Дело № 1- 339/2011
Поступило: Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 апреля 2011 г. г. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи - Березикова А. Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Сидоровой Ю. Н.;
подсудимой – Коряковской М.В., Дата рождения, урож. <Адрес>, ........, проживающей по адресу: <Адрес>, ранее не судимой;
потерпевшей – Т.Г.,
защитника – адвоката Коллегии адвокатов Искитимского района Новосибирской области – Быковой К. Я., предъявившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;
при секретаре – Егорейченковой А. Н.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коряковской М. В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,
Установил:
Дата Коряковская М.В. была принята на работу кладовщиком на отделение склада Номер, расположенное по адресу: <Адрес>, к ИП «Организация.», занимающейся оптовой куплей продажей продуктов питания. В связи с чем с Коряковской М.В. был заключен трудовой договор от Дата за Номер, договор о полной материальной ответственности от Дата, на основании которых она обязана бережно относиться к переданным ей для хранения материальным ценностям и принимать меры к предотвращению ущерба, вести учет, составлять и предоставлять своевременно товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенных ей материальных ценностей. Кроме того, согласно п. 1, п. 3 договора о полной материальной ответственности от Дата, Коряковская М.В., как лицо материально ответственное, при обнаружении недостачи материальных ценностей обязана возместить материальный ущерб работодателю в полном объеме в денежном выражении либо собственным имуществом. В течение августа 2010 г. у Коряковской М.В., находившейся в <Адрес>, возник преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения вверенных ей продуктов питания, находившихся в отделении склада Номер по адресу: <Адрес>, принадлежащих ИП «Организация.» Реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение путем присвоения чужого имущества, с Дата года по Дата Коряковская М.В., находясь в <Адрес>, имея в силу должностных обязанностей свободный доступ к вверенным ей материальным ценностям, с корыстной целью личного обогащения, действуя умышленно, систематически присваивала находящийся у нее в отделении склада товар – продукты питания в ассортименте, а именно:
Маргарин Чудесница, 200 г., стоимостью 9,20 рублей за штуку, в количестве 26 штук на общую сумму 239,20 рублей;
Майонез НЖК Провансаль, 500 г., стоимостью 44,10 рублей за штуку, в количестве 76 штук на общую сумму 3 351,60 рублей;
Майонез НЖК Провансаль, 950 г., стоимостью 80,70 рублей за штуку, в количестве 92 штук на общую сумму 7 424,40 рублей;
Майонез НЖК Провансаль, 900 г., стоимостью 67,40 рублей за штуку, в количестве 52 штук на общую сумму 3 504,80 рублей;
Майонез НЖК Провансаль, 250 г., стоимостью 20,60 рублей за штуку, в количестве 92 штук на общую сумму 1 895,20 рублей;
Майонез НЖК Провансаль, 460 г., стоимостью 37 рублей за штуку, в количестве 157 штук на общую сумму 5 809 рублей;
Вафли Топтыжка, 5 кг., стоимостью 81,30 рублей за штуку, в количестве 15 кг., на общую сумму 1 219,50 рублей;
Вафли Шок сливочные, 5 кг., стоимостью 77,6 рублей за кг., в количестве 10 кг., на общую сумму 776 рублей;
Вафли Южанка, 5 кг., стоимостью 80,50 рублей за кг., в количестве 10 кг., на общую сумму 805 рублей;
Молоко сгущенное Любимое, 380 г., стоимостью 39,80 рублей за кг., в количестве 40 штук на общую сумму 1 592 рубля;
Молоко сгущенное Тяжено, 380 г., стоимостью 36 рублей за штуку, в количестве 39 штук на общую сумму 1 404 рубля;
