Дело № 1- 653/2010
Поступило: Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 апреля 2011г. г. Искитим
Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи – Крутилиной Н.Г.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Кунгурцевой Я.А., Коринской Е.Ю.
подсудимого – Кутернина В.В.
защитника – адвоката Карман Е.С. предъявившего удостоверение № 265 и ордер № 1383 от 02.08.2010 года;
при секретаре Куренковой А.С.,Грушиной Л.В., Винниковой Г.А., Королевой С.И., Волковой Т.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Кутернина В.В.
Дата рождения, уроженца <Адрес>, ....., проживающего по адресу: <Адрес>, юридически ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1; ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ,
Установил:
Кутернин совершил преступления в <Адрес> при следующих обстоятельствах:
Эпизод 1.
В период времени до Дата Кутернин В.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение с целью сбыта наркотического средства – героин, у неустановленного лица в неустановленном месте и времени незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство – героин массой не менее 0,15 гр., которое с целью сбыта упаковал в фрагмент полимерной пленки и хранил при себе с целью сбыта. Дата в период времени с 12 часов до 12 часов 20 минут под контролем сотрудников ОРЧ Номер ГУВД по <Адрес>, «С.Д.» прошел к условленному месту – на площадку к дому <Адрес>, лично обратился с просьбой к Кутернину В.В. продать наркотическое средство - героин, и передал ему денежные средства в сумме 1000 рублей, которые были ему вручены сотрудниками ОРЧ Номер ГУВД по <Адрес> для закупки наркотического средства. Кутернин В.В. в свою очередь, передал ему полиэтиленовый сверток с наркотическим средством «героин». Таким образом. Кутернин В.В. незаконно сбыл «С.Д.» наркотическое средство «ГЕРОИН», массой не менее 0,15 грамм. В этот же день «С.Д.» добровольно выдал сотрудникам ОРЧ Номер ГУВД по <Адрес>, приобретенное у Кутернина В.В. вещество, которое, согласно заключения эксперта Номер от Дата является наркотическим средством ГЕРОИН, массой вещества 0.15 грамм, оборот которого, в Российской Федерации запретен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об! утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1). В результате проведения оперативных мероприятий от Дата преступный умысел Кутернина В.В., направленный на незаконный сбыт наркотических средств, но независящим от его воли обстоятельствам, был пресечен.
Эпизод 2.
В период времени до Дата Кутернин В.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение с целью сбыта наркотического средства – героин, у неустановленного лица в неустановленном месте и времени незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство – героин массой не менее 0,2 гр., которое с целью сбыта упаковал в фрагмент полимерной пленки и хранил при себе с целью сбыта. Дата в период времени с 14 часов до 14 часов 10 минут под контролем сотрудников ОРЧ Номер ГУВД по <Адрес>, «С.Д.» пришел к ограде дома по адресу: <Адрес>, лично обратился с просьбой к Кутернину В.В. продать наркотическое средство - героин, и передал ему денежные средства в сумме 1200 рублей, которые были ему вручены сотрудниками ОРЧ Номер ГУВД по <Адрес> для закупки наркотического средства. Кутернин В.В. в свою очередь, передал ему полиэтиленовый сверток с наркотическим средством «героин». Таким образом. Кутернин В.В. незаконно сбыл «С.Д.» наркотическое средство «ГЕРОИН», массой не менее 0,2 грамм. В этот же день «Сидоренко» добровольно выдал сотрудникам ОРЧ Номер ГУВД по <Адрес>, приобретенное у Кутернина В.В. вещество, которое, согласно заключения эксперта Номер от Дата является наркотическим средством ГЕРОИН, массой вещества 0.2 грамм, оборот которого, в Российской Федерации запретен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об! утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1). В результате проведения оперативных мероприятий от Дата преступный умысел Кутернина В.В., направленный на незаконный сбыт наркотических средств, но независящим от его воли обстоятельствам, был пресечен.
