Приговор от 21.04.2011., ст.228.1 ч.3 п. г УК РФ.



            Дело № 1- 1010/2010

            Поступило: Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 апреля 2011 г.                                                                                                г. Искитим

          Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:

         Председательствующего судьи - Березикова А. Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Коринской Е. Ю., Тихоновского С. В.;

подсудимой – Гуриной М.Г., Дата рождения, уроженки <Адрес>, гражданки РФ, невоеннообязанной, незамужней, имеющей на иждивении малолетнюю дочь возрастом 2 года, с образованием 8 классов, неработающей, проживающей по адресу: <Адрес>, юридически не судимой,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов <Адрес> – Кальван В. Н., предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;

при секретаре – Егорейченковой А. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гуриной М. Г., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

Установил:

          Гражданка Гурина М. Г. совершила преступление – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере. Преступление совершено ею в <Адрес> при следующих обстоятельствах:

В срок до Дата, точное время в ходе следствия не установлено, Гурина М.Г., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере своему брату - осужденному М.В., содержащемуся под стражей в ИВС УВД по <Адрес>, у не установленного следствием лица при не установленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрела наркотическое средство героин массой вещества не менее 10,19 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. составляет особо крупный размер. Дата в вечернее время Гурина М.Г., находясь в своем жилище, расположенном по адресу: <Адрес>, поместила приобретенное наркотическое средство героин в том же размере и в тех же целях в пояс джинсовых брюк. Дата около 15 час. Гурина М.Г., реализуя свой преступный умысел, передала в ИВС <Адрес>, расположенный по адресу: <Адрес>, вместе с другими предметами джинсовые брюки с наркотическим средством - героином в особо крупном размере массой вещества не менее 10,19 грамма, содержащемуся под стражей осужденному М.В., не осведомленному о преступных намерениях Гуриной М.Г. Дата из ИВС <Адрес> М.В. прибыл в ФБУ ИЗ-54/3 ГУФСИН России по <Адрес>, расположенное в <Адрес>, где Дата в ходе производства личного досмотра М.В. сотрудники органов наркоконтроля изъяли джинсовые брюки, из пояса которых было извлечено вещество, согласно справке об исследовании и заключению эксперта являющееся наркотическим средством героином массой вещества 10,19 грамма.

         Подсудимая Гурина М. Г. в судебном заседании свою вину в содеянном не признала и пояснила, что Дата она находилась дома, ей на домашний телефон позвонил парень и сказал, что он является приятелем ее брата - М.В.. Брат находился в СИЗО Номер. Парень сказал, что хотел передать передачу для брата, но ему некогда, и попросил подсудимую это сделать. Она согласилась. Передачу сказали передать в ИВС <Адрес>, так как брата должны были туда привезти. Парень, ранее ей незнакомый, подъехал к автобусной остановке на такси, расположенной недалеко от дома, подсудимая туда подошла с ребенком на руках, парень передал ей сумку. Потом она переписала на бумагу содержимое сумки, из сумки она ничего не доставала, в сумке был еще и пакет, в него подсудимая не заглядывала. Денег в передаче не было. В передаваемые брату брюки она ничего не зашивала. На следующий день она пошла в ИВС <Адрес> и передала сумку на имя брата. Через пару дней, Дата к ней приехали сотрудники наркоконтроля, ее стали допрашивать. Гурина ни с чем не соглашалась. Заявление на передачу брату она писала дома, в передаче был чай, печенье, в пакете бутылки, что-то еще. Подсудимая указывает, что решила помочь в передаче брату безвозмездно, т. к. поверила, что это приятели брата. Никакого вознаграждения ей за это не предлагали. Иголку и нитки, изъятые при осмотре, Гурина показала добровольно, при проведении осмотра никто давления на нее не оказывал. Понятых, которые участвовали при осмотре, она видела в тот день впервые. При допросе Гуриной в качестве подозреваемой, был адвокат. Но те показания неправдивы, она дала такие показания, так как боялась, что ее арестуют. Перед допросом ей разъяснялись ее права. Гурина указывает, что до ее допроса в качестве подозреваемой какой-то сотрудник сказал ей, что она должна говорить, Гурина на допросе после задержания стала говорить, что ей сказали. Поэтому, свою явку с повинной она не поддерживает. Она впервые узнала от следователя о том, что в переданных брату брюках были наркотики. Нитки при осмотре квартиры она выдала из дома другие, не те которыми были зашиты брюки, и не говорила, что ими зашивала наркотики в брюки. О том, что М.В. употреблял наркотики, ей ничего не известно.

