Приговор 13.04.2011г., ст. 158 ч.2 п. в УК РФ.



            Дело № 1- 312/2011

            Поступило: Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 апреля 2011 г.                                                                                            г. Искитим

         Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:

         Председательствующего судьи - Березикова А. Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Сидоровой Ю. Н.;

подсудимого – Фисюкова А.В., Дата рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживающего по адресу: <Адрес>, ранее судимого Искитимским районным судом Новосибирской области 08.09.2010 года по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов Искитимского района Новосибирской области – Смертина М. В., предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;

при секретаре – Егорейченковой А. Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фисюкова А. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Дата гр. Фисюков А.В. находился в квартире по адресу: <Адрес>, где распивал спиртные напитки с гр. Д.А.. В тот момент, когда потерпевшая Л.В. находилась в другой комнате квартиры, а Д.А. был в магазине, у Фисюкова А. В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона марки «Нокиа 2600», находящегося в спальне данной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный, тайный характер своих действий, общественную опасность деяния, тяжесть последствий и желая их наступления, в период времени с 12 ч. 00 мин. до 13 ч. 00 мин. Дата, действуя из корыстных побуждений Фисюков А. В. воспользовался, что за ним никто не наблюдает, обошел в поисках ценного имущества комнаты вышеуказанной квартиры, где из спальни похитил с консоли с зеркалом - сотовый телефон марки «Нокиа 2600», в корпусе серого цвета, классической формы, ИМЕЙ: Номер, стоимостью 3500 рублей, принадлежащего гр. Л.В. Удерживая при себе похищенное имущество Фисюков А.В. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым гр. Л.В. значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

      Своими действиями гр. Фисюков А. В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

       При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Фисюков А. В. в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

       В судебном заседании подсудимый Фисюков А. В. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом. Размер причиненного преступлением ущерба подсудимый не оспаривает и признает его.

     Защитник подсудимого – адвокат Смертин М. В. также подтвердил ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.

     Потерпевшая Л.В. также письменно выразила своё согласие о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что ущерб на день рассмотрения дела в суде ей возмещен. Материальных требований к подсудимому она не выдвигает.

      Государственный обвинитель – Сидорова Ю. Н. выразила согласие о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

      На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризуемого по месту жительства посредственно.

     К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие у подсудимого малолетнего ребенка, явку подсудимого с повинной, подтвержденную им в суде, а также то, что подсудимый вину свою признал полностью, и выразил свое раскаяние в содеянном.

     Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

     Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, а также наличие у подсудимого постоянного места жительства и работы, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, а, поэтому, считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, определив ему условное наказание. Назначение дополнительного наказания при данных обстоятельствах в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

      Поскольку Фисюков совершил вышеуказанное преступление до его осуждения по приговору Искитимского районного суда от Дата, на момент совершения преступления Фисюков А. В. был не судим, приговор Искитимского районного суда от Дата подлежит самостоятельному исполнению.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,

                                            Приговорил:

       Признать Фисюкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона № 26 – ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

        На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фисюкову А. В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

         Меру пресечения Фисюкову А. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

         Возложить на Фисюкова А. В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; и ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе.

Приговор Искитимского районного суда Новосибирской области от Дата по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ об осуждении Фисюкова А. В. к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год определить к самостоятельному исполнению.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в этот же срок со дня получения копии приговора.

        При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.

        Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.

                     Председательствующий                                                         Березиков А. Л.