Сайра натуральная, 250 г., стоимостью 31,60 рублей за штуку, в количестве 21 штук на общую сумму 663,60 рубля;
Сайра НДМ,250 г., стоимостью 30,50 рублей за штуку, в количестве 24 штук на общую сумму 732 рубля;
Газированная вода, 2 л., стоимостью 10,40 рублей за штуку, в количестве 80 штук на общую сумму 832 рублей;
Газированная вода, 1,5 л., стоимостью 9 рублей за штуку, в количестве 159 штук на общую сумму 1 431 рубль;
Напиток ДА, 200 г., стоимостью 9,50 рублей за штуку, в количестве 81 штук на общую сумму 769,50 рублей;
Карачинская вода, 0,5 л., стоимостью 9,30 рублей за штуку, в количестве 86 штук на общую сумму 799,80 рублей;
Карачинская вода, 1,5 л., стоимостью 15,60 рублей за штуку, в количестве 55 штук на общую сумму 858 рублей;
Нектар Моя семья, 0,95 л., стоимостью 30 рублей за штуку, в количестве 62 штук на общую сумму 1 860 рублей;
Морс Моя семья, 2 л., стоимостью 65 рублей за штуку, в количестве 18 штук на общую сумму 1 170 рублей;
Нектар Моя семья, 1,93 л., стоимостью 55,80 рублей за штуку, в количестве 73 штук на общую сумму 4 073,40 рубля;
Нектар Gold, 0,95 л., стоимостью 25,50 рублей за штуку, в количестве 97 штук на общую сумму 2 463,80 рублей;
Сок Фруктовый сад, 2 л., стоимостью 70 рублей за штуку, в количестве 33 штук на общую сумму 2 310 рублей;
Чай Вдохновение Цейлон, 25 п., стоимостью 23,30 рублей за штуку, в количестве 72 штук на общую сумму 1 677,60 рублей;
Чай Гита, 25 п., стоимостью 13,90 рублей за штуку, в количестве 28 штук на общую сумму 389,20 рублей;
Чай Канди 50 п., стоимостью 23,40 рублей за штуку, в количестве 29 штук на общую сумму 678,60 рублей;
Печенье Влана, 5 кг., стоимостью 75 рублей за кг., в количестве 5 кг. на общую сумму 375 рублей;
Печенье Даренка, 4 кг., стоимостью 57,90 рублей за кг., в количестве 4 кг. на общую сумму 231,60 рублей;
Печенье Искитимское, 6 кг., стоимостью 62,50 рублей за кг., в количестве 24 кг. на общую сумму 1 500 рублей;
Печенье Искитимское, 200 г., стоимостью 10,60 рублей за штуку, в количестве 281 штук на общую сумму 2 978,60 рублей;
Печенье К Кофе, 5 кг., стоимостью 61,20 рублей за кг., в количестве 5 кг. на общую сумму 306 рублей;
Крекер Мозаика, стоимостью 62 рублей за кг., в количестве 5 кг. на общую сумму 310 рублей;
Крекер С солью, 5,7 кг., стоимостью 62 рублей за кг., в количестве 5,7 кг на общую сумму 353,40 рублей;
Печенье Топленое молоко, 5 кг., стоимостью 80,50 рублей за кг., в количестве 35 кг. на общую сумму 2 817,50 рублей;
Крекер Витаминный, 5 кг., стоимостью 91,20 рублей за кг., в количестве 30 кг. на общую сумму 2 736 рублей;
Уксусная кислота 70%, стоимостью 13,40 рублей за штуку, в количестве 60 штук на общую сумму 804 рублей;
Чипсы Лейз, 28 г., стоимостью 9,90 рублей за штуку, в количестве 405 штук на общую сумму 4 009,50 рублей;
Конфеты Карамелькино Микс, стоимостью 155 рублей за кг., в количестве 14 кг. на общую сумму 2 170 рублей;
Конфеты Шипучка Микс, стоимостью 104,70 рублей за кг., в количестве 10 кг. на общую сумму 1047 рублей;
Конфеты Левушка, стоимостью 152 рублей за кг., в количестве 4 кг. на общую сумму 608 рублей;
Конфеты Степ, стоимостью 155 рублей за кг., в количестве 10 кг. на общую сумму 1 550 рублей;
Масло подсолнечное Злато, 1 л., стоимостью 66,30 рублей за штуку, в количестве 23 штук на общую сумму 1 524,90 рублей;
Масло подсолнечное Милора, 5 л., стоимостью 326,50 рублей за штуку, в количестве 6 штук на общую сумму 1 959 рублей;
Масло подсолнечное Олейна, 2 л., стоимостью 124 рублей за штуку, в количестве 6 штук на общую сумму 744 рублей;
Крупа Рис круглый, 800 г., стоимостью 29 рублей за штуку, в количестве 21 штук на общую сумму 609 рублей;
