Пирговор 21.04.2011г., ст 159 ч.2 УК РФ.



            Дело № 1- 175/2011

            Поступило: Дата

                                                           ПРИГОВОР

                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 апреля 2011 г.                                                                                                г. Искитим

         Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:

         Председательствующего судьи – Крутилиной Н.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Архипова Н.В.

подсудимого – Болтышева Г.А.

защитника – адвоката Гайвоненко Ю.А. предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;

при секретаре Волковой Т.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Болтышева Г.А.

Дата рождения, уроженца ст. <Адрес>, ФИО14, проживающего по адресу: <Адрес>, ...., ранее судимого:

- Дата Искитимским районным судом <Адрес> по ст. 166 ч.2 п.»а» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

- Дата Искитимским районным судом <Адрес> по ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от Дата к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, на основании постановления Искитимского районного суда от Дата считается осужденным по ст. 158 ч.2 п.»В» УК РФ;

- Дата Искитимским районным судом по ст. 70 УК РФ приговора от Дата к 4 годам 4 месяцам лишения свободы; Освобожден условно-досрочно Дата на основании постановления Искитимского районного суда на 2 года 1 месяц 8 дней;

- Дата Искитимским районным судом <Адрес> по ст. 166 ч.2 п.»а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор Искитимского районного суда от Дата. – к 3 годам лишения свободы;

Освобожденного Дата по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2; 30 ч.3, 159 ч.1 УК РФ,

                                                              Установил:

       Болтышев совершил мошенничество – хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, а также покушение на мошенничество – т.е. хищение чужого имущества путем обмана.    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

       Эпизод 1.

Дата около 11.14 час. Болтышев Г.А., находясь в камере Номер СИЗО Номер <Адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана граждан с использованием сотовой связи. Болтышев Г.А., используя сотовый телефон «Алкотель» с абонентским номером Номер, путем случайного набора абонентских номеров, дозвонился до ранее ему незнакомой Ф.В., проживающей по адресу: <Адрес> на номер Номер, в ходе разговора с которой, введя Ф.В. в заблуждение представился сначала ее сыном, затем сотрудником милиции и рассказал последней вымышленную историю о том, что сын     попал в аварию и для решения вопроса об освобождения его от уголовной ответственности и уголовного дела необходима сумма 50000 рублей. Ф.В. ответила согласием на передачу денежных средств в размере 50000 рублей, при этом указала адрес своего проживания. Далее Болтышев Г.А., продолжая реализацию вышеуказанного, около 11.55 час. 14.042010 года позвонил с указанного сотового телефона ранее ему знакомому С.А., -водителю такси «Организация» в <Адрес>, и, не поставив его в известность относительно своего преступного умысла, попросил забрать у Ф.В. денежные средства в сумме 50 000 рублей, пообещав денежное вознаграждение, на что С.А. ответил согласием. Около 12.04 час. Дата г. у <Адрес> в <Адрес>, Ф.В.II. передала С.А. денежные средства в сумме 50000 рублей, после чего, по указанию Болтышева Г.Д., С.А. АЛ,, не зная о его преступных намерениях - что данные денежные средства добыты преступным путем, посредством банковского перевода отправил денежные средства в сумме 45 000 рублей в <Адрес>.

      Своими действиями Болтышев Г.А. причинил потерпевшей Ф.В. значительный материальный ущерб в сумме 50000 рублей, совершив    преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

     Эпизод 2.

     ДатаJ0 г, около 17.30 час. Болтышев Г.А., действуя из корыстных побуждений, находясь под стражей в камере Номер СИЗО Номер по <Адрес>, используя сотовый телефон «Алкотель» с

абонентским номером Номер, путем случайного набора номеров дозвонился до ранее ему незнакомой Г.С. на номер Номер. В ходе разговора Г.С. восприняла его голос, как голос своего зятя. Болтышев Г.А., поняв это, продолжая вводить Г.С. в заблуждение, сообщил, что он попал в аварию. После чего представился сотрудником ГИБДД и пояснил, что для освобождения ее зятя необходима денежная сумма в размере 80000 рублей. Г.С. в свою очередь ответила согласием и назвала адрес своего проживания - <Адрес>, пояснив, что может предоставить в этот же день денежные средства в сумме 20000 рублей, а на следующий день - Дата     оставшуюся часть - 60000 рублей. Болтышев Г.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, около 18.45 час. Дата    позвонил с указанного сотового телефона ранее знакомому С.А. - водителю такси «Организация» в <Адрес> и, не поставив его в известность    относительно своего преступного умысла,      попросил      забрать денежные средства в сумме 20000 рублей, на что С.А. ответил согласием. Г.С. коло 18.50 час. Дата передала денежные средства в сумме 20000 рублей С.А., однако денежные средства по независящим от Болтышева Г. А. обстоятельствам впоследствии не были переведены в отделение банка <Адрес>.

    Своими действиями Болтышев Г. А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 159 УК РФ - покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана.

     В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.

         Защитник подсудимого также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.

         Государственный обвинитель выразила согласие о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

        Потерпевшие в судебное заседание не явились, в письменном виде выразили свое согласие о рассмотрении дела в их отсутствии, в особом порядке.

         На основании изложенного, изучив материалы дела, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

          При назначении наказания следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: характеризуется по месту жительства отрицательно, ранее судим.

           Обстоятельством смягчающим наказание суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отягчающим наказание обстоятельством – рецидив преступлений.

           На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств по делу, тяжести и общественной опасности преступления, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому необходимо определить связанное с изоляцией его от общества.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

                                                               Приговорил:

        Признать Болтышева Г.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание ( в редакции Закона от 07.03.2011г.) в виде лишения свободы:

По ст. 159 ч.2 УК РФ - 2 (два) года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

По ст. 30 ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного присоединения назначенного наказания и наказания по приговору Искитимского районного суда Дата в виде 5 лет 8 месяцев лишения свободы, окончательно определить 6 (шесть) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей в СИЗО Номер <Адрес> Срок наказания исчислять с Дата

     Вещественные доказательства – сотовый телефон «Алкотель», хранящийся при уголовном деле - уничтожить. Денежные средства в сумме 7500 рублей, два золотых кольца и золотую цепь, хранящиеся у потерпевшей Г.С. под распиской – передать Г.С.

Денежный средства в сумме 2000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <Адрес> – передать потерпевшей Ф.В.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

        При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления Новосибирским областным судом.

Председательствующий                       подпись                                               Крутилина Н.Г.