В судебном заседании Кутернин В.В. изначально свою вину не признал, однако в ходе судебного следствия вину полностью признал, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции. Объяснил свою позицию способом защиты.
Вина подсудимого по 1 эпизоду подтверждается:
- показаниями свидетеля «С.Д.», согласно которым он Дата был «закупщиком» наркотических средств у Кутеринина В.В. Сотрудники милиции выдали ему деньги в сумме 1000 рублей, затем на служебной автомашине подъехали к заводу Организация, он вышел из автомобиля и пошел к дому Кутерниа, с которым предварительно созванивался по телефону. Ранее у него приобретал наркотики, неприязненных отношений не было. Вызвал Кутернина из дома, около ограды дома передал ему деньги -1000 рублей, а тот передал ему наркотики.Возле дома видел автомобиль иностранного производства темно-синего цвета. После чего вернулся в автомобиль, где его ждали сотрудники милиции и понятые. Аналогичным образом приобретал наркотик у Кутеринина и Дата В каждом случае перед закупкой и после нее его досматривали, а также автомобиль на котором они приезжали с сотрудниками милиции в присутствии понятых. Приобретенные у Кутернина наркотики он добровольно выдал.
В связи с противоречиями по ходатайству прокурора в порядке ст. 281
УПК РФ были оглашены показания «С.Д.», данные на предварительном следствии, которые он полностью поддержал в судебном заседании, где на л.д.22-23,84 показал, что Дата добровольно выступил в качестве закупщика наркотических средств у Кутернина В.В. В присутствии двух понятых он был досмотрен, вручены деньги в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей каждая, досмотрен автомобиль, на котором они все вместе выдвинулись к месту закупки. Подъехали к Организация, он вышел из машины в 12:00 часов и направился на <Адрес>, находилась автомашина «Марка», которая принадлежит Кутернину В.В. В машине находился Кутернии В.В. Он - «С.Д.», подошел и предложил Кутернину продать ему героин. Кутернин В.В. согласился и передал ему полиэтиленовый сверток с наркосодержащим средством, а он в свою очередь, передал Кутеринину деньги в сумме 1000 рублей, переданные ему для закупки наркотического вещества. После этого, в 12:20 часов, он вернулся к автомашине, где eго ожидали сотрудники милиции и двое понятых, выдал наркосодержащее средство coтрудникам милиции и пояснил в присутствии понятых, что приобрел героин у Кутернина В.В. за 1000 рублей, на улице, так как Кутернин В.В, находился в автомашине на площадке недалеко от <Адрес>. Наркотическое вещество было упаковано сотрудниками милиции, упаковка оклеена печатью, снабжена пояснительными записями и подписями понятых. Кутернина В.В. он знает продолжительное время, знает, что проживает Кутернин в <Адрес>
На л.д. 84 «С.Д.» показал, что он Дата добровольно выступил в качестве закупщика наркотических средств у Кутернина В.В., который проживает по адресу: <Адрес>. В присутствии двоих понятых он был досмотрен, вручены деньги в сумме 1200 рублей, купюрами достоинством: в 500 рублей одна, в 100 рублей -3 штуки, в 50 рублей - 7 штук, в 10 рублей-5 штук, досмотрен автомобиль, на котором они все вместе выдвинулись к месту закупки. Подъехали к Организация, он вышел из машины около 14:00 часов и отправился на <Адрес>. Постучал в окно, после чего вышел Кутернин В.В. Он - «С.Д.», предложил Кутернину продать ему героин. Кутернин согласился и передал ему полиэтиленовый сверток с наркотическим средством, после того, как он в свою очередь, передал Кутернину деньги в сумме 1200 рублей, выданные ему для закупки наркотического вещества. После этого, в 14:10 часов, он вернулся к автомашине, где его ожидали сотрудники милиции и двое понятых, выдал наркотическое средство сотрудникам милиции и пояснил в присутствии понятых, что приобрел героин у Кутернина В.В. за 1200 рублей, Наркотическое вещество было упаковано сотрудниками милиции, упаковка оклеена печатью, снабжена пояснительными надписями и подписями понятых.
