Приговор от 12.05.2011г., ст.228 ч.2.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«12» мая 2011 г.                                 г.Искитим

Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского р-на НСО                                    В с о с т а в е:

Председательствующего              Истоминой И.М.

С участием гос.обвинителя           Баланцевой Ю.П.

При секретаре                   Герман О.В.

Адвоката КАИР Верес Н.Н., предоставившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению Еськова В.П., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ......, юридически не судимого, проживающего по адресу: <Адрес>, -

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Еськов совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Дата около 14 часов у Еськова В.П. находящегося по месту своего жительства, а именно по адресу: <Адрес>, возник преступный умысел на незаконное приобретение без цели сбыта в особо крупном размере наркотического средства, для того, чтобы употреблять наркотическое средство путём курения, достичь наркотического опьянения, при этом получить расслабляющий эффект. Во исполнение своего преступного умысла, Дата около 14 часов Еськов В.П. прошёл на поле с дикорастущей коноплёй, расположенное на расстоянии около 500 метров от места своего жительства, около <Адрес>, действуя умышленно и целенаправленно, путём сбора, а именно срывания руками листьев и верхушечных частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрёл наркотическое средство, запрещённое к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 (в редакции постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007г., № 882 от 30.10.10г.) – каннабис (марихуана) массой вещества не менее 440,16 г, что является особо крупным размером.

Имея умысел на незаконное без цели сбыта хранение наркотического средства в особо крупном размере, с целью дальнейшего его употребления путём курения, находящийся на том же месте Еськов В.П. Дата около 15 часов 20 минут поместил приобретённое им наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой вещества не менее 440,16 г, что является особо крупным размером, в полиэтиленовый пакет, который, в свою очередь, поместил за пазуху надетой на нём куртки и, таким образом, незаконно без цели сбыта хранил вышеуказанное наркотическое средство до момента задержания, т.е. до 16 часов 00 минут Дата

Дата, продолжая незаконно хранить без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой вещества не менее 440,16 г, что является особо крупным размером, Еськов В.П. прошёл от места незаконного приобретения наркотического средства к железнодорожным путям, где в 16 часов 00 минут местного времени на железнодорожных путях между <Адрес>, перегона <Адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЛПМ на <Адрес>. В ЛПМ на <Адрес> при производстве личного досмотра у него за пазухой надетой на нем и принадлежащей ему куртки чёрного цвета был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством– каннабисом (марихуаной) массой вещества не менее 440,16 г, что является особо крупным размером.

Согласно заключения эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата, вещество, изъятое у Еськова В.П., является наркотическим средством– каннабисом (марихуаной) массой вещества не менее 440,16 г. (согласно справке ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата 1,16г вещества израсходовано в ходе первоначального исследования).

Каннабис (марихуана) массой 440,16г, согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. (в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2006г. №421, от 04.07.2007г.№ 427, от 22.06.2009г. №507, от 30.10.2010г. №882), утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ, составляет особо крупный размер наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Еськов В.П. вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав заявленное ходатайство, мнения участников процесса, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.

Вина Еськова В.П. доказана и суд квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории тяжкого, характеризуется Еськов В.П. удовлетворительно, отягчающих ответственность обстоятельств нет. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, юридически не судим, молодой возраст.

С учётом изложенного суд считает определить Еськову В.П. наказание без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, без назначения дополнительного наказания.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ЕСЬКОВА В.П. по ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Еськова периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительство без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Еськову В.П. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство – марихуана массой 437 грамм в полиэтиленовом пакете, бумажный пакет, хранящиеся в камере хранения ЛОВД на <Адрес> по квитанции Номер от Дата – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня вынесения.

Председательствующий -                 И.М. Истомина