Дело № 1- 300/2011
Поступило: Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 апреля 2011 г. г. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи - Березикова А. Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Кунгурцевой Я. А.;
подсудимой – Худяковой А.А., Дата рождения, уроженки <Адрес>, ...., проживающей по адресу: <Адрес>, ранее не судимой,
защитника – адвоката Коллегии адвокатов Искитимского района Новосибирской области – Шипилина И. Н., предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;
при секретаре – Егорейченковой А. Н.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Худяковой А. А., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
Установил:
Эпизод № 1. В неустановленное время, в срок до Дата у Худяковой А.А., проживающей по адресу: <Адрес>, возник умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств. Худякова А.А., реализуя свой преступный умысел, с целью обеспечения систематического потребления наркотических средств неопределенным кругом лиц, в период времени с Дата по Дата содержала притон для потребления наркотических средств в своем жилище, расположенном по адресу: <Адрес>, систематически предоставляя вышеуказанную квартиру лицам, употребляющим наркотические средства, для потребления наркотиков. При этом Худякова А.А., используя своё жилище в преступных целях, предоставляла посетителям притона наркотические средства каннабисной группы, которые незаконно сбывала им путем дарения, а также предоставляла изготовленное из полимерных бутылок приспособление для потребления наркотических средств путем выкуривания. Дата в вечернее время к Худяковой А.А. обратился М.С. с просьбой предоставить ему помещение для потребления наркотического средства каннабисной группы. Дата в вечернее время Худякова А.А., действуя умышленно, предоставила своё жилище, расположенное по адресу: <Адрес>, для потребления наркотических средств каннабисной группы М.С., при этом предоставила ему приспособление для потребления наркотических средств путем выкуривания. М.С. в тот же вечер, то есть Дата в жилище Худяковой А.А. по адресу: <Адрес>, с использованием предоставленного Худяковой А.А. приспособления для потребления наркотических средств потребил путем выкуривания принесенное с собой наркотическое средство каннабисной группы. Дата в дневное время к Худяковой А.А. обратился М.Р с просьбой предоставить ему помещение для потребления наркотического средства каннабисной группы. Дата в дневное время Худякова А.А., действуя умышленно, предоставила своё жилище, расположенное по адресу: <Адрес>, для потребления наркотических средств каннабисной группы М.Р, при этом предоставила ему приспособление для потребления наркотических средств путем выкуривания. М.Р в тот же день, то есть Дата в жилище Худяковой А.А. по адресу: <Адрес>, с использованием предоставленного Худяковой А.А. приспособления для потребления наркотических средств потребил путем выкуривания принесенное с собой наркотическое средство каннабисной группы. Дата в вечернее время к Худяковой А.А. обратился Т.А. с просьбой предоставить ему помещение для потребления наркотического средства каннабисной группы. Дата в вечернее время Худякова А.А., действуя умышленно, предоставила своё жилище, расположенное по адресу: <Адрес>, для потребления наркотических средств каннабисной группы Т.А., при этом предоставила ему приспособление для потребления наркотических средств путем выкуривания. Т.А. в тот же вечер, то есть Дата в жилище Худяковой А.А. по адресу: <Адрес>, с использованием предоставленного Худяковой А.А. приспособления для потребления наркотических средств потребил путем выкуривания принесенное с собой наркотическое средство каннабисной группы. Дата около 12 час. к Худяковой А.А. обратился З.Е. с просьбой предоставить ему помещение для потребления наркотического средства каннабисной группы. Дата около 12 час. Худякова А.А., действуя умышленно, предоставила своё жилище, расположенное по адресу: <Адрес>, для потребления наркотических средств каннабисной группы З.Е., при этом предоставила ему приспособление для потребления наркотических средств путем выкуривания. З.Е. в тот же день, то есть Дата в жилище Худяковой А.А. по адресу: <Адрес>, с использованием предоставленного Худяковой А.А. приспособления для потребления наркотических средств потребил путем выкуривания принесенное с собой наркотическое средство каннабисной группы. Дата около 10 час. к Худяковой А.А. обратился П.Е. с просьбой предоставить ему помещение для потребления наркотических средств каннабисной группы и героина. Дата около 10 час. Худякова А.А., действуя умышленно, предоставила П.Е. для потребления наркотических средств своё жилище, расположенное по адресу: <Адрес>, а также безвозмездно предоставила ему наркотическое средство каннабисной группы в не установленном размере и приспособление для его потребления путем выкуривания. П.Е. в тот же день, то есть Дата в жилище Худяковой А.А. по адресу: <Адрес>, с использованием предоставленного Худяковой А.А. приспособления для потребления наркотических средств потребил путем выкуривания полученное в дар от Худяковой А.А. наркотическое средство каннабисной группы, а также потребил принесенное с собой наркотическое средство героин путем внутривенной инъекции. Дата около 10 час. к Худяковой А.А. обратился К.М. с просьбой предоставить ему помещение для потребления наркотических средств каннабисной группы и героина. Дата около 10 час. Худякова А.А., действуя умышленно, предоставила К.М. для потребления наркотических средств своё жилище, расположенное по адресу: <Адрес>, а также безвозмездно предоставила ему наркотическое средство каннабисной группы в не установленном размере и приспособление для его потребления путем выкуривания. К.М. в тот же день, то есть Дата в жилище Худяковой А.А. по адресу: <Адрес>, с использованием предоставленного Худяковой А.А. приспособления для потребления наркотических средств потребил путем выкуривания полученное в дар от Худяковой А.А. наркотическое средство каннабисной группы, а также потребил принесенное с собой наркотическое средство героин путем внутривенной инъекции.