Китикет, 100 г., стоимостью 14 рублей за штуку, в количестве 24 штук на общую сумму 336 рублей;
Китикет, 400 г., стоимостью 12,30 рублей за штуку, в количестве 20 штук на общую сумму 246 рублей;
Пряник Сюрприз, 7 кг., стоимостью 57,60 рублей за кг., в количестве 7 кг. на общую сумму 403,20 рублей;
Семечки Алтайские, 60 г., стоимостью 5,50 рублей за штуку, в количестве 60 штук на общую сумму 330 рублей;
Семечки Алтайские, 100 г., стоимостью 9,20 рублей за штуку, в количестве 31 штук на общую сумму 285,20 рублей;
Арахис жаренный, 90 г., стоимостью 12,30 рублей за штуку, в количестве 49 штук на общую сумму 602,70 рублей;
Семечки Арго, 200 г., стоимостью 14,30 рублей за штуку, в количестве 120 штук на общую сумму 1716 рублей;
Семечки Бабкины, 300 г., стоимостью 50 рублей за штуку, в количестве 53 штук на общую сумму 2650 рублей;
Кириешки, 40 г., стоимостью 8,40 рублей за штуку, в количестве 137 штук на общую сумму 1 150,80 рублей;
Семечки Хватайка, 150 г., стоимостью 8,90 рублей за штуку, в количестве 99 штук на общую сумму 881,10 рублей;
Семечки Хватайка, 300 г., стоимостью 16,40 рублей за штуку, в количестве 25 штук на общую сумму 410 рублей;
Томатная паста САВВА, 1 кг., стоимостью 38,80 рублей за штуку, в количестве 15 штук на общую сумму 582 рублей;
Томатная паста САВВА, 280 г., стоимостью 15,20 рублей за штуку, в количестве 39 штук на общую сумму 592,80 рублей;
Томатная паста САВВА, 550 г., стоимостью 24,20 рублей за штуку, в количестве 37 штук на общую сумму 895,40 рублей;
Доширак лапша Грибы, 90 г., стоимостью 18 рублей за штуку, в количестве 67 штук на общую сумму 1 206 рублей;
Доширак лапша Курица, 90 г., стоимостью 18 рублей за штуку, в количестве 161 штук на общую сумму 2 898 рублей;
Лапша Квисти, стоимостью 7,60 рублей за штуку, в количестве 255 штук на общую сумму 1 938 рублей;
Лапша Роллтон Ассорти, 60 г., стоимостью 5,30 рублей за штуку, в количестве 315 штук на общую сумму 1 669,50 рублей;
Лапша Роллтон Курица, 60 г., стоимостью 5,30 рублей за штуку, в количестве 530 штук на общую сумму 2 809 рублей;
Конфеты Валенсия, 500 г., стоимостью 95,50 рублей за штуку, в количестве 7 штук на общую сумму 668,50 рублей;
Конфеты Гранд Тоффи, стоимостью 148,90 рублей за штуку, в количестве 6 штук на общую сумму 893,40 рублей;
Кетчуп Балтимор, 550 г., стоимостью 46,20 рублей за штуку, в количестве 23 штук на общую сумму 1 062,60 рублей;
Говядина тушеная Богатырская, 325 г., стоимостью 35,40 рублей за штуку, в количестве 10 штук на общую сумму 354 рублей;
Сок Любимый сад, 1,45 л., стоимостью 53 рублей за штуку, в количестве 25 штук на общую сумму 1 325 рублей;
Пряник Кокосовый, 450 г., стоимостью 32 рублей за штуку, в количестве 12 штук на общую сумму 384 рублей;
Пряник Шоколадный кокосовый, 450 г., стоимостью 32,20 рублей за штуку, в количестве 12 штук на общую сумму 386,40 рублей;
Пряник Шоколадный ореховый, 450 г., стоимостью 32,20 рублей за штуку, в количестве 12 штук на общую сумму 386,40 рублей;
Крабовые палочки, 200 г., стоимостью 17,80 рублей за штуку, в количестве 15 штук на общую сумму 267 рублей;
Горбуша натуральная, 250 г., стоимостью 42 рублей за штуку, в количестве 16 штук на общую сумму 672 рублей;
Навага натуральная, 250 г., стоимостью 22,30 рублей за штуку, в количестве 12 штук на общую сумму 267,60 рублей;
Напиток ДА, 2 л., стоимостью 43,50 рублей за штуку, в количестве 43 штук на общую сумму 1 870,50 рублей;
ФрутоНяня сок, 500 г., стоимостью 28,20 рублей за штуку, в количестве 35 штук на общую сумму 987 рублей;
Сливки сухие Сопхе, 500 г., стоимостью 58,60 рублей за штуку, в количестве 85 штук на общую сумму 4981 рублей;
