Приговор от 18.05.2011г., ст.158 ч.3 п.а.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«18» мая 2011 г.                                 г.Искитим

Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского р-на НСО                                    В с о с т а в е:

Председательствующего              Истоминой И.М.

С участием гос.обвинителя           Тихоновского С.В.

При секретаре                   Герман О.В.

Адвоката КАИР Быковой К.Я., предоставившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению Зудиной Н.П., Дата года рождения, уроженки <Адрес>, ...., ранее не судимой, проживающей по адресу: <Адрес> -

в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Зудина Н.П. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

Зудина Н.П. с Дата по Дата согласно устного договора работала у гр.П.Р.., выполняя различные хозяйственные работы в частном доме по адресу: <Адрес>. Заведомо зная, что у грП.Р.. в доме могут находиться ценные вещи, Зудина решает совершить тайное хищение имущества из частного дома П.Р. с незаконным проникновением в его жилище. Зудина осознавая, что в одиночку ей не реализовать свой преступный умысел, с указанной целью вступила в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом. Реализуя свои преступные намерения, осознавая противоправный тайный характер своих действий, общественную опасность своего деяния, тяжесть последствий, Зудина Н.П. в ночь с Дата на Дата совместно с неустановленным следствием лицом, действуя группой лиц с единым умыслом, подошли к боковому окну <Адрес> и путём повреждения запирающего устройства на оконной раме, открыли окно и незаконно, с целью хищения имущества через открытое окно проникли в вышеуказанный дом, откуда тайно похитили:

- куртку детскую стоимостью 500 рублей,

- трико мужское стоимостью 500 рублей,

- майка мужская стоимостью 500 рублей,

- бинокль оптический стоимостью 3000 рублей,

- ресевер дна спутниковой    антенны стоимостью 2500 рублей.

Продукты питания:

- 1 бутылку водки марки «Журавли» ёмкостью 0,5 литра,

- 1 банку тушёнки,

- 1 банку кабачковой икры,

- 1 бутылку молока.

Похищенные продукты питания материальной ценности не представляют.

Зудина Н.П. в продолжение своих противоправных действий, совместно с неустановленным следствием лицом, подошли к летней кухне, расположенной в ограде данного дома, и путём выбивания ногой двери, открыли дверь и незаконно, с целью хищения имущества проникли в вышеуказанное помещение, откуда тайно похитили:

- мини мотик «Марка» стоимостью 25 000 рублей,

- велосипед спортивный, мужской, белого цвета, стоимостью 14 000 рублей,

- велосипед подростковый, красного цвета, стоимостью 4050 рублей.

Удерживая при себе похищенное, Зудина Н.П. и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись. В последствие похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым П.Р. значительный материальный ущерб на сумму 50 050 рублей 00 копеек.

В судебном заседании подсудимая Зудина вину признала полностью и пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав заявленное ходатайство, мнения участников процесса, согласных на рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.

Вина Зудиной Н.П. доказана и суд квалифицирует её действия по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Закона №26 от 07.03.2011г.).

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории тяжкого, характеризуется Зудина отрицательно, отягчающих ответственность обстоятельств нет. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, первая судимость, явку с повинной, отсутствие тяжких последствий, наличие на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, учтено также мнение потерпевшего.

С учётом изложенного суд считает возможным назначить наказание Зудиной Н.П. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ней контроля, без назначения дополнительного наказания.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит взысканию с Зудиной Н.П. гражданский иск потерпевшего П.Р. в размере 50 050 рублей, так как ущерб причинён по вине Зудиной и не возмещён, она исковые требования признаёт.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимой.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                            п р и г о в о р и л:

Признать виновной ЗУДИНУ Н.П. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Закона №26 от 07.03.2011г.) назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительство без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Зудиной изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить, освободить из под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата по Дата

Взыскать с Зудиной Н.П. в пользу П.Р. в возмещение ущерба от кражи в сумме 50 050 рублей.

Вещественное доказательство: деревянный брусок, хранящийся в камере хранения МОВД «<Адрес>» по квитанции Номер от Дата – уничтожить..

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня вынесения.

Председательствующий -                 И.М. Истомина