Дело №1-305/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 апреля 2011 г. г. Искитим
Федеральный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской обл.
в составе председательствующего судьи Гайвоненко Н.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сидоровой Ю.Н.,
Защитника – адвоката Шишкиной Н.В., представившей ордер Номер от Дата,
Подсудимой Яковлевой Ю.Ю.,
Потерпевшего Я.В.,
При секретаре Виндимуд А.Е.,
Рассмотрев уголовное дело по обвинению: ЯКОВЛЕВОЙ Ю.Ю., Дата года рождения, уроженки <Адрес>, ..., проживающей по адресу: <Адрес>, ранее не судимой,
в преступлении, предусмотренном ст. 111 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Яковлева Ю.Ю. умышленно причинила тяжкий вред здоровью Я.В., опасный для жизни потерпевшего.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата Яковлева Ю.Ю. со своим мужем Я.В. находилась в квартире Ц.В. по адресу: <Адрес>. В 22 часа между Яковлевой Ю.Ю. и Я.В., находившимися в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Яковлевой Ю.Ю. возник умысел на причинение Яковлеву тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Реализуя свой преступный умысел, Яковлева Ю.Ю. взяла со стола нож хозяйственно-бытового назначения, подошла к Я.В. и, осознавая возможность причинения ему тяжкого вреда здоровью, желая этого, умышленно нанесла удар ножом в левую часть груди Я.В., причинив ему телесные повреждения в виде: колото-резаной раны передней стенки грудной клетки слева, по среднеключичной линии, проникающей в левую плевральную полость, наличия крови и воздуха в левой плевральной полости (по клиническим данным), ранения верхней доли левого легкого, которые оцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. После этого Яковлева Ю.Ю. прекратила свои преступные действия.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемая Яковлева Ю.Ю. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая свою вину в преступлении признала, полностью согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Шишкина Н.В.. также поддержала подсудимую, пояснив, что она заявила ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что действия Яковлевой Ю.Ю. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой: она ранее не судима, характеризуется положительно, однако преступление совершила в состоянии алкогольного опьянения.
Смягчающими обстоятельствами являются: наличие у подсудимой малолетних детей, признание ею своей вины, явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не установил.
Учитывая указанные смягчающие обстоятельства, характеризующие данные, мнение потерпевшего, который просил не наказывать подсудимую строго, пояснил, что помирился с Яковлевой, что они снова проживают одной семьей, суд считает, что исправление Яковлевой возможно без реального отбытия наказания, поэтому следует применить к ней условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ. При этом суд также принимает во внимание, что изоляция Яковлевой от общества может негативно отразиться на ее малолетних детях, приведет к окончательному разрыву ее семейных отношений.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
ЯКОВЛЕВУ Ю.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Яковлевой считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав ее являться периодически на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, уведомлять этот орган об изменении места жительства.
Меру пресечения в отношении Яковлевой до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественное доказательство – нож уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: /подпись/