Чипсы Крабовые, 50 г., стоимостью 14,90 рублей за штуку, в количестве 84 штук на общую сумму 1 251,60 рублей;
Вермишель Макфа, 450 г., стоимостью 25,68 рублей за штуку, в количестве 26 штук на общую сумму 667,70 рублей;
Мельник мак Витая пружина, 800 г., стоимостью 21 рублей за штуку, в количестве 31 штук на общую сумму 651 рублей;
Мельник мак Паутинка, 800 г., стоимостью 21 рублей за штуку, в количестве 40 штук на общую сумму 840 рублей;
Мелькин мак ракушка, 800 г., стоимостью 21 рублей за штуку, в количестве 16 штук на общую сумму 336 рублей;
Компот Черешня, 580 г., стоимостью 60,50 рублей за штуку, в количестве 13 штук на общую сумму 786,50 рублей;
а всего на сумму 116 002 руб. 60 копеек, причинив тем самым индивидуальному предпринимателю Т.Г. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Впоследствии похищенными продуктами питания Коряковская М.В. распорядилась по своему усмотрению.
Своими действиями гр. Коряковская М. В. совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Коряковская М. В. в присутствии защитника заявляла ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Коряковская М. В. свою вину в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.
Защитник подсудимой – адвокат Быкова К. Я. также подтвердила ходатайство подсудимой, пояснив, что подсудимая заявила данное ходатайство добровольно, последствия этого ей разъяснены.
Государственный обвинитель – Сидорова Ю. Н. выразила согласие о рассмотрении дела без проведения судебного следствия.
Потерпевшая Т.Г., выразив свое согласие о рассмотрении дела в особом порядке, заявила к подсудимой требование о взыскании с нее суммы материального ущерба, причиненного преступлением на сумму 116 002 руб. 60 копеек, указала, что считает необходимым строго наказать подсудимую за совершенное ею деяние.
На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, характеризуемой по месту жительства удовлетворительно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку подсудимой с повинной, подтвержденную ею в суде, а также то, что подсудимая на момент совершения преступления имела несовершеннолетнего ребенка в возрасте до 18 лет, вину свою признала полностью и выразила свое раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не уматривается.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, категорию преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, суд считает возможным, на основании ст. 73 УК РФ, назначить подсудимой наказание в виде условного осуждения, так как считает возможным ее исправление и перевоспитание без водворения в места лишения свободы. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
Гражданский иск потерпевшей Т.Г. на сумму 116 002 руб. 60 коп. признан подсудимой, подтверждается материалами дела, а поэтому с Коряковской М. В. в пользу Т.Г. подлежит взысканию в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением, вышеуказанная сумма на основании ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,
Приговорил:
Признать Коряковскую М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Коряковской М. В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Меру пресечения Коряковской М. В. по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Взыскать с Коряковской М. В. в пользу Т.Г. в возмещение материального вреда, причиненного преступлением – 116 002 (сто шестнадцать тысяч два) рубля 60 коп.
Возложить на Коряковскую М. В. исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в этот же срок со дня получения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.
Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.
Председательствующий Березиков А. Л.