Приговор 13.04.2011г., ст.158 ч.2 п.в УК РФ.



            Дело № 1- 321/11

            Поступило: Дата

                                                        П Р И Г О В О Р

                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 апреля 2011 г.                                                                                            г. Искитим

          Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:

         Председательствующего судьи Крутилиной Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Баланцевой Ю.М.,

подсудимого Чичулина Н.В.,

потерпевшей Я.Н.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов Искитимского района Адвокатской палаты Новосибирской области Быковой К.Я., предъявившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;

при секретаре – Волковой Т.Ю.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чичулина Н.В.,

Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., проживающего по адресу: <Адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158; УК РФ,

                                                              Установил:

       Чичулин Н.В. совершил преступление в <Адрес> при следующих обстоятельствах.

Дата Чичулин Н.В. совместно с ранее знакомой Я.Н. распивал спиртные напитки в принадлежащей ей квартире, расположенной по адресу: <Адрес>. В ночное время Дата Чичулин Н.В. стал собираться домой, при этом, в указанной квартире увидел две норковые шапки-ушанки и сотовый телефон «LG КР 105», принадлежащие Я.Н. У Чичулина Н.В. неожиданно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Я.Н. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, осознавая, что его действия носят тайный, противоправный характер, Чичулин Н.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в 01час. 00мин. тайно похитил из квартиры по вышеуказанному адресу, принадлежащее Я.Н. имущество, на общую сумму 8100 рублей, а именно:

-сотовый телефон «LG КР 105» стоимостью 600 рублей;

-шапку-ушанку из меха норки стоимостью 1000 рублей;

-шапку-ушанку из меха норки стоимостью 6500 рублей.

С похищенным имуществом Чичулин Н.В. с места преступления скрылся, в последствии распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Я.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 8100 рублей.

Своими     действиями     Чичулин Н.В. совершил     преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по квалифицирующим признакам - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

       При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Чичулин Н.В. в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

       В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.

     Защитник подсудимого – адвокат Быкова К.Я. также подтвердила ходатайство подсудимого, пояснив, что Чичулин Н.В. заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.

      Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

     Потерпевшая Я.Н.Вне возражала рассмотреть дело в особом порядке, на строгом наказании не настаивала, просила взыскать в ее пользу в возмещение ущерба 4100 рублей.

     На основании изложенного, изучив материалы дела, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

     При назначении наказания следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующейся по месту жительства положительно, потерпевшая не настаивает на строгом наказании.

     К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину свою признал полностью и выразил свое раскаяние в содеянном, а также явку с повинной.

     Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается. Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

                                            Приговорил:

     Признать Чичулина Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказании в виде лишения свободы сроком на один год.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Чичулина Н.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе.

     Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

     Взыскать с Чичулина Н.В. в пользу Я.Н. в возмещение ущерба 4100 рублей.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

        При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.

      Председательствующий:              подпись                                           Крутилина Н.Г.