Дело № 1- 172/11
Поступило: Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 февраля 2011 г. г. Искитим
Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Крутилиной Н.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Архипова Н.В.;
подсудимых Цитцер А.В. и Барбосова И.А.
защитников – адвокатов Коллегии адвокатов Искитимского района Адвокатской палаты Новосибирской области Таловской Г.В., предъявившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата; Ермакова Ю.А., представившей удостоверение Номер, ордер Номер от Дата
при секретаре – Грушиной Л.В.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Цитцер А.В.
Дата рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживающего по адресу: <Адрес> ...., ранее не судимого;
Барбосова И.А.
Дата рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживающего по адресу: <Адрес>, ...., ранее судимого: 28.11.2005г. Искитимским районным судом Новосибирской области по ст.166 ч.2 п. «а»; ст.30-158 ч.2 п.»а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 05.06.2006г. Искитимским районным судом Новосибирской области по ст.70 УК РФ присоединен приговор от 28.11.2005г. к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 28.07.2008г. по отбытии срока
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
Установил:
Цитцер А.В. и Барбосов И.А.совершили преступление в <Адрес> при следующих обстоятельствах.
В период времени до 16 ч. 30 мин Дата у Цитцер А.В. и Барбосова И.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере для личного употребления. Осуществляя свои преступные намерения, Дата в 17 ч. 00 мин. гр. Цитцер А.В. и Барбосов И.А., осознавая противоправный характер своих действий, общественную опасность деяния, тяжесть последствий, желая их наступления, пришли на поле, расположенное в <Адрес>, где нарвали верхушечные части наркотико-содержащего растения - конопля, которые укладывали в 3 полиэтиленовых мешка, принесенные с собой Цитцер А.В. и таким образом, незаконно приобрели и хранили наркотическое средство - марихуана, массой вещества в пересчете на сухой вес не менее 2100 грамм, для личного потребления без цели сбыта. Дата в 17 ч. 40 мин. сотрудниками Организация ОВД Организация при проведении плановых мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотических средств на территории <Адрес> был задержан около <Адрес>, расположенного по <Адрес>, автомобиль МАРКА Номер, в котором находились Цитцер А.В. и Барбосов И.А., при которых были обнаружены и изъяты в присутствии двух понятых 3 полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения коричневого цвета с характерным запахом конопли, принадлежащие Цитцер А.В. и Барбосову И.А. По заключению эксперта Номер от Дата вещество, изъятое у Цитцер А.В. и Барбосова И.А. является наркотическим средством - марихуана, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1), масса вещества в пересчете на сухой вес 2100 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.
Своими действиями Цитцер А.В. и Барбосов И.А. совершили преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ по квалифицирующим признакам: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Цитцер А.В. Барбосов И.А.в присутствии защитников заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые свою вину в содеянном признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.
Защитники подсудимых – адвокаты Таловская Г.В. и Ермаков Ю.А. также подтвердили ходатайство подсудимых, пояснив, что подсудимые заявили данное ходатайство добровольно, последствия этого им разъяснены.
Государственный обвинитель выразила согласие о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы дела, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, характеризующихся удовлетворительно,
К обстоятельствам, смягчающим наказание Цитцер А.В., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка; в отношении Барбосова И.А. признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья матери- А.Н., являющейся инвалидом 1 группы, требующей посторонний уход, который осуществляет Барбосов И.А., проживающей совместно с матерью, что подтверждается представленными письменными документами.
Обстоятельством, отягчающим наказание Цитцер А.В. и Барбосова И.А., является совершение преступления группой лиц, а в отношении Барбосова И.А. также опасный рецидив.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, а также наличие у подсудимых постоянного места жительства, суд считает возможным назначить Цитцер А.В. наказание без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ,
Приговорил:
Признать Цитцер А.В. и Барбосова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание
- Цитцер А.В. сроком на 3 (три) года лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Цитцер А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Цитцер А.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора и ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе.
- Барбасову И.А. назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Барбосову И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) мсяцев. Возложить на Барбосова И.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора и ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Цитцер А.В. и Барбосову И.А. оставить в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей со дня вручения копии приговора. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.
Председательствующий подпись Крутилина Н.Г.