-показаниями свидетеля Л.А. на предварительном следствии, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с неявкой в судебное заседание, где на л.д. 24-25 показал, что Дата годы в дневное время он и В.А были приглашены в УВД по <Адрес> в качестве понятых для проведения проверочной закупки наркотических средств. В присутствии их был досмотрен закупщик, который назвался «С.Д.», у него ничего при себе обнаружено не было, ему вручили денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами достоинством в 500 рублей каждая, которые предварительно отксерокопировали на бумагу, где они расписались, и переписали в акт вручения денежных средств номера купюр. Так же был досмотрен автомобиль, на котором они все вместе выдвинулись к месту закупки. Приехали около 12:00 часов к Организация, где «С.Д.» вышел из автомашины и ушел на <Адрес>. Примерно, минут через 15 он вернулся и покачал небольшой сверток - полиэтиленовый кусочек пленки, в котором, как он пояснил находится наркотическое средство - героин. Так же пояснил, что приобрел героин у Кутернина В.В. Наркотическое средство было упакована в бумажный пакет, опечатано печатью, упаковка снабжена пояснительными надписями и подписями понятых. По возвращению в УВД по <Адрес>, сотрудники еще раз досмотрели закупщика и автомашину.
- показаниями свидетеля Я.С., показавшего, что Дата и Дата он в качестве сотрудника ОРЧ Номер участвовал в проведении контрольной закупки наркотических средств у Кутернина В.В.. Закупщик был досмотрен в присутствии понятых, вручены деньги для покупки наркотика. На автомобиле подъехали к заводу ЖБИ -13, закупщик ушел по <Адрес> к дому Кутернина. Было видно, что он зашел в ограду, когда вернулся, то выдал наркотик. Кроме того, участвовал в проведении обыска в доме Кутернина В.В., в ходе которого были изъяты денежные средства от продажи наркотиков.
В связи с противоречиями в порядке ст. 281 УПК РФ, оглашены показания Я.С. на предварительном следствии, которые он полностью поддержал, где на л.д. 30-31, 151 он показал, что Дата, с разрешения руководства ГУВД по <Адрес> было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». В роли покупателя при проведении данного мероприятия выступил «С.Д.». В присутствии двух приглашенных граждан был произведен личный досмотр «С.Д.» и вручены деньги в сумме 1000 рублей, номера и серии которых были вписаны в акт вручения денежных средств, необходимых для проведения проверочной закупки наркотиков и отксерокопированы. Далее «С.Д.», понятые и сотрудник ОРЧ Номер сели в автомашину и проехали к Организация рядом <Адрес>. «С.Д.» вышел из автомашины и прошел на <Адрес>. Минут через 15 вернулся, сел в автомашину и в присутствии понятых показал полиэтиленовый сверток с веществом бело-серого цвета, пояснив, что в нем находится героин, который ему продал Кутернин В.В.В этот момент с <Адрес>, где проживает Кутернин В.В. выехала автомашина «Марка» темно-синего цвета, управлял автомашиной сам Кутернин В.В., т.е. Дата с 12.00 до 12.30 часов он находился у себя дома в <Адрес> и в отношении его проводилась проверочная закупка.
- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.4) о том, что в ОРЧ Номер (по линии УР) ГУВД по <Адрес> Дата года поступает информация оперативного характера, что на территории <Адрес> мужчина Кутернин В.В. Дата г.р., прож. <Адрес> занимается сбытом наркотических средств героин в <Адрес>. С целью проверки данной информации, и изобличения сбытчика в преступной деятельности, Дата, с разрешения руководства ГУВД по <Адрес> было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». В роли покупателя при проведении данного мероприятия выступил «С.Д.» - закупщик засекречен. Дата в период времени с 12:00 до 12:20 часов «С.Д.» приобрел героин массой 0,15 грамм у Кутернина и выдал сотрудникам милиции в присутствии двоих понятых;
- постановлением о проведении проверочной закупки (л.д.5) – героина Дата у Кутернина В.В., проживающего по адресу: <Адрес>;
- сообщением о результатах оперативно-розыскной деятельности сотрудниками ОРЧ Номер ( л.д. 6-7);
- постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности (л.д.8) о том, в результате проведения ОРМ - «проверочная закупка», был зафиксирован факт незаконного сбытанаркотического средства «героин», общей массой 0,15 грамм на <Адрес> Кутерниным В.В. закупщику «С.Д.».
- актом личного досмотра закупщика «С.Д.» (л.д.9) до начала закупки в 11:35 часов, в
котором отражено в присутствии двоих понятых, что у «С.Д.» нет при себе запрещенных к обороту предметов, веществ и денег;
- актом вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки
наркотических средств (л.д.11) в котором отражено, что в присутствии двоих понятых, «С.Д.» были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством каждая в 500 рублей, с переписанными номерами денежных знаков;
- актом добровольной выдачи наркотических средств (л.д.13), в котором зафиксировано, что«Сидоренко» в присутствии двоих понятых выдал сотрудникам милиции вещество,приобретенное у Кутернина В.В.. проживающего по адресу: <Адрес>.Данное вещество является наркотическим средством - героин.
- актом личного досмотра закупщика «С.Д.» после проведения закупки (л.д.10), в котором отражено в присутствии двоих понятых, что у «Сидоренко» нет при себе запрещенных к обороту предметов, веществ и денег;
- актом досмотра автомобиля, до проведения закупки и после проведения закупки вприсутствии двоих понятых. ( л.д. 14-15);
- заключением эксперта Номер от Дата (л.д.34) о том, что вещество, изъятое по факту сбыта «С.Д.» является наркотическим веществом – героин, массой 0,15 г.;
- протоколом опознания по фотографии (л.д. 51) свидетелем «С.Д.», в ходе которого в присутствии двух понятых «С.Д.» указал на фотографию Номер, пояснив, что это Кутернин Вячеслав, у которого он приобрел наркотическое средство – героин Дата на <Адрес>, и другими материалами дела.
Вина подсудимого Кутернина В.В. по второму эпизоду подтверждается:
-показаниями свидетеля Г.А., показавшего, что Дата он участвовал в качестве понятого при опознании по фотографии, но не помнит были ли фотографии наклеены в протоколе опознания или нет.
В связи с противоречиями, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания данного свидетеля, которые он поддержал, где на л.д. 53 показал, что Дата в 13:00 часов его пригласили в качестве понятого в УВД по <Адрес>, кроме него, был еще один мужчина, так же понятой. Следователь проводила следственные действия в кабинете Номер УВД по <Адрес> - опознание по фотографии. Следователь вклеила три фотографии в присутствии понятых на бланк, скрепила их печатью и пригласила опознающего. Опознающий «С.Д.» после просмотра фотографий на бланке, указал па мужчину, запечатленного на фотографии под № 3, Пояснил, что именно у данного мужчины он приобретал дважды наркотическое средство «героин» Дата и Дата, назвал его фамилию- Кутернин Вячеслав.
- показаниями свидетеля «С.Д.», который показал, что Дата аналогичным способом, как и Дата приобретал наркотик у Кутеринина В.В. В каждом случае перед закупкой и после нее его досматривали, а также автомобиль на котором они приезжали с сотрудниками милиции в присутствии понятых. Приобретенные у Кутернина наркотики он добровольно выдал.
-показаниями свидетеля В.Е., пояснившего, что в качестве понятого присутствовал при обыске в доме Кутернина Е.В. на <Адрес>. В ходе обыска нашли деньги, использованные при контрольной закупке, так пояснили сотрудники милиции.