           Из оглашенных по ходатайству гос. обвинителя, в порядке ст. 276 УПК РФ, в связи с противоречиями, показаний Гуриной, данных ею на предварительном следствии в качестве подозреваемой в присутствии адвоката, следует, что (л. д. 36-37) она наркотики не употребляет. Её родной брат М.В., осужденный, содержится под стражей в СИЗО <Адрес>. Дата в дневное время ей на домашний телефон позвонил М.В., и сказал, что ей должны привезти деньги в сумме 15000 руб. Для чего деньги тот ей не пояснил. В тот же вечер, то есть Дата к ней домой пришли двое парней и отдали деньги в сумме 15000 руб. Парней тех она ранее никогда не видела, описать не сможет, не запомнила. Позже М.В. снова ей перезвонил, сказал, что ей привезут «товар» и она отдаст за товар эти деньги. М.В. называл «товаром» или «порошком» наркотик героин. М.В. сказал ей, чтобы она зашила наркотик в пояс его джинсовых брюк и передала ему эти брюки с продуктовой передачей в ИВС. В тот же вечер, т. е. Дата к ней домой пришли двое других парней, их ранее она их никогда не видела, внешность не запомнила. Парни отдали ей наркотик в белом целлофановом пакете. Парни ей ничего не поясняли, сразу ушли. В тот же вечер, т.е. Дата у себя дома она взяла черные джинсовые брюки М.В., распорола пояс и поместила в него героин, и зашила пояс. Дата около 15 час. она пришла к ИВС в милиции и передала вместе с продуктами брюки с героином для М.В., который находился тогда в ИВС, в тот день у него был суд. С Дата М.В. ей больше не звонил. Употреблял ли М.В. наркотики, она не знает, для чего нужен был наркотик она не знает. Дата в отделе наркоконтроля она написала явку с повинной, призналась в том, что вшила в брюки героин и передала его таким образом М.В. в ИВС. При осмотре у неё дома Дата она сама отдала сотрудникам наркоконтроля нитки и иголку, которыми зашивала брюки с наркотиком для М.В..

        После оглашения указанных показаний Гурина их не подтвердила, указав, что это неправда, сейчас она в суде дала правильные показания, но при допросе в качестве подозреваемой она защитнику не сказала о том, что те показания неверны.

       Однако, позиция подсудимой опровергается, а вина ее в совершенном преступлении доказывается следующими доказательствами по делу.

      Свидетель Ч.Л. в суде рассказала, что она с подсудимой не знакома. Дата г. сотрудники наркоконтроля пригласили ее для участия в качестве понятой. Дату точно она не помнит, при обыске в доме подозреваемая сказала, что она вшила в брюки наркотическое средство. При этом был ещё понятой. До начала обыска подозреваемую попросили показать нитки, которыми она зашивала брюки, и иголку. Сотрудники пояснили, что подозреваемая зашила в брюки наркотики и передала брату. При свидетеле нашли иголку и нитки, они были изъяты. Подсудимая сама показала нитки и иголку. Замечаний на протокол, в том числе и у Гуриной не было. Свидетель подписывала документ, было всё записано правильно. Изъятые нитки были темно коричневого цвета, иголку изъяли в комнате.

      Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству гос. обвинителя, с согласия сторон, показаний свидетеля А.Л., данных ею на предварительном следствии, установлено, что (л. д. 70-71) в Дата., точную дату она не помнит, в дневное время, она по приглашению сотрудников наркоконтроля принимала участие в качестве понятой при проведении осмотра в доме, расположенном на <Адрес>. Также была приглашена и вторая понятая. В осмотре участвовала хозяйка дома по имени Мария, которая добровольно дала разрешение на осмотр в ее доме. В ходе осмотра в спальне на тумбочке в мягкой игрушке была воткнута игла. В зале в серванте в мебельной стенке был обнаружен моток ниток коричневого цвета. Хозяйка дома в ходе осмотра пояснила, что с помощью этих иголки и ниток она зашила в пояс брюк героин, а брюки передала в ИВС своему брату М.В.. Нитки с иголкой были упакованы в полимерные пакеты, пакеты были перевязаны нитями, концы нитей оклеены бумажными бирками с оттисками печатей и пояснительными надписями. На бирках расписались все участники осмотра. Был составлен протокол осмотра, который был прочитан вслух сотрудником наркоконтроля и подписан всеми участниками.

