ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«19» мая 2011 г. г.Искитим
Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского р-на НСО В с о с т а в е:
Председательствующего Истоминой И.М.
С участием гос.обвинителя Сидоровой Ю.Н.
При секретаре Герман О.В.
Адвоката КАИР Кальвана В.Н., предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата
рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению Мухортовой Е.С., Дата года рождения, уроженки <Адрес>, ...., ранее не судимой, проживающей по адресу: <Адрес>
в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Мухортова совершила преступление при следующих обстоятельствах.
С 14:30 часов до 20:00 часов Дата гр-ка Мухортова Е.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришла к ранее знакомой П.Т., проживающей в <Адрес>. Увидев, что дом закрыт, а хозяев нет, у Мухортовой Е.С. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. С указанной целью Мухортова Е.С. нашла во дворе дома П.Т. металлический прут и, осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая, что её действия носят тайный, противоправный, характер, осознавая общественную опасность своих деяний и тяжесть последствий, сорвала навесной замок с входных дверей, таким образом, незаконно проникнув на веранду дома. Обнаружив, что входные двери закрыты на замок, Мухортова, продолжая свои преступные действия, нашла на веранде дома топор, с помощью которого взломала внутренний замок на входных дверях в кухню, таким образом, прошла в дом, откуда тайно похитила из холодильника в кухне:
-палку колбасы «Южная» стоимостью 100 рублей – цена за палку,
- банку ёмкостью 0,5 л- тушёнка говяжья стоимостью 60 рублей,
- банку ёмкостью 250 г печени гусиной стоимостью 40 рублей,
- бутылку растительного масла ёмкостью 1 л стоимостью 70 рублей,
- сыр «Российский» 300 г стоимостью 80 рублей,
- банка ёмкостью 650 г с вареньем смородиновым стоимостью 100 рублей,
из морозилки холодильника:
- кусок мяса 300 г стоимостью 90 рублей,
- пакет замороженных овощей «Хортекс» стоимостью 50 рублей,
из ящика комода в зале:
- деньги в сумме 10 000 рублей купюрами достоинством каждая в 1000 рублей, после чего с места преступления скрылась, чем причинила потерпевшей П.Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 10 740 рублей.
Похищенным распорядилась по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Мухортова вину признала полностью и пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав заявленное ходатайство, мнения участников процесса, согласных на рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.
Вина Мухортовой Е.С. доказана и суд квалифицирует её действия по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории тяжкого, характеризуется Мухортова удовлетворительно, отягчающих ответственность обстоятельств нет. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, первая судимость, явку с повинной, отсутствие тяжких последствий, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.
С учётом изложенного суд считает определить наказание Мухортовой Е.С. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ней контроля, без назначения дополнительного наказания.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит взысканию с подсудимой гражданский иск потерпевшей в размере 10 740 рублей, так как ущерб причинён по её вине и не возмещён, подсудимая признаёт исковые требования.
В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимой.
Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать виновной МУХОРТОВУ Е.С. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительство без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Мухортовой оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Взыскать с Мухортовой Е.С. в пользу П.Т. в возмещение ущерба от кражи в сумме 10 740 рублей.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня вынесения.
Председательствующий - И.М. Истомина