Дело № 1- 322/11
Поступило: Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 апреля 2011 г. г. Искитим
Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Крутилиной Н.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Архипова Н.В.
подсудимого Алдобаева И.Ю.
защитника – адвоката Коллегии адвокатов Искитимского района Адвокатской палаты Новосибирской области Шишкиной Н.В., предъявившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;
при секретаре – Волковой Т.Ю.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Алдобаева И.Ю.,
Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., проживающего по адресу: <Адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158; п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ,
Установил:
Алдобаев И.Ю. совершил преступления в <Адрес> при следующих обстоятельствах.
1).В период с Дата по Дата Алдобаев И.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо <Адрес>, принадлежащего Г.А. В это время у Алдобаева И.Ю. возник умысел на кражу чужого имущества, принадлежащего Г.А. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и желая тайно, противоправно завладеть чужим имуществом, в указанное время Алдобаев подошел к сараю, расположенному в ограде дома по вышеуказанному адресу, руками, применив физическую силу, взломал входную дверь, ведущую в сарай, и через образовавшийся проем незаконно проник во внутрь, откуда тайно похитил следующее имущество:
-металлическую дверь стоимостью 1000 рублей;
-металлическую лестницу стоимостью 500 рублей на общую сумму 1500 рублей. С похищенным имуществом Алдобаев с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Г.А. ущерб на общую сумму 1500 рублей. В последующем похищенным имуществом Алдобаев распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями Алдобаев И.Ю.. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по квалифицирующим признакам - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
2).В период с Дата по Дата у Алдобаева И.Ю., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на кражу чужого имущества, принадлежащего Г.А. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и желая тайно завладеть чужим имуществом, Алдобаев подошел к дому Г.А. по вышеуказанному адресу, где применив физическую силу, взломал входную дверь, ведущую в дом, и через образовавшийся проем незаконно проник во внутрь жилища, откуда тайно похитил 10 металлических столбиков по цене 150 рублей за штуку, на общую сумму 1500 рублей, принадлежащих Г.А. С похищенным имуществом Алдобаев скрылся с места совершения преступления, причинив Г.А. ущерб на сумму 1500 рублей. В последствии Алдобаев похищенным распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями Алдобаев И.Ю.. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по квалифицирующим признакам - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Алдобаев И.Ю. в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.
Защитник подсудимого – адвокат Шишкина Н.В. также подтвердила ходатайство подсудимого, пояснив, что Алдобаев И.Ю. заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.
Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Г.А. в судебное заседание не явился, представил заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствии, также выразил свое согласие на рассмотрении дела в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы дела, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, потерпевший не настаивает на строгом наказании.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, а также наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ,
Приговорил:
Признать Алдобаева И.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «б» ст. 158; ч.3 п. «а» ст. 158 УК РФ и назначить наказании:
По ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - 1 года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;
По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно определить наказание путем частичного сложения – 1 год 8 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Алдобаева И.Ю. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе.
Взыскать с Алдобаева И.Ю. в пользу Г.А. в возмещение ущерба 2250 рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.
Председательствующий: подпись Крутилина Н.Г.