- показаниями свидетеля Г.Р., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с неявкой в судебное заседание, где на л.д. 111 он показал, что Дата и 23:50 часов его В.Е. пригласили в качестве понятых для производства обыска в <Адрес>. Сотрудники милиции объяснили им, что хозяин данного дома занимается незаконным сбытом наркотических средств. Когда они вошли в дом, хозяин дома представился как Кутернин В.В.. Ему предложили добровольно выдать наркотические средства и деньги добытые преступным путем. Однако, он отказался, после чего стали проводить обыск. В столе на кухне сотрудники милиции обнаружили и изъяли 200 рублей денег, купюрами по 100 рублей каждая, упаковали их в полиэтиленовый пакет и опечатали печатью. У самого хозяина дома Кутернина на поясе изъяли барсетку, в которой находилось мужское портмоне. В портмоне находились документы на имя Кутернина В.В. и деньги в сумме около 45000 рублей. Кутернин пояснил, что данные деньги принадлежат ему и получил он их за ремонт автомашин. Все деньги, сотрудники милиции упаковали в полиэтиленовый пакет, перевязали питью и опечатали печатью. На всех упаковках были сделаны пояснительные надписи, расписались сотрудники милиции и понятые.
- показаниями свидетеля С.А., показавшего, что Дата присутствовал в качестве понятого при опознании по фотографии, которое проводилось в кабинете следователя в Искитимском РУВД. При этом составлялся протокол, в котором отразили все происходящее. Он и второй понятой в нем расписались, замечаний по ходу следственного действия у них не было.
- показаниями свидетеля Я.С., показавшего, что Дата он в качестве сотрудника ОРЧ Номер участвовал в проведении контрольной закупки наркотических средств у Кутернина В.В.. Закупщик был досмотрен в присутствии понятых, вручены деньги для покупки наркотика. На автомобиле подъехали к заводу Организация, закупщик ушел по <Адрес> к дому Кутернина, когда вернулся, то выдал наркотик. В тот же день проводили обыск, в ходе которого были изъяты денежные купюры, которыми рассчитывался закупщик «С.Д.»
- показаниями свидетеля Д.Р., показавшего, что Дата проводилась проверочная закупка.На автомобиле подъехали к <Адрес> со стороны завода Организация. Закупщик, которого предварительно досмотрели и вручили деньги ушел по <Адрес>. Вернулся вскоре, выдал наркотик, сообщил, что приобрел у Кутернина В.
В порядке ст. 281 УПК РФ, в связи с противоречиями были оглашены показания Д.Р., данные на предварительном следствии, который он полностью поддержал, где на л.д. 152 он показал, что Дата в отношении Кутернина проводилась проверочная закупка наркотических средств. Он контролировал процесс закупки сам лично от начала и до конца. В роли закупщика выступал «<Адрес>», который в 14 часов подошел к дому Кутернина по адресу: <Адрес>, постучал в окно дома, после чего вышел Кутернин и продал ему героин. В 14.10 час. «С.Д.» подошел к автомашине с понятыми, выдал наркотическое средство, пояснив, что приобрел героин именно у Кутернина. В этот день они вели наблюдение за всеми передвижениями Кутернина, отследили, как он утром уехал на автомашине «Марка» темно-синего цвета из дома, вернулся приблизительно в 12.30 час. После чего провели контрольную закупку. В этот же день провели обыск в жилище Кутернина, в ходе которого обнаружили и изъяли денежные купюры, которые были выданы закупщику для приобретения героина, зафиксировано совпадение номеров банковских билетов Таким образом, он утверждает, что Дата Кутернин В.В. находился дома в момент закупки.
