Приговор от 18.02.2011г. ст.158 ч.2 УК РФ.



Дело №1-1179/2011 г.

Поступило в суд: Дата г.

                        П Р И Г О В О Р

                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 18 » февраля 2011 г                                                                                          г. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе :

председательствующего судьи- Ослоповой М.А.,

с участием:

Государственного обвинителя – помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры

Кузнецовой К.А.,

защитника – адвоката КАИР Ермакова Ю.А.    , представившего ордер и удостоверение,

подсудимого- Самойлова В.А.,

при секретаре- Белуха Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Самойлова В.А., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживающего по адресу : <Адрес>, ...., ранее судимого :

-« 04».07. 2002 г. Искитимским районным судом НСО по п. « б,в » ч.2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, постановление от 20.07.04г. Тогучинский р\с считать осужденным по ст 158 ч.2 п.»в», в остальном приговор без изменений, «21».09.2005 г. освобожден по отбытию наказания,

- « 04 ».05.2006 г. Искитимским районным судом НСО по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы ; »21». 09.2007 г. условно-досрочное освобождение, срок 7 мес. 5 дней,

- «13».12.2007 г. Искитимским районным судом НСО    ст. 30 ч.3 – ст. 158 ч.3 п. « а» УК РФ, ст.70 УК РФ приговор от 04.05.06г., общий срок - 2 годам 6 месяцам лишения свободы ; « 01».04.2010 г. освобожден по отбытию наказания;

содержится под стражей с Дата

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

                    у с т а н о в и л:

          Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах :

В ночь с Дата г. на Дата г. Самойлов В.А. находился в доме по адресу : <Адрес>, принадлежащем его знакомому - Д.А., где Самойлов В.А. и Д.А. совместно распивали спиртные напитки. После совместного распития спиртных напитков Д.А. уснул, в это время у, находящегося в доме, Самойлова В.А. возник умысел на совершение кражи чужого имущества, а именно имущества Д.А.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества из корыстных побуждений, в указанное время, Самойлов В.А., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая незаконно завладеть чужим имуществом и, таким образом, улучшить свое материальное положение, воспользовавшись тем, что Д.А. спит и не может наблюдать за его действиями, из дома, по вышеуказанному адресу, тайно похитил следующее принадлежащее Д.А. имущество :

- ДВД- проигрыватель марки «ВВК» с ПДУ к нему, стоимостью 2300 рублей,

-ДВД- проигрыватель марки « Сони » с ПДУ к нему, стоимостью 1000 рублей,

- ресивер марки « Дженерал саттелит» с ПДУ к нему, стоимостью 2000 рублей,

-сотовый телефон марки « Нокиа Н 95», стоимостью 1000 рублей,

-сотовый телефон марки « Эл Джи», стоимостью 500 рублей,

- три креста из серебра 925 пробы, стоимостью 1000 рублей за 1 штуку, на сумму 3000 рублей,

- цепочку из серебра 925 пробы, стоимостью 800 рублей,

- сало соленое – 2 кг., по цене 100 руб. за 1 кг., на сумму 200 рублей,

-фарш куриный – 1 кг., стоимостью 100 рублей ;

-сливочное масло – 400 гр. одним куском, стоимостью 100 рублей,

-варенье малиновое в банках по 500 гр – 1 шт., по 700 гр. – 1 шт., варенье из виктории в банке на 500 гр. -1 шт., маринованные томаты в банке по 950 гр. – 1 шт., мешок полимерный ценности для потерпевшего не представляющий, на общую сумму 11000 рублей.

    После чего Самойлов В.А. с похищенным скрылся, причинив своими действиями Д.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму. В дальнейшем Самойлов В.А. похищенным распорядился по своему усмотрению в корыстных целях.

       При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке.

       В судебном заседании подсудимый Самойлов В.А. свою вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

      Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Самойлов В.А.    заявил ходатайство добровольно, последствия постановления приговора в Особом порядке и порядок обжалования ему разъяснены.

     От потерпевшего возражений против такого порядка рассмотрения дела не поступило.

     Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

      На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, вина Самойлова В.А. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

       Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по квалифицирующим признакам – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

       При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

       Совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

       Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий и частичное возмещение ущерба изъятием и возвратом похищенного.

       Отягчающим ответственность обстоятельством является рецидив преступлений.

       Характеризуется он УУМ с места жительства отрицательно, ранее судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Данное умышленное преступление совершил в период не погашенной судимости, вскоре после освобождения за корыстное преступление, за которое отбывал наказание в местах лишения свободы.

    На основании изложенного, учитывая в совокупности все изложенные выше обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения им новых преступлений суд, приходит к выводу о назначении Самойлову    наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ, равно как и для применения дополнительного наказания, суд не усматривает

    Поскольку дело рассмотрено в Особом порядке, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.

      На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ,

                                                             П Р И Г О В О Р И Л :

       САМОЙЛОВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 \два\ года без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строго режима. Срок наказания исчислять с Дата., до вступления приговора суда в законную силу содержать его в СИЗОНомер <Адрес>

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    Обжалование приговора по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ как не -соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, недопустимо.

Председательствующий :                подпись            М.А.Ослопова

....:

Председательствующий:                                М.А.Ослопова