      Свидетель М.В., являющийся братом подсудимой и согласившийся давать показания в отношении нее, пояснил в суде, что в Дата он содержался в СИЗО Номер <Адрес>, так как находился под следствием. С сестрой Гуриной контактов не было. Когда его привезли в ИВС, какого числа он не помнит, Гурина по своей инициативе передала ему передачу, М.В. не просил её это делать. В передаче находились шампунь, одежда, среди которой были джинсовые брюки. Когда на следующий день его привезли в СИЗО Номер, то в джинсовых брюках было обнаружено белое вещество при досмотре. О том, что в брюки было вшито наркотическое средство, М.В. не знал.

     Свидетель П.А. в суде показал, что в Дата г. он находился в ИВС <Адрес> вместе с М.В. одни сутки в камере Номер. Ему передавали передачу. С ними в камере было еще 2 человека, фамилии их он не помнит. Ранее М.В. он не знал. На следующее утро П.А. уехал в СИЗО. Где-то через 2-3 недели он услышал, что у М.В. были в передаче обнаружены наркотические средства. М.В. передали вещи, продукты в ИВС. Свидетель не слышал, чтобы М.В. употреблял наркотики. В ИВС М.В. по телефону ни с кем не говорил.

       Из оглашенных по ходатайству гос. обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в связи с противоречиями, показаний П.А., данных им на предварительном следствии, следует, что (л. д. 45-46) Дата он находился в камере Номер ИВС <Адрес> совместно с осужденным М.В., приблизительно в обеденное время М.В. позвонил по сотовому телефону, который был у них в камере, девушке, которую тот называл по имени Маша, и сказал, что к ней должны приехать люди и передать деньги. После этого в течение дня М.В. звонил несколько раз, из разговора П.А. понял, что М.В. заказал передачку на ИВС на свое имя, в которую девушка по имени Мария должна положить и спрятать наркотики. Дата после обеда к М.В. пришла передача, в которой должны были находиться наркотики. Наркотики М.В. не показывал, но заметно нервничал перед этапированием в СИЗОНомер <Адрес>. После он услышал от сокамерников, что М.В. задержали в СИЗОНомер и нашли наркотическое средство – героин.

       После оглашения указанных показаний П.А. в части того, что в камере был сотовый телефон и в части того, что слышал в разговоре про наркотики, свои показания на следствии не подтвердил, указав, что на предварительном следствии он не читал своих показаний в протоколе, поэтому имеются указанные расхождения. Настаивает на своих показаниях, данных им в суде.

       Из оглашенных по ходатайству гос. обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля М.Р., данных им на предварительном следствии, установлено, (л. д. 86-87), что он работает в должности Организация. Дата в СИЗОНомер <Адрес> в ходе личного досмотра осужденного М.В., прибывшего из ИВС <Адрес>, было обнаружено наркотическое средство, зашитое в поясе джинсовых брюк. М.В. и первоначально и в дальнейшем отрицал свою причастность к наркотикам, говорил, что не знал о том, что в поясе переданных ему брюк было зашито наркотическое средство. Было установлено, что продуктово - вещевую передачу с джинсовыми брюками передала М.В. его сестра Гурина М.Г. Дата через администрацию ИВС <Адрес>. Дата Гурина М.Г. была доставлена в <Адрес>, Гурина призналась, что действительно передала наркотики своего брату М.В., когда тот содержался в ИВС. При этом Гурина рассказала, что наркотики ей домой принесли не известные ей люди, она вшила наркотики в пояс брюк и с другими вещами и продуктами передала в ИВС для М.В.. В <Адрес> Гурина М.Г. собственноручно заполнила протокол явки с повинной, где изложила обстоятельства совершенного ею преступления, при этом какого-либо насилия или иного принуждения к Гуриной не применялось, она написала протокол добровольно. Гурина М.Г. также добровольно согласилась показать свой дом для осмотра и указать нитки, иголку, которыми она вшивала наркотик в брюки. Дата он присутствовал при осмотре в жилище Гуриной М.Г. по адресу: <Адрес> В квартире был беспорядок, и Гурина М.Г. долгое время искала нитки и иголку, которыми с её слов она зашила в брюки героин. Гурина нашла один моток ниток и сказала, что, наверное, этими нитками она зашивала брюки с героином. Также Гурина указала иголку, которой с её слов она зашивала брюки с героином, и указала место, где она это делала - на кресле за сервантом. Указанные Гуриной моток ниток и иголка были изъяты, надлежащим образом упакованы и опечатаны. Протокол осмотра был прочитан вслух, подписан всеми участниками. В протоколе всё было записано правильно.

     Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании К.В., являющийся оперуполномоченным Организация, рассказал, что в Дата года в отдел поступила информация о том, что ожидается посылка с наркотическим веществом. По прибытии М.В. из ИВС <Адрес> в СИЗО Номер он был досмотрен, где в поясном отделе брюк были обнаружены и изъяты наркотические средства. Он отказался что либо говорить, только пояснил, что ему это не принадлежит. Как оказалось, передала посылку Гурина - сестра М.В.. Сотрудники привезли Гурину в отдел. Она дала пояснения, сказала, что ей позвонил М.В. и сообщил, что к ней должны приехать люди и передать деньги. Впоследствии за эти деньги ей должны были привести наркотические средства, которые она должна была передать М.В.. Вещество она зашила в брюки. Явку с повинной Гурина давала в присутствии К.В., при этом никого больше не было. Явку с повинной Гурина писала сама лично. Никаких версий К.В. ей не предлагал при написании явки. Ни Гурину, ни М.В. на то время он не знал. После дачи явки с повинной Гурина ничего другого свидетелю не говорила. До явки с повинной Гуриной, К.В. никаких подробностей по этому делу известно не было.

    Допрошенный в суде в качестве свидетеля Е.С., являющийся ст. следователем Организация, пояснил, что в Дата, летом, точную дату не помнит, в отдел поступил материал о том, что в ИВС была передача наркотических средств. В материале имелись пояснения Гуриной, её явка с повинной. Е.С. допрашивал её потом, где впервые её и увидел. Был приглашен адвокат, разъяснены права. Она пояснила, что ей звонил брат, сказал, что к ней приедут люди, привезут героин, а она должна будет их передать брату. Давления на Гурину не оказывалось, она добровольно дала показания, подробно всё рассказывала, и не было никаких подозрений на то, что она говорит неправду. Никаких других версий происшедшего Гурина не излагала. Замечаний на протокол допроса у Гуриной не было.

        Кроме этого, вину подсудимой в совершенном ею преступлении подтверждают и доказывают и оглашенные в судебном заседании письменные доказательства по делу:

    - Рапорт оперуполномоченного Организация К.В. об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что Дата совместно с сотрудниками СИЗОНомер в присутствии понятых был осуществлен личный досмотр осужденного М.В., у которого поясе джинсовых брюк было обнаружено порошкообразное вещество. Установлено, что джинсовые брюки с наркотическим средством М.В. с передачей в ИВС <Адрес> передала Гурина М.Г. (л.д. 3);

    - Рапорт мл. инспектора отдела режима <Адрес> К.Д., из которого следует, что Дата из ИВС <Адрес> в СИЗОНомер этапом прибыл осужденный М.В., при досмотре М.В. в поясе брюк прощупалось уплотнение и через шов просыпался порошок. О данном факте было сообщено начальнику дневной смены, и вызваны сотрудники наркоконтроля, (л.д. 4);

    - Протокол личного обыска и досмотра вещей, поступившего в следственный изолятор М.В. от Дата, согласно которому в джинсах черного цвета в поясе обнаружен порошок, (л.д. 5);

    - Заявление Гуриной М.Г. о разрешении передать в ИВС осужденному М.В. продукты и вещи, среди которых под п. 2 указано «брюки черные - 1 п.» (л.д. 6);

    - Акт личного досмотра М.В. от Дата, согласно которому изъяты джинсовые брюки, в поясе которых при разрезе обнаружено и изъято порошкообразное вещество, (л.д. 7-9);

    - Протокол явки с повинной от Дата, согласно которому Гурина М.Г. заявила, что Дата ей позвонил брат М.В., находящийся в ИВС <Адрес> и сказал, что к неё подъедут люди и передадут деньги 15000 руб. Через час к ней подъехали не знакомые парни и передали деньги. После этого брат снова позвонил и сказал, что вечером ей привезут наркотическое средство героин, который она должна будет спрятать и передать на его имя в ИВС. Вечером к ней приехали не знакомые парни, которым она передала деньги, а те ей героин. Дата она зашила героин в джинсовые брюки и передала с вещами в ИВС <Адрес> на имя её брата, (л.д. 16);

