Дата о проведении проверочной закупки у гр. Василенко Д.В. (л. д. 7);
- заявлением Ч.И. от Дата о том, что он готов добровольно выступить в качестве закупщика у Василенко Д. (л. д. 8);
- протоколом личного досмотра Ч.И. от Дата, в ходе которого у последнего денег и других запрещенных предметов не обнаружено (л. д. 9);
- актом вручения денежных средств в сумме 1200 рублей от Дата Ч.И. для закупки наркотического средства - героин у Василенко Д. В. (л. д. 10);
- актом добровольной выдачи от Дата, в ходе которого Ч.И. выдал наркотическое средство - героин, которое он приобрел у Василенко Дмитрия по адресу: <Адрес>, 52 (л. д. 16);
- заключением эксперта Номер от Дата о том, что вещество, выданное гр. Ч.И. Дата является наркотическим средством - героин, массой вещества 0,8 гр. (л. д. 66);
- протоколом опознания лица по фотографии от Дата, в ходе которого Ч.И. опознал Василенко Д.В., как лицо, у которого приобретал наркотическое средство – героин (л. д. 27-28);
- протоколом обыска от Дата, в ходе которого при обыске в жилище Василенко Д. В. по адресу: <Адрес>, 52, <Адрес> были обнаружены и изъяты денежные купюры, использовавшиеся при закупке наркотического средства - героин Дата Ч.И. у Василенко Д. В. (л. д. 37-38);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата, в ходе которого в качестве вещественного доказательства приобщаются денежные средства, изъятые при обыске в жилище Василенко Д. В., денежные средства использовались при проведении проверочной закупки наркотического средства у Василенко Д. В. Дата (л. д. 95);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата, в ходе которого в качестве вещественного доказательства приобщается сверток с порошкообразным веществом, согласно заключению эксперта Номер, является героином массой 0,8 гр. (л. д. 97);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата, в ходе которого в качестве вещественного доказательства приобщается сотовый телефон принадлежащий Василенко Д. В. с абонентским номером «Организация» Номер, изъятый при обыске в жилище Василенко Д. В. (л. д. 100);
- другими материалами дела.
Оценивая все добытые и исследованные в судебном заседании по делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина Василенко в совершенном им деянии по эпизоду № 1 доказана и квалифицирует его действия как преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ по квалифицирующим признакам – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании убедительно и достоверно установлено, что в период времени до Дата Василенко в неустановленном месте незаконно приобрел наркотическое средство – героин массой не менее 0,8 гр., который он незаконно сбыл Дата с 12 часов 20 мин. до 12 час. 35 мин. за 1200 рублей гр. Ч.И., однако, довести свой умысел Василенко довести до конца не смог, поскольку Ч.И., действующий под контролем сотрудников милиции, добровольно выдал приобретенный героин сотрудникам правоохранительных органов. Действия подсудимого носили умышленный характер. В основу приговора по данному эпизоду суд кладет показания свидетелей Р.Ю., Ч.И., К.М., О.С., данные ими в суде. Так, свидетель Ч.И. подробно описал и указал обстоятельства приобретения именно у Василенко наркотического вещества, пояснив, что приобретал героин у <Адрес> за 1200 рублей Дата, которые получал для контрольной закупки от сотрудников милиции, которым и добровольно выдал приобретенный героин. Его показания подтверждаются протоколом опознания подсудимого по фотографии и показаниями понятых К.М. и О.С., которые также видели Василенко на расстоянии при контрольной закупке Дата и участвовали при процессуальных действиях связанных с этой закупкой. Они уверенно опознали его и в судебном заседании. Факт приобретения именно наркотического вещества – героина массой 0,8 гр. у Василенко подтверждается вышеуказанным экспертным заключением Номер. Оборот вышеуказанного вещества в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года за № 681 ( список 1). На основании постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 данный размер наркотического средства признается крупным. Показания свидетелей обвинения не противоречивы, взаимно дополняют друг друга и согласуются с оглашенными письменными доказательствами по делу. Оснований не доверять показаниям данных свидетелей у суда не имеется. В силу вышеизложенного показания Василенко в части того, что он Дата его знакомый предложил скинуться деньгами, чтобы приобрести героин и употребить его вместе, что он, добавив свои деньги, съездил на такси, после получения денег в сумме 1200 рублей от знакомого, в <Адрес>, приобрел там героин, вернулся назад, передал часть героина этому знакомому, суд отвергает как недостоверные, опровергаемые вышеуказанной совокупностью исследованных доказательств и расценивает их как способ самозащиты в целях избежания ответственности за содеянное, поскольку понятые, слышавшие по громкой связи по телефону разговор закупщика с Василенко, не подтверждают версию подсудимого. Кроме этого, согласно материалам дела, Василенко отсутствовал после получения денег от закупщика крайне непродолжительное время – в пределах 15 минут, что исключает возможность совершить подобную поездку и совершить покупку героина на <Адрес>.