Эпизод № 2. В неустановленное время в срок до Дата Худякова А.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, путем сбора верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли на территории <Адрес> незаконно приобрела наркотическое средство марихуану общей массой вещества в высушенном состоянии не менее 57,91 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. составляет крупный размер. Затем в срок до Дата, точное время предварительным следствием не установлено, приобретенное наркотическое средство в том же размере и в тех же целях Худякова А.А. переместила в своё жилище, расположенное по адресу: <Адрес>, где разделила вышеуказанное наркотическое средство на две части, при этом одну часть наркотического средства марихуаны массой вещества не менее 53,36 грамма Худякова А.А. поместила в полимерный пакет и положила на подоконник в кухне, а другую часть наркотического средства марихуаны массой вещества не менее 4,55 грамма поместила во фрагмент ткани и положила на полку под окном в кухне. Таким образом Худякова А.А. незаконно хранила наркотическое средство марихуану общей массой не менее 57,91 грамма в кухне своей квартиры по адресу: <Адрес>, до 16 час. Дата, то есть до момента изъятия наркотического средства сотрудниками органов наркоконтроля при производстве осмотра места происшествия. Дата при производстве осмотра места происшествия в жилище Худяковой А.А. по адресу: <Адрес>, сотрудники органов наркоконтроля обнаружили и изъяли на подоконнике в кухне пакет с веществом, которое согласно справке об исследовании и заключению эксперта является наркотическим средством марихуаной, масса вещества в высушенном состоянии 53,36 грамма, на полке под окном в кухне - фрагмент ткани с веществом, которое согласно справке об исследовании и заключению эксперта является наркотическим средством марихуаной, масса вещества в высушенном состоянии 4,55 грамма.
Эпизод № 3. В неустановленное время в срок до Дата Худякова А.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, на территории <Адрес> собрала верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли и принесла их в своё жилище, расположенное по адресу: <Адрес>. Затем в срок до Дата, точное время предварительным следствием не установлено, Худякова А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без целя сбыта, для личного потребления, находясь в своей квартире по адресу: <Адрес>, путем перетирания и просеивания через ткань частей наркотикосодержащего растения конопли незаконно приобрела наркотическое средство гашиш массой вещества не менее 27,53 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. составляет особо крупный размер. При этом Худякова А.А. поместила вышеуказанное наркотическое средство в том же размере и в тех же целях во фрагмент ткани и положила на полку под окном в кухне. Таким образом Худякова А.А. незаконно хранила наркотическое средство гашиш массой вещества не менее 27,53 грамма в кухне своей квартиры по адресу: <Адрес>, до 16 час. Дата, то есть до момента изъятия наркотического средства сотрудниками органов наркоконтроля при производстве осмотра места происшествия. Дата при производстве осмотра места происшествия в жилище Худяковой А.А. по адресу: <Адрес>, сотрудники органов наркоконтроля обнаружили и изъяли на полке под окном в кухне фрагмент ткани с веществом, которое согласно справке об исследовании и заключению эксперта является наркотическим средством гашишем, масса вещества 27,53 грамма.
Своими действиями Худякова А. А. совершила: по Эпизоду № 1 - преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Худякова А. А. в присутствии защитника заявляла ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Худякова А. А. свою вину в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.
Защитник подсудимой – адвокат Шипилин И. Н. также подтвердил ходатайство подсудимой, пояснив, что подсудимая заявила данное ходатайство добровольно, последствия этого ей разъяснены.
Государственный обвинитель – Кунгурцева Я. А. выразила согласие о рассмотрении дела без проведения судебного следствия.
На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, характеризуемой по месту жительства удовлетворительно, а также её семейное положение, то, что она занята по уходу за ребенком инвалидом, страдающим рядом тяжелых заболеваний и нуждающимся в постоянном постороннем уходе со стороны родителя.
К обстоятельствам, смягчающим наказание по всем эпизодам преступлений, суд относит то, что подсудимая вину свою признала полностью, выразила свое искреннее раскаяние в содеянном, а также наличие у неё на иждивении малолетнего ребенка, а также явку с повинной, подтвержденную подсудимой в суде.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, а также наличие у подсудимой постоянного места жительства, суд считает возможным назначить подсудимой наказание без изоляции её от общества с применением ст. 73 УК РФ, определив ей условное наказание, поскольку считает возможным её исправление и перевоспитание без водворения в места лишения свободы, с возложением на неё дополнительных обязанностей. Назначение при этом дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,
Приговорил:
Признать Худякову А.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232; ч. 1 ст. 228; ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание:
По Эпизоду № 1 по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;
По Эпизоду № 2 по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;
По Эпизоду № 3 по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Худяковой А. А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Худяковой А. А. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Меру пресечения Худяковой А. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Возложить на Худякову А. А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе; пройти обследование, а при необходимости и лечение у врача – нарколога по месту жительства по поводу наркотической зависимости.
Вещественные доказательства по делу – эмалированный таз, части сигарет и папирос; два предмета; стеклянная бутылка и вещество (части растений конопли); пакет с наркотическим средством – марихуаной, остаточной массой 53,26 гр.; фрагмент ткани, наркотическое средство – гашиш, остаточной массой 27,43 гр.; наркотическое средство – марихуана, остаточной массой вещества 4,45 гр.; части бутылок из полимерного материала; этикетка от смывов с рук Худяковой А. А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <Адрес> по квитанциям № Номер от Дата (уг. дело Номер), уничтожить по вступлению в законную силу Приговора суда, возложив исполнение приговора в этой части на <Адрес>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной – в этот же срок со дня получения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.
Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.
Председательствующий Березиков А. Л.