- показаниями свидетеля Ф.В. о том, что Дата он участвовал в качестве понятого при проверочной закупке наркотиков. В <Адрес> РУВД, в служебном кабинете ему и второму понятому сотрудники милиции разъяснили права, досмотрели закупщика, отксерокопировали денежные банкноты, выдали ему, составили акты. Затем на автомобиле приехали к заводу Организация, где закупщик вышел из автомобиля, назвал улицу и дом в который пойдет и направился на <Адрес> минут через 5, выдал пакетик с порошкообразным веществом – наркотиком, назвал где и у кого купил наркотик. Вернулись все в РУВД, оформили добровольную выдачу документально.
В связи с противоречиями в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания Ф.В., данные им на предварительном следствии, которые он полностью поддержал, где на л.д. 86 показал, что при личном досмотре в Искитимском РУВД закупщик назвался «С.Д.», ему вручили деньги в сумме 1200 рублей. Когда он вернулся к автомашине и показал небольшой сверток с наркотическим средством - героином, то пояснил, что приобрел его у Кутернина В.В., который водит автомашину «Марка».
- аналогичными показаниями свидетеля К.Е.
- показаниями свидетеля Б.Е., пояснившей, что занималась расследованием данного уголовного дела и нарушений норм УПК РФ при проведении следственных действий допущено не было.
- рапорт об обнаружении признаков преступления (л.д.59) о том. что в ОРЧ Номер с Дата года поступает информация оперативного характера, что на территории <Адрес> мужчина Кутернин В.В. Дата г.р.. прож<Адрес> занимается сбытом наркотических средств героин. С целью проверки данной информации, и изобличения сбытчика в преступной деятельности Дата принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических cpeдств. В роли покупателя при проведении данною мероприятия выступил «С.Д.» - закупщик засекречен. Дата в период времени с 13 до 14.10 часов «С.Д.» приобрел героин массой 0,2 грамма у Кутернина и выдал сотрудникам милиции в присутствии двоих понятых.
- постановлением о проведении проверочной закупки (л.д.65) у Кутернина В.В - героина, по адресу: <Адрес>.
- актом личного досмотра закупщика «С.Д.» (л.д.66) до начала закупки в 12:30 часов, в котором отражено в присутствии двоих понятых, что у «С.Д.» нет при себе запрещенных к обороту предметов, веществ и денег;
- актом вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки
наркотических средств (л.д.68) в котором отражено, что в присутствии двоих понятых, «С.Д.» были переданы денежные средства в сумме 1200 рублей, купюрами достоинством 500 рублей, 100 руб. – 3 шт., 50 руб. – 7 шт., 10 руб. – 5 шт. с переписанными номерами денежных знаков.
- актом добровольной выдачи наркотических средств (л.д.73), в котором зафиксировано, что«С.Д.» в присутствии двоих понятых выдал сотрудникам милиции вещество,приобретенное у Кутернина В.В.. проживающего по адресу: <Адрес>.Данное вещество является наркотическим средством - героин.
- актом личного досмотра закупщика «С.Д.» после проведения закупки (л.д.74), в котором отражено в присутствии двоих понятых, что у «С.Д.» нет при себе запрещенных к обороту предметов, веществ и денег;
- актом досмотра автомобиля, до проведения закупки и после проведения закупки вприсутствии двоих понятых. ( л.д. 67,72);
- заключением эксперта Номер от Дата (л.д.90-91) о том, что вещество, изъятое по факту сбыта «С.Д.» является наркотическим веществом – героин, массой 0,2 г.;
- протоколом опознания по фотографии (л.д. 51) свидетелем «С.Д.», в ходе которого в присутствии двух понятых «С.Д.» указал на фотографию Номер, пояснив, что это Кутернин Вячеслав, у которого он приобрел наркотическое средство – героин Дата на <Адрес>\.
- протоколом обыска (л.д.42) в доме Кутернина В.В. по адресу: <Адрес> в ходе которого в присутствии двух понятых были обнаружена и изъяты денежные купюры.