По эпизоду № 2 вина подсудимого Василенко, помимо вышеприведенных показаний свидетеля Р.Ю., Ч.И., К.М., И.П., О.С. и Д.И. подтверждается и доказывается оглашенными в судебном заседании письменными доказательствами по делу:
- рапортом оперативного сотрудника Организация» Р.Ю., в котором указано, что в ходе сбора материала по линии незаконного оборота наркотиков выявлено преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30- ст. 228-1 УК РФ, совершенное Василенко Д.В., Дата р. (л. д. 74);
- постановлением от Дата о проведении проверочной закупки у гр. Василенко Д.В. (л. д. 76);
- заявлением Ч.И. от Дата о том, что он готов добровольно выступить в качестве закупщика у Василенко Д. (л. д. 77);
- протоколом личного досмотра Ч.И. от Дата, в ходе которого у последнего денег и других запрещенных предметов не обнаружено (л. д. 78);
- актом вручения денежных средств в сумме 1200 рублей от Дата Ч.И. для закупки наркотического средства - героин у Василенко Д. В. (л. д. 79);
- актом добровольной выдачи от Дата, в ходе которого Ч.И. выдал наркотическое средство – героин, которое он приобрел у Василенко Дмитрия по адресу: <Адрес> (л. д. 83);
- заключением эксперта Номер от Дата о том, что вещество, выданное гр. Ч.И. Дата является наркотическим средством - героин, массой вещества 0,65 гр. (л. д. 93);
- протоколом опознания лица по фотографии от Дата, в ходе которого Ч.И. опознал Василенко Д.В. как лицо, у которого он приобретал наркотическое средство – героин (л. д. 27-28);
- протоколом обыска от Дата, в ходе которого при обыске в жилище Василенко по адресу: <Адрес> были обнаружены и изъяты: денежные купюры, использовавшиеся при закупки наркотического средства - героин Дата Ч.И. у Василенко Д. В.; а также наркотическое средство - героин массой 1,8 грамма (л. д. 37-38);
- заключением эксперта Номер от Дата о том, что вещество, изъятое при обыске в квартире Василенко Д. В. Дата является наркотическим средством - героин, массой вещества 1,8 гр. (л. д. 60);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата, в ходе которого в качестве вещественного доказательства приобщаются денежные средства, изъятые при обыске в жилище Василенко Д. В., денежные средства использовались при проведении проверочной закупки наркотического средства у Василенко Д. В. Дата (л. д. 95);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата, в ходе которого в качестве вещественного доказательства приобщается: сверток с порошкообразным веществом, согласно заключению эксперта Номер, является героином массой 0,65 гр.; сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта Номер, является героином массой 1,8 гр. (л. д. 97);
- другими материалами дела.
Оценивая все добытые и исследованные в судебном заседании по делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина Василенко в совершенном им деянии по эпизоду № 2 доказана и квалифицирует его действия как преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ по квалифицирующим признакам – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании установлено, что в период времени до Дата Василенко в неустановленном месте незаконно приобрел наркотическое средство – героин массой не менее 2,45 гр., 0,65 гр. которого он незаконно сбыл Дата в период с 14 часов 25 мин. до 15 час. 30 мин. за 1200 рублей гр. Ч.И., однако, довести свой умысел Василенко довести до конца не смог, поскольку Ч.И., действующий под контролем сотрудников милиции, добровольно выдал приобретенный героин сотрудникам правоохранительных органов. Непосредственно после этого Дата в ходе обыска, в квартире Василенко по вышеуказанному адресу был обнаружен и изъят героин массой не менее 1,8 гр. Суд признает показания свидетелей Р.Ю., Ч.И., К.М., О.С., И.П., данные ими в суде, а также показания Д.И., данные ею на предварительном следствии и подтвержденные ею в суде по второму Эпизоду преступления, достоверными и кладет их в основу приговора, поскольку они существенных противоречий между собой не содержат и взаимно дополняют друг друга. В своих показаниях Ч.И. указывал, что именно у Василенко он приобрел героин за 1200 рублей, которые получил для проверочной закупки от сотрудников милиции, которым и добровольно выдал приобретенный героин. Его показания в целом подтверждаются и показаниями понятых К.М. и И.П., которые видели закупщика и подсудимого при контрольной закупке и видели момент передачи ими денег и героина. Ч.