Приговор от 20.05.2011г., ст.228. ч.2.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«20» мая 2011 г.                                 г.Искитим

Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского р-на НСО                                    В с о с т а в е:

Председательствующего              Истоминой И.М.

С участием гос.обвинителя           Тихоновского С.В.

При секретаре                   Герман О.В.

Адвоката КАИР Ермакова Ю.А., предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению Полевого К.Б., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., ранее судимого Искитимским районным судом 16.04.2008г. по ст.33-ст.116 ч.1 УК РФ к 120 часам обязательных работ, постановлением от 19 апреля 2011 года обязательные работы заменены на 13 дней лишения свободы, освобождён по отбытию наказания 02 мая 2011г., проживающего по адресу: <Адрес>, -

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Полевой совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Дата в дневное время у Полевого К.Б., находящегося на территории <Адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, для того чтобы употребить наркотические средства путём курения, удовлетворить своё любопытство и достичь наркотического опьянения, при этом получить расслабляющий эффект. С этой целью он Дата в 15 часов 15 минут пришёл на поле, расположенное недалеко от о.п. <Адрес>. В этот же день, то есть Дата в 15 часов 15 минут, находясь на данном участке местности, Полевой К.Б., действуя умышленно и целенаправленно, путём сбора, а именно срыванием руками различных частей дикорастущей конопли, незаконно, без цели сбыта приобрёл наркотическое средство, запрещённое к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г. (в редакции постановления Правительства РФ №882 от 30.10.2010г.) – каннабис (марихуана) массой 105г, что является особо крупным размером.

Имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, с целью дальнейшего его употребления путём курения, для удовлетворения своего любопытства, Полевой К.Б. незаконно приобретённое им наркотическое средство Дата положил в имеющийся у него при себе полиэтиленовый пакет, который держал в руке и, таким образом, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 105г, что соответствует особо крупному размеру. Продолжая незаконно хранить при себе в руке наркотическое средство, в том же объёме в котором приобрёл, Полевой К.Б. Дата пришёл на перрон <Адрес>, где в 15 часов 50 минут он был задержан сотрудниками милиции, после чего доставлен в ЛПМ на <Адрес>, где при производстве личного досмотра у него в правой руке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 105г, что является особо крупным размером.

Согласно заключению эксперта Номер от Дата, вещество, изъятое у Полевого К.Б. является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 104г. Согласно справке Номер от Дата 1 г вещества израсходован в процессе первоначального исследования.

Каннабис (марихуана) массой 105г, согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. (в редакции постановления Правительства РФ от 08.07.2006г. №427, от 22.06.2009г. №507, от 30.10.2010г. № 882), утверждающему крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, составляет особо крупный размер наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Полевой К.Б. вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав заявленное ходатайство, мнения участников процесса, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.

Вина Полевого К.Б. доказана и суд квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершённые в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории тяжкого, характеризуется Полевой К.Б. удовлетворительно. Отягчающим ответственность обстоятельством является рецидив, к смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, наличие несовершеннолетнего ребёнка.

Фактически Полевой К.Б. совершил преступление в период отбытия наказания по приговору от Дата, однако в настоящее время обязательные работы ему заменены на лишение свободы, и он отбыл полностью наказание по данному приговору и соответственно данный приговор не учитывается при назначении наказания.

С учётом изложенного суд считает определить наказание Полевому К.Б. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, без назначения дополнительного наказания.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                            п р и г о в о р и л:

Признать виновным Полевого К.Б. по ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

Обязать Полевого периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительство без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Полевому К.Г. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство – марихуана массой 102г, полиэтиленовый пакет, бумажный пакет, хранящиеся в камере хранения вещдоков ЛОВД <Адрес> по квитанции Номер от Дата – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня вынесения.

Председательствующий -                 И.М. Истомина