- протоколом осмотра вещественных доказательств (л.д.112) о том, что номера трех купюр, изъятых в ходе обыска в доме Кутернина В.В. совпадают с номерами купюр, которые были выданы закупщику для приобретения наркотического средства и другими материалами дела.
Оценивая все исследованные по делу доказательства в совокупности, суд находит вину Кутернина В.В. в совершенных им деяниях доказанной
По первому – от Дата и второму - от Дата эпизоду квалификация действий подсудимого дана правильно по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и нашла подтверждение в судебном заседании – признанием вины самим подсудимым, а также показаниями свидетелей – Я.С., «С.Д..», Л.А., В.А, Г.А., Д.Р., Ф.В., К.Е., Г.А., В.Е., Г.Р., данными в судебном заседании и на предварительном следствии, заключением экспертиз Номер от Дата, Номер от Дата, актами личного досмотра «С.Д.», актом добровольной выдачи им наркотического средства. Все указанные доказательства в совокупности подтверждают вину Кутернина В.В., который действуя умышленно, противоправно Дата и Дата незаконно пытался сбыть, т.е. совершил конкретные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – передал наркотическое средство, получив за это денежные средства, т.е. незаконный сбыт наркотического средства - героин, массой 0,15 гр. гр-ну «С.Д.», добровольно участвовавшем в оперативно-розыскном мероприятии. Однако данное преступление не было доведено до конца по независящим от Кутернина В.В. обстоятельствам - так как наркотическое средство было выдано «С.Д.» добровольно сотрудникам милиции, изъято из незаконного оборота, а Кутернин задержан сотрудниками милиции. В ходе обыска в жилище Кутерника обнаружены денежные средства, которые были использованы при проведении закупки.
Судом проверена версия Кутернина В.В. о его алиби, что Дата он не находился в <Адрес>, а уезжал в <Адрес>, а Дата ремонтировал автомобиль на СТО <Адрес>, однако данные версии подсудимого несостоятельны, не нашли своего подтверждения, опровергаются все совокупностью исследованных судом доказательств, а также показаниями свидетеля К.А, сообщением из <Адрес> РОВД о том, что Кутернин В.В. Дата не доставлялся в отдел милиции р.п. <Адрес>, показаниями свидетеля М.Б. о том, что он не помнит точную дату и время, когда Кутернин В.В. ремонтировал свой автомобиль «Марка» у него на СТО. Также, полагаю следует критически отнестись к показаниям свидетеля Т.Д., который проживал в доме Кутернина В.В., работал вместе с ним, является его хорошим знакомым, пытаясь таким образом помощь избежать Кутернину ответственности. Позицию Кутернина В.В., не признавшего изначально свою вину следует расценить, как способ защиты.
При назначении наказания следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, юридически не судим, вину признал, на учете у нарколога не состоит. К обстоятельствам смягчающим наказание следует отнести полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.
На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств по делу, тяжести и общественной опасности преступления, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому необходимо определить связанное с изоляцией его от общества. Однако, учитывая, что Кутернин В.В. вину полностью признал, выразил искреннее раскаяние в содеянном, судимость погашена, характеризуется только с положительной стороны, занимался общественно-полезным трудом без официального оформления трудовых отношений, работая по договорам, и, признавая все перечисленное выше исключительными обстоятельствами, суд считает возможным определить Кутернину В.В. наказание по каждому эпизоду ст. 30 ч. 3 - ст. 228-1 ч. 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, т. е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данных статей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ
Приговорил:
Признать Кутернина В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:
с применением ст.64 УК РФ по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ 2 года 3 месяца без ограничения свободы;
с применением ст.64 УК РФ ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ 2 года 3 месяца без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения, окончательно определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 27.04. 2010г.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей в СИЗО Номер <Адрес>.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин массой 0,15 и 0,2 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УВД по <Адрес> (Организация»)- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления <Адрес> судом.
Председательствующий подпись Крутилина Н.Г.