И. опознал Василенко как лицо, у которого он покупал героин Дата. Приобретенное у Василенко Дата вещество массой не менее 0,65 гр., а также изъятое при обыске вещество массой не менее 1,8 гр., является героином, что подтверждается вышеуказанными экспертными заключениями Номер. Оборот вышеуказанного вещества в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года за № 681 (список 1). На основании постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 данные размеры наркотического средства, как вместе, так и в отдельности признается крупным. Показания свидетелей обвинения не противоречивы, взаимно дополняют друг друга и согласуются с оглашенными письменными доказательствами по делу. Оснований не доверять показаниям данных свидетелей у суда не имеется. Какой - либо личной и иной заинтересованности в исходе дела у лиц, допрошенных в судебном заседании, не усматривается. Протоколы и постановления следственных действий признаются судом допустимыми доказательствами, поскольку нарушений норм УПК при их составлении, в судебном заседании не установлено. В силу изложенного показания Василенко о том, что Дата он взял у закупщика 1000 рублей и приобрел для него и себя героин для личного потребления, суд отвергает как надуманные, недостоверные и опровергаемые вышеуказанной совокупностью всех исследованных доказательств по делу и расценивает их как способ самозащиты в целях избежания ответственности за содеянное, поскольку Василенко указывает, что в этот день к нему приходил другой человек для приобретения героина и передал 1000 рублей, тогда как в судебном следствии достоверно установлено, что Дата в качестве закупщика выступил тот же закупщик – Ч.И., который передал Василенко не 1000, а 1200 рублей. Фактические обстоятельства дела, установленные в суде, свидетельствуют о наличии у Василенко умысла на сбыт массы наркотического средства, обнаруженного и изъятого Дата.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, ранее судимого, характеризуемого по месту жительства отрицательно.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, по обоим эпизодам преступлений судом не усматривается.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, характер преступлений, относящихся к категории особо тяжких, направленных против здоровья населения, за которые, согласно уголовному закону полагается наказание только в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости назначения Василенко наказания в виде лишения свободы. Назначение при этом дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
Вещественные доказательства – изъятые в ходе производства по настоящему делу наркотические средства подлежат уничтожению, как запрещенные к свободному гражданскому обороту в РФ, а денежные средства в сумме 230 рублей, изъятые у Василенко в ходе обыска Дата следует обратить в счет возврата денежных средств Организация использованных для проведения проверочных закупок.
На основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ с подсудимого в доход федерального бюджета подлежат взысканию процессуальные издержки по оплате труда защитника по назначению на предварительном следствии в сумме 1432 руб. 20 копеек.
Неисполненный приговор в отношении Василенко Д. В. от Дата подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 310 УПК РФ, суд,
Приговорил:
Василенко Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание:
По эпизоду № 1 от Дата по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы;
По эпизоду № 2 от Дата по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Василенко Д.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет и 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Василенко Д. В. до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей в СИЗО Номер р. <Адрес> оставить без изменения.
Срок отбывания наказания исчислять с Дата.
Вещественные доказательства по делу – упаковки с героином остаточной массой 0,8 гр., 0,65 гр., 1,8 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Организация Новосибирской области по квитанции Номер от Дата (уг. дело Номер) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, возложив исполнение приговора в этой части на Организация Новосибирской области.
Вещественные доказательства по делу – денежные средства в сумме 230 (двести тридцать рублей 00 копеек, изъятые у Василенко Д. В. в ходе обыска, хранящиеся в бухгалтерии Организация» по квитанции Номер от Дата - обратить в счет возврата денежных средств МОВД «Искитимский», использованных для проведения проверочных закупок (уг. дело Номер) - по вступлению приговора в законную силу.
На основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ с подсудимого в доход федерального бюджета взыскать процессуальные издержки по оплате труда защитника по назначению на предварительном следствии в сумме 1432 (одна тысяча четыреста тридцать два) руб. 20 копеек.
Приговор, вынесенный мировым судьей судебного участка № 4 Искитимского района Новосибирской области в отношении Василенко Д. В. от Дата по ст. 327 ч. 3 УК РФ о взыскании штрафа в доход государства в размере 10000 рублей, исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в этот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или жалобы осужденный вправе заявить такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии представления или жалобы.
Приговор отпечатан судьёй в совещательной комнате.
Председательствующий судья: Березиков А. Л.