ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 апреля 2011г г. Искитим
Судья Искитимского районного суда Новосибирской области И.М. Истомина.
С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Баланцевой Ю.П
Защитника Быковой К.Я, предоставившего удостоверение Номер, и ордер Номер от Дата
При секретаре Туркевич А.Н
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТАНЦЫРЕВА В.В., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживает в <Адрес>, прописан на <Адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Танцырев В.В совершил преступление при следующих обстоятельствах:
Дата примерно в 11часов Танцырев В.В, находился по месту своего жительства в <Адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере и дальнейшем удовлетворении своей физиологической потребности в употреблении наркотического средства лично путем курения. С этой целью, он Дата в 11 часов, имея умысел на приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, действуя умышленно и целенаправленно, пришел на <Адрес> расположенную на территории <Адрес>, где в 11 часов 22 минуты произвел посадку в электропоезд Номер сообщением «<Адрес>», на которой в 11часов 42минуты приехал на о.п. <Адрес>., расположенную на территории <Адрес>, выйдя из электропоезда прошел примерно 100метров пришел к участку местности, расположенному вблизи о.п. <Адрес> на территории <Адрес>, где путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г ( в редакции постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007г, № 882 от 30.10.2010г- каннабис (марихуану), массой вещества 155гр, что соответствует особо крупному размеру.
Имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере и дальнейшем удовлетворении своей физиологической потребности в употреблении наркотического средства лично путем курения, Дата, примерно в 14часов Танцырев В.В, действуя умышленно и целенаправленно, упаковал приобретенное им наркотическое средство- каннабис (марихуану), массой вещества 155гр, в специально подготовленный для этой цели полиэтиленовый пакет черного цвета, который держал в правой руке, и, таким образом, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство- каннабис ( марихуану), массой вещества 155гр, что соответствует особо крупному размеру. Продолжая незаконно хранить при себе приобретенное наркотическое средство, упакованное в полиэтиленовый пакет черного цвета, держа последний в правой руке в том же объеме, Танцырев В.В, Дата проследовал пешком до <Адрес>, расположенной на территории <Адрес>. В тот момент, когда Танцырев В.В, находился на перроне <Адрес>. ж.д. на территории <Адрес> его преступные намерения были пресечены сотрудниками милиции, которые в 15часов Дата в установленном законом порядке задержали Танцырева В.В, доставили в ЛПМ <Адрес>, где, в установленном законом порядке изъяли незаконно хранящееся при нем наркотическое средство- каннабис (марихуану), массой вещества 155гр, что соответствует особо крупному размеру.
Согласно заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата- вещество, изъятое у Танцырева В.В, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 154гр. Согласно справке Номер от Дата 1гр. Вещества израсходован в процессе исследования.
Каннабис ( марихуана), массой 155гр, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г (в редакции Правительства РФ от 08.07.2006г № 421 от 04.07.2007г № 427, от 22.06.2009 № 507), утверждающему крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, составляет особо крупный размер наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый Танцырев В.В вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав заявленное ходатайство, мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.
Вина Танцырева В.В полностью доказана и суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории тяжкого, характеризуется Танцырев В.В удовлетворительно. Отягчающих ответственность обстоятельств нет. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, юридически не судим.
С учетом изложенного суд считает определить наказание Танцыреву В.В без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, без назначения дополнительного наказания.
Заключением судебно-наркологической экспертизы Танцырев В.В признан страдающим синдромом зависимости хронического алкоголизма 2 стадии и синдромом зависимости опийной наркомании 2 стадии, нуждается в лечении по поводу хронического алкоголизма и в наблюдении по поводу опийной наркомании, противопоказаний для лечения не имеет (л.д. 65-67)
Суд считает необходимым применить такое лечение и наблюдение в качестве обязанности приговора.
В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Танцырева В.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 ( два) года.
Обязать периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное местожительство без уведомления указанного органа, пройти курс лечения от хронического алкоголизма в 2-х месячный срок и проходить наблюдение у врача нарколога по поводу опийной наркомании..
Меру пресечения Танцыреву В.В оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественное доказательство: марихуана, массой 150гр, полиэтиленовый пакет, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на <Адрес> по квитанции Номер от Дата- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня вынесения.
Судья – И.М. Истомина