Приговор от 19.05.2011г. ст 158 ч.2 п. б,в.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«19» мая 2011 г.                                 г.Искитим

Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского р-на НСО                                    В с о с т а в е:

Председательствующего              Истоминой И.М.

С участием гос.обвинителя           Сидоровой Ю.Н.

При секретаре                   Герман О.В.

Адвоката КАИР Шишкиной Н.В., предоставившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению Самочернова В.П., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., ранее судимого Октябрьским районным судом г.Новосибирска 30.06.2004г. по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с присоединением в соответствии со ст.79, 70 УК РФ приговора от 30.06.2004г., к отбытию 2 года 1 месяц лишения свободы, освобождён по отбытию наказания 22 февраля 2008г., проживающего по адресу: <Адрес>

в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Самочернов В.П. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Дата в период с 13 до 14 часов Самочернов В.П. находился в помещении магазина «Организация» по адресу: <Адрес>. В это время у гр.Самочернова В.П. возник умысел на кражу чужого имущества, а именно 2-х сотовых телефонов, находящихся на витрине данного магазина. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, сознавая тайный, противоправный характер своих действий, общественную опасность деяния, тяжесть последствий, с корыстной целью личного обогащения, Самочернов В.П. воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа незаконно проник во внутрь витрины магазина, где находились сотовые телефоны, откуда тайно похитил:

- сотовый телефон марки «Нокиа-2710» стоимостью 5150 рублей,

- сотовый телефон марки «Нокиа-7230» стоимостью 5500 рублей, принадлежащие гр-ке Г.Т.

С похищенным имуществом Сомочернов В.П. с места совершения преступления скрылся, в последующем похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате преступления гр-ке Г.Т. причинён значительный материальный ущерб на сумму 10 650 рублей.

В судебном заседании подсудимый Самочернов В.П. вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав заявленное ходатайство, мнения участников процесса, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.

Вина Самочернова В.П.. доказана и суд квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п.«б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Закона №26 – ФЗ от 07.03.2011г.).

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории средней тяжести, характеризуется Самочернов В.П. удовлетворительно. Отягчающим ответственность обстоятельством является рецидив, к смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, явка с повинной, частичное возмещение ущерба потерпевшей, мнение потерпевшей, отсутствие тяжких последствий, его состояние здоровья.

С учётом изложенного суд считает возможным назначить наказание без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, без назначения дополнительного наказания.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит взысканию с подсудимого гражданский иск потерпевшей в размере 7150 рублей, который причинён по его вине и не возмещён, подсудимый исковые требования признаёт.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются

Вещественное доказательство – сотовый телефон, от получения которого потерпевшая отказалась, суд считает необходимым возвратить подсудимому, а с него подлежит взысканию гражданский иск.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                            п р и г о в о р и л:

Признать виновным САМОЧЕРНОВА В.П. по п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Самочернова периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительство без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Самочернову В.П. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Взыскать с Самочернова В.П. в пользу Г.Т. в возмещение ущерба от кражи в сумме 7150 рублей.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «Нокиа - 7230», хранящиеся в Искитимском районном суде, передать Самочернову В.П.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня вынесения.

Председательствующий -                 И.М. Истомина