Дело № 1- 59/2011
Поступило: Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 апреля 2011 г. г. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи - Березикова А. Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Кунгурцевой Я. А.;
подсудимого – Трищенко А.Б., Дата рождения, уроженца ст. <Адрес>, ...., зарегистрированного по адресу: <Адрес>; проживающего по адресу: <Адрес>, ранее судимого: 10.06.2010 г. Искитимским районным судом Новосибирской области по ст. 228 ч. 2 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года без штрафа условно с испытательным сроком в 2 года, приговор вступил в законную силу 22.06.2010 года; содержащегося под стражей в СИЗО Номер <Адрес> со Дата;
защитника – адвоката Коллегии адвокатов Искитимского района Новосибирской области – Шишкиной Н. В., предъявившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;
при секретаре – Егорейченковой А. Н.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Трищенко А. Б., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Установил:
Дата около 15 часов 00 минут гр. Трищенко А. Б. и гр. К.О. находились в квартире своей знакомой гр. М.Е. по адресу: <Адрес>, где после совместного распития спиртного К.О. спала. В это время у гр. Трищенко А. Б. возник умысел на кражу чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества из корыстных побуждений, Трищенко, с целью облегчения транспортировки похищенного имущества ввел в заблуждение К.Е. и неустановленное следствием лицо, пояснив последним, что в квартире по адресу: <Адрес> находится принадлежащее ему имущество, которое можно продать. К.Е. и неустановленное следствием лицо согласились, не подозревая об истинных преступных намерениях Трищенко. Продолжая свои преступные действия, направленные на кражу чужого имущества из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и желая незаконно завладеть чужим имуществом в целях личного обогащения, в указанное время Трищенко, воспользовавшись тем, что К.О. спит и за его преступными действиями никто не наблюдает, из вышеуказанной квартиры тайно похитил: кухонный уголок, стоимостью 3550 рублей; шкаф-купе, стоимостью 4820 рублей, а всего на сумму 8370 рублей, принадлежащие гр. М.Е. Похищенное имущество гр. Трищенко А.Б. при помощи К.Е. погрузил в неустановленный следствием автомобиль и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями гр. М.Е. значительный ущерб на общую сумму 8370 рублей. В последствии Трищенко А.Б. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению в корыстных целях.
Своими действиями Трищенко А. Б. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Трищенко А. Б. в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.
В судебном заседании подсудимый Трищенко А. Б. свою вину в содеянном признал полностью, размер причиненного преступлением ущерба не оспорил, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом. Указал, что частично возместил потерпевшей причиненный ей материальный ущерб.
Защитник подсудимого – адвокат Шишкина Н. В. также подтвердила ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены. Ходатайствует о передаче гражданского иска потерпевшей на рассмотрение суда в порядке гражданского судопроизводства, так как похищенное у потерпевшей имущество находится на сохранении по сохранным распискам у лиц, приобретших данное имущество у Трищенко (л. д. 13, 18).
Потерпевшая М.Е. письменно выразила свое согласие на проведение судебного заседания в особом порядке, ходатайствовала о рассмотрении дела без ее участия.
Государственный обвинитель – Кунгурцева Я. А. выразила согласие о рассмотрении дела без проведения судебного следствия.
На основании изложенного, изучив материалы дела, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, это подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризуемого по месту жительства посредственно, а также характер психического заболевания подсудимого.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину свою признал полностью, выразил свое раскаяние в содеянном, а также его явку с повинной, подтвержденной им в суде.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не усматривается.
Суд пришел к выводу, что подсудимый не встал после назначения условного наказания по приговору суда от Дата за другое умышленное преступление на путь исправления, через крайне непродолжительный промежуток времени вновь совершил преступление, а, поэтому, наказание за данное преступление следует назначить только с отбыванием в местах лишения свободы. При этом суд принимает во внимание и то, что Трищенко вышел из под контроля УИИ в период испытательного срока, объявлялся в розыск. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы при данных обстоятельствах суд считает нецелесообразным.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства и то, что подсудимый совершил указанное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Искитимского районного суда Новосибирской области от Дата по ст. 58 УК РФ.
В связи с необходимостью проведения дополнительных расчетов по гражданскому иску и необходимостью идентификации предметов, статус которых по уголовному делу не определен, находящихся на сохранении по сохранным распискам, гражданский иск потерпевшей М.Е. на сумму 8370 руб. следует передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,
Приговорил:
Признать Трищенко А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.
В соответствии с ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от Дата, и назначить Трищенко А. Б. окончательное наказание по совокупности приговоров в виде 3 (трех) лет и 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Трищенко А. Б. до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей в СИЗО Номер <Адрес>, оставить без изменения.
Срок отбывания наказания исчислять с Дата.
Гражданский иск М.Е. к Трищенко А.Б. на сумму 8370 (восемь тысяч триста семьдесят) рублей 00 копеек передать на рассмотрение в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в этот же срок со дня получения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.
Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.
Председательствующий судья Березиков А. Л.