    - Протокол осмотра места происшествия от Дата, согласно которому при осмотре квартиры Гуриной М.Г. по адресу <Адрес>, изъяты: моток ниток и игла. Гурина М.Г. при осмотре пояснила, что используя данные иглу и нитки она зашивала героин в пояс брюк, для передачи своему брату М.В. в ИВС. Гурина М.Г. указала на кресло в котором зашивала героин в брюки, (л.д. 18-24);

    - Справка об исследовании Номер от Дата, согласно которой вещество, изъятое в ходе личного досмотра М.В., является наркотическим средством героином, масса вещества 10,19 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,01 грамма вещества, (л. д. 27-30);

    - Заключение эксперта Номер от Дата, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра М.В., является наркотическим средством героином, масса вещества 10,18 грамма, (л.д. 53-56);

    - Вещественные доказательства - брюки, изъятые в ходе личного досмотра М.В.; наркотическое средство героин, остаточной массой 10,17 грамма, изъятое в ходе личного досмотра М.В.; катушка ниток и игла, изъятые в жилище Гуриной М.Г.; этикетка от смывов с рук М.В.    (л. д. 84);

    - другие материалы дела.

    Оценивая все исследованные по делу доказательства в совокупности, суд находит вину Гуриной М. Г. в совершенном ею деянии доказанной и квалифицирует её действия как преступление, предусмотренное п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ по квалифицирующим признакам – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере. В судебном заседании убедительно и достоверно установлено, что Гурина М. Г., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в особо крупном размере, действуя умышленно приобрела, с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство - героин, массой не менее 10,19 гр., в особо крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 г. № 681. Героин, массой 10,19 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 составляет особо крупный размер. Приобретенное наркотическое средство она поместила, зашив в пояс джинсовых брюк, которые в последующем Дата передала в продукто – вещевой передаче своему брату – М.В., находившемуся в ИВС <Адрес> по адресу: <Адрес>. Дата из ИВС <Адрес> М.В. прибыл в <Адрес> по <Адрес>, расположенное в р.п. <Адрес>, где Дата в ходе производства личного досмотра М.В. сотрудники органов наркоконтроля изъяли джинсовые брюки, из пояса которых было извлечено вещество, согласно вышеуказанным справке об исследовании и заключению эксперта являющееся наркотическим средством героином массой вещества 10,19 грамма. В основу приговора суд кладет, помимо вышеуказанных письменных доказательств по делу, показания Гуриной, данные ею в качестве подозреваемой на предварительном следствии в присутствии адвоката (л. д. 36-37), в которых она полностью признает свою вину в инкриминируемом ей преступлении, данные показания она давала добровольно, после разъяснения ей того, что данные показания могут быть использованы в качестве доказательства в суде против нее. Данные показания согласуются с показаниями свидетелей А.Л. и Ч.Л., которые в своих показаниях указали, что Гурина при осмотре своего жилища добровольно указала на то, что она сама зашила в пояс брюк наркотическое вещество, которое передала в передаче своему брату. То же следует и из оглашенных показаний свидетеля М.Р., который пояснял, что Гурина добровольно рассказала, как она передавала наркотик в ИВС своему брату. По этому поводу Гурина собственноручно написала явку с повинной, в которой она добровольно, без давления со стороны сотрудников правоохранительных органов, подробно описала обстоятельства совершенного преступления. Данную явку с повинной, как и показания Гуриной на предварительном следствии суд признает допустимыми доказательствами, добытыми в соответствии с требованиями уголовно – процессуального законодательства, достаточно изобличающими подсудимую в совершенном ею преступлении. Однако, указанные ею обстоятельства приобретения героина суд считает недостоверными, поскольку М.В. отвергает свою причастность к приобретению указанного наркотика, даты приобретения героина, указанные Гуриной в явке с повинной и протоколе допроса подозреваемой не совпадают, и объективными данными, добытыми в судебном заседании, не подтверждаются. Показания Гуриной, данные ею в суде, суд отвергает как недостоверные, поскольку выдвинутая ею версия опровергает ее же версию, выдвинутую ею на предварительном следствии, она была проверена в судебном заседании и не нашла своего подтверждения, кроме этого, она опровергается всей совокупностью всех добытых по делу доказательств. О том, что она не причастна к данному преступлению, Гурина заявила только в суде. Свидетели Е.С. и К.В. опровергают версию подсудимой, выдвинутую ею в суде о том, что Гурина не делала вложения в передачу для осужденного наркотического средства, поскольку о происшедшем им известно со слов самой подсудимой непосредственно после ее задержания, какой-либо заинтересованности в исходе дела с их стороны в суде не установлено, поскольку ранее с подсудимой они не сталкивались и никаких контактов с ней не имели. Показания свидетеля П.А., данные на предварительном следствии, не подтверждаются объективными данными, добытыми при рассмотрении дела в суде, опровергаются им в судебном заседании, носят предположительный характер, а, поэтому, суд отвергает его показания, данные им на предварительном следствии. На подсудимую в ходе предварительного следствия не оказывалось ни физического, ни психологического давления со стороны допрашиваемых ее лиц, о чем она и сама указала в суде, она была обеспечена защитой в лице профессионального адвоката и ограничений на общение с ним в судебном заседании не установлено. Факт сбыта именно наркотического вещества – героина массой 10,19 гр. подтверждается вышеуказанной справкой об исследовании и экспертным заключением. Показания свидетелей Ч.Л., А.Л., М.Р., Е.С., К.В., данные ими на предварительном расследовании и в суде, не противоречивы, взаимно дополняют друг друга и согласуются с оглашенными письменными доказательствами по делу. Оснований не доверять указанным показаниям данных свидетелей у суда не имеется. Данные показания судом признаются допустимыми доказательствами, поскольку нарушений уголовно-процессуального законодательства при производстве этих допросов не усматривается. Какой - либо заинтересованности в исходе дела данных свидетелей не усматривается. В силу вышеизложенного показания Гуриной в суде в части того, что она не причастна к вложению в продуктовую передачу наркотического средства, суд отвергает как недостоверные, опровергаемые вышеуказанной совокупностью всех исследованных доказательств по делу и расценивает их как способ самозащиты в целях избежания уголовной ответственности за содеянное преступление.

