ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 апреля 2011г г. Искитим
Судья Искитимского районного суда Новосибирской области И.М. Истомина.
С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Баланцевой Ю.П
Защитника Пустоветова А.Л, предоставившего удостоверение Номер, и ордер Номер от Дата
При секретаре Туркевич А.Н
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОСТЮК С.В., Датагода рождения, уроженца <Адрес>, ......, проживает на ст. <Адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Костюк С.В совершил преступление при следующих обстоятельствах:
Дата в дневное время у Костюк С.В находящегося на территории <Адрес> возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, для того, чтобы употребить наркотическое средство, путем курения, достичь наркотического опьянения, при этом получить расслабляющий эффект. Намереваясь осуществить намеченное, Костюк С.В Дата в 14часов 30минут вышел из дома и прошел на поле, расположенное на окраине <Адрес>. Придя Дата в 15часов 30минут на данный участок местности, Костюк С.В, действуя умышленно и целенаправленно, путем сбора, а именно срыванием руками различн6ых частей дикорастущей конопли, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г (в редакции постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007г, от 30.10.2010г № 882)- каннабис (марихуану) массой 164гр, что является особо крупным размером.
Имея умысел на незаконные хранение без цели сбыта наркотического средства, с целью дальнейшего его употребления путем курения Костюк С.В Дата незаконно приобретенное им наркотическое средство, положил в имеющийся у него при себе полиэтиленовый пакет, который положил за пазуху куртки, одетой на нем и, таким образом, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство- каннабис (марихуану) массой 164гр, что является особо крупным размером до момента его задержания, то есть до Дата Продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство Костюк С.В Дата, пришел на перрон ст. Евсино Зап.-Сиб. Ж.д. на территории <Адрес>, где в 17часов 00минут был задержан сотрудниками милиции, после чегшо доставлен в ЛПМ на <Адрес>, где при производстве личного досмотра у него за пазухой куртки, одетой на нем был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство- каннабис ( марихуана) массой 164гр, что является особо крупным размером.
Согласно заключению эксперта Номер от Дата, вещество, изъятое у Костюк С.В, является наркотическим средством- каннабисом (марихуаной_), массой 163гр. Согласно справке Номер от Дата, 1гр вещества израсходован в процессе первоначального исследования.
Каннабис (марихуана) массой 164гр, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006г ( в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2006г № 421 от 04.07.2007г № 427, от 22.06.2009г № 507, от 30.10.2010г № 882), утверждающему крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, составляет особо крупный размер наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый Костюк С.В вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав заявленное ходатайство, мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.
Вина Костюк С.В полностью доказана и суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории тяжкого, характеризуется Костюк С.В удовлетворительно. Отягчающих ответственность обстоятельств нет. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, юридически не судим.
С учетом изложенного суд считает определить наказание Костюк С.В без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, без назначения дополнительного наказания.
В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Костюк С.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1год 6месяцев.
Обязать периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное местожительство без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Костюк С.В оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественное доказательство: марихуана, массой 162гр, полиэтиленовый пакет, бумажный пакет, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на <Адрес> по квитанции Номер от Дата- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня вынесения.
Судья – И.М. Истомина