Приговор от 04.05.2011г.,ст.238 ч.1.



Дело №1-354/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 мая 2011 г                                                                                          г. Искитим

     Федеральный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской обл.

в составе председательствующего судьи Гайвоненко Н.П.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Баланцевой Ю.М.,

Защитника – адвоката Гынгазовой Н.П., представившей ордер Номер от Дата,

Подсудимой Сиворакша З.Е.,

При секретаре Виндимуд А.Е.,

Рассмотрев уголовное дело по обвинению:

СИВОРАКША З.Е., Дата года рождения, уроженки <Адрес>, ....., проживающей в <Адрес>,    ....., ранее не судимой,

в преступлении, предусмотренном ст.238 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

      Сиворакша З.Е. проживая в <Адрес>, производила, хранила в целях сбыта и сбывала спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

     В соответствии со ст. ст. 10.2, 11 ч.3, 16 п.1 Закона РФ №171-ФЗ от 22.11.1995года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» оборот спиртосодержащей продукции осуществляется при наличии сопроводительных документов (сертификат соответствия, удостоверение качества и безопасности, ТТН, справка к ТТН), потребительская и транспортная тара маркируется, поставки и розничная продажа алкогольной продукции осуществляются только организациями при наличии соответствующих лицензий.

     В соответствии с п.2 Положения «О порядке и организации проведения государственной регистрации этилового спирта и спиртосодержащих растворов из непищевого сырья» от 20.02.1998 года № 1476 к обороту на товарном ранке допускается этиловый спирт и спиртосодержащие растворы не из пищевого сырья, прошедшие государственную регистрацию в минэкономике России и имеющие регистрационное удостоверение.

     В соответствии с ч.2 ст.3 Закона РФ №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, материалов и изделий, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов (пищевые продукты, материалы и изделия, подлежащие государственной регистрации и обязательному подтверждению соответствия); не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, либо в отношении которых не имеется такой информации пищевых продуктов. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.

     Сиворакша З.Е., проживающая по адресу: <Адрес>, в неустановленное время, изготовила из сахара, дрожжей и воды спиртосодержащую жидкость (самогон), которую хранила в своем доме по вышеуказанному адресу и в дальнейшем из корыстных побуждений, реализовывала гражданам данную спиртосодержащую жидкость.

     Дата около 12 часов Сиворакша З.Е., находясь у себя дома по адресу: <Адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что реализует спиртосодержащую жидкость в качестве пищевого продукта, совершила сбыт хранившейся в ее доме спиртосодержащей продукции в количестве 0,5 литра в стеклянной бутылке объемом 0,5 литра Д.Е., получив от этого материальную выгоду в размере 60 рублей.

     Проданная Сиворакша спиртосодержащая продукция, как товар, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку в нарушение вышеуказанных норм закона на жидкость, проданную Сиворакша Д.Е. с содержанием в ней этилового спирта отсутствует удостоверение о качестве, а также отсутствуют документы изготовителя, подтверждающие происхождение проданной продукции, отсутствуют маркировки и имеются явные признаки недоброкачественности.

       Данные обстоятельства в соответствии со ст. ст. 10.2, 11 ч.3, 16 п.1 ФЗ №171-ФЗ от 22.11.1995года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», п.2 положения «О порядке и организации проведения государственной регистрации этилового спирта и спиртосодержащих растворов из непищевого сырья» от 20.02.1998 года № 1476, ч.2 ст. 3 ФЗ №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» подтверждают недоброкачественность спиртосодержащей продукции и ее опасность для жизни и здоровья граждан. Проданная Сиворакша спиртосодержащая жидкость, согласно заключению эксперта является некачественной, не соответствует требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не подлежит реализации. Содержание в представленном образце сивушных масел, альдегидов и сложных эфиров превышает допустимые уровни, установленные ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».

       При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемая Сиворакша заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

       В судебном заседании подсудимая свою вину в преступлении признал, полностью согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

      Защитник Гынгазова Н.П. также поддержала подсудимую, пояснив, что она заявила ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.

      Государственный обвинитель возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

      На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

     Суд считает, что действия Сиворакша З.Е. следует квалифицировать по ст. 238 ч.1 УК РФ – производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой: она ранее не судима,    характеризуется удовлетворительно.

       Смягчающими обстоятельствами являются: полное признание подсудимой своей вины, ее престарелый возраст.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не установил.

Учитывая указанные смягчающие обстоятельства, характеризующие данные, имущественное положение подсудимой суд считает, что ей следует назначить наказание в виде штрафа.

      На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                             П р и г о в о р и л:

       СИВОРАКША З.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.

        Меру пресечения в отношении Сиворакша оставить прежнюю – подписку о невыезде.

        Вещественное доказательство – бутылку емкостью 0,5 л уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения,

                 Председательствующий:         /подпись/