              При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, а также установленные в суде данные о личности подсудимой, являющейся матерью – одиночкой, её молодой возраст, а также условия ее проживания, семейное положение и другие обстоятельства, имеющие значение для дела.

               К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку Гуриной с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

              Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

           При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимой, которая юридически не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, тяжких последствий от действий подсудимой не наступило. Ранее подсудимая в сбыте наркотических средств замечена не была и рассмотренный по данному делу факт сбыта, как усматривается из материалов дела, носил единичный характер.

          На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств по делу, тяжести и общественной опасности преступления, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой необходимо определить связанное с изоляцией ее от общества. Однако, учитывая, что Гурина судимостей не имеет, она проживает одна, является матерью - одиночкой, имеет на иждивении малолетнего ребенка, а также принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, совершение преступления в силу родственных взаимоотношений и отсутствие тяжких последствий, и признавая все перечисленное выше исключительными обстоятельствами, суд считает возможным определить Гуриной наказание по ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, т. е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.

         При указанных обстоятельствах суд считает нецелесообразным применение к подсудимой дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

         В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ с Гуриной М. Г. в доход федерального бюджета подлежит взысканию процессуальные издержки по оплате труда адвоката по назначению на предварительном следствии в сумме 1074 руб. 15 коп.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд,

Приговорил:

       Признать Гурину М.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и определить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком в 5 (пять) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        Меру пресечения Гуриной М. Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей в СИЗО Номер р. <Адрес>, взяв ее немедленно под стражу в зале суда, и сохранять ее до вступления приговора в законную силу.

       Срок отбывания наказания исчислять с Дата.

       Вещественные доказательства по делу: брюки, изъятые в ходе личного досмотра М.В.; наркотическое средство героин, остаточной массой 10,17 грамма, изъятое в ходе личного досмотра М.В.; катушка ниток и игла, изъятые в жилище Гуриной М.Г.; этикетка от смывов с рук М.В. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Искитимского Организация по квитанциям Номер от Дата – уничтожить по вступлению приговора в законную силу, возложив исполнение приговора в этой части на Искитимское МРО УФСКН РФ по НСО.

       Возложить на орган опеки и попечительства по <Адрес> организацию мероприятий по определению места жительства и опеки, на период отбывания наказания Гуриной М. Г., в отношении её малолетней дочери – Г.К., Дата года рождения.

       В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ с Гуриной М. Г. в доход федерального бюджета взыскать процессуальные издержки по оплате труда адвоката по назначению на предварительном следствии в сумме 1074 (одна тысяча семьдесят четыре) руб. 15 коп.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной – в этот же срок со дня получения копии приговора.

        При подаче кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.

        Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.

             Председательствующий                                                         Березиков А. Л.