Дело 1-299
Поступило Дата г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«29» апреля 2011 г. г. Искитим
Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского р-на НСО
В с о с т а в е :
Председательствующего Лепихиной Т.В.
При секретаре Герман О.В.
С участием гос.обвинителя Сидоровой Ю.Н.
Адвокатов КАИР Ермакова Ю.А., Верес Н.Н.
рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению
МИРОНЕНКО Д.А., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., проживающего по адресу: <Адрес>, ранее судимого: 1) Бердским городским судом НСО 17.12.2007г. по ст. 158 ч. 2 п. «в»; ч.5 ст.69 УК РФ по приговору суда от 14.02.2008г. к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, по постановлению Октябрьского районного суда г.Новосибирска от 22.09.2009г. освобожден условно с заменой не отбытого срока на исправительные работы на 1 год 6 месяцев 7 дней с удержанием 10% заработка; по постановлению Искитимского районного суда от 28.06.2010г. исправительные работы заменены на лишение свободы на срок 4 месяца 1 день, 28.10.2010г. освобождён по отбытию наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
ТАРАСОВА И.В., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ..... проживающего без регистрации по адресу: <Адрес>, ранее судимого: 4.07.2007г. мировым судьёй Искитимского района НСО по ст. 175 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимые: Мироненко Д.А. и Тарасов И.В. совершили покушение на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
В период времени с 13 до 13 часов 30 минут Дата Мироненко Д.А. и Тарасов И.В. находились в состоянии алкогольного опьянения на <Адрес>, где вступили между собой в предварительный сговор на открытое хищение имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении прохожей.
Реализуя задуманное, в указанном месте, в указанное время, Мироненко Д.А. и Тарасов И.В. по предварительному сговору между собой с целью открытого хищения чужого имущества подошли к находящейся около <Адрес> гр-ке Р.Г., где Мироненко Д.А., действуя совместно и согласованно с Тарасовым И.В., попытался вырвать сумку из руки гр-ки Р.Г., а Тарасов И.В. в это время выполняя свою роль в преступлении, толкнул Р.Г. на снег, тем самым применив к ней насилие не опасное для жизни и здоровья, причинив потерпевшей физическую боль. Р.Г. упала на снег, но свою сумку из рук не выпустила.
Мироненко Д.А. и Тарасов И.В., продолжая реализацию своего преступного умысла и желая довести начатое дело до конца, с целью подавления сопротивления гр-ки Р.Г., действуя совместно и согласованно, для достижения единого результата, нанесли каждый не менее 6 ударов ногами по голове и туловищу лежащей на снегу гр-ке Р.Г., применив к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив потерпевшей физическую боль, пытаясь, таким образом, открыто похитить её имущество, а именно :
- сумку, стоимостью 200 рублей, с находившимися в сумке :
- булкой хлеба, по цене 15 руб.;
- 2 пустыми банками, емкостью 0,5 литра, на сумму 10 руб.;
- кошельком, по цене 100 руб.;
- деньгами в сумме 300 руб., а всего имущества на общую суму 625 руб.
Однако, свой преступный умысел до конца Мироненко Д.А. и Тарасов И.В. до конца не довелипо независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте преступления гражданами: Г.С. и К.М.
Подсудимые: Мироненко и Тарасов вину в содеянном признали частично, пояснив, что удары потерпевшей они не наносили. В дальнейшем в силу ст.51 Конституции РФ отдачи показаний отказались.
Кроме личного признания подсудимыми вины в части, их вина подтверждается следующими доказательствами по делу:
- показаниями потерпевшей Р.Г., которая пояснила, что Дата в период времени с 13 до 13 часов 30 минут шла к детям и внукам с <Адрес>. Она вышла с рынка, и оказалась <Адрес>. Неожиданно кто-то схватил за сумку, которая находилась в её руке. Она повернула голову, её толкнули, и она упала на дорогу, но сумку из руки не выпустила. Когда она упала, то увидела двух парней. Один держал за ремень её сумки, второй наносил по ней удары ногами в разные части тела, сумку из руки не выпускала. Каждый из преступников нанес ей не менее 6 ударов ногами по голове, туловищу, она лежала на снегу, ей было больно, из кармана её пальто выпали мелкие монеты на снег. По улице ехала автомашина, которая остановилась, и из нее вышел молодой парень возрастом, лет 30-35 лет, который стал её защищать.
В её сумке, стоимостью 200 руб. находились: булка хлеба, по цене 15 руб., 2 пустые банки, емкостью 0,5 литра, на сумму 10 руб., кошелёк по цене 100 руб., деньги в сумме 300 руб., всего на общую сумму 625 рублей. Затем к ней подбежали Г.С. и К.М. и задержали 2-х нападавших на неё мужчин.
- показаниями свидетеля Г.С., который показал, что он проживает по адресу : <Адрес>. Р.Г. приходится ему тещейДата г. между 13 и 14 часами он находился дома по вышеуказанному адресу. К нему домой зашел сосед К.М., который проживает в <Адрес> и сообщил ему, что обижают Р.Г.. Когда они вышли на улицу, то увидели, что в их направление идёт Р.Г., вся её одежда была в снегу. В нескольких шагах от неё находились двое мужчин. Р.Г. показала на этих мужчин и сказала, что они напали на неё и пытались отобрать её сумку. Они задержали их и вызвали сотрудников милиции, которые данных лиц доставили в отдел милиции.
.- показаниями свидетеля К.М., который проживает в <Адрес>. Дата где-то сразу после 13 часов он находился по вышеуказанному адресу. Сильно залаяли собаки. Он увидел, что недалеко от его дома стоит автомашина белого цвета, и как женщина поднимается со снега. Он подбежал и увидел, что женщина – теща его соседа Г.С.. Он увидел, что у женщины в руках была сумка с оторванной ручкой и грязное пальто. Он сразу же сообщил соседу Г.С.. Они подошли к теще Г.С., которая сообщила, что она шла с базара и на неё напали двое мужчин. Она показала на данных мужчин, которых они задержали, вызвали сотрудников милиции, которые данных лиц доставили в милицию.
- показаниями свидетеля П.В., который пояснил, что Дата около 13 час.30 мин. нес службу в составе экипажа « Организация» совместно с инспектором ДПС М.Ю. Было получено сообщение от дежурного МОВД «Организация» по поводу выезда на <Адрес> для задержания находившихся там преступников. Прибыв к дому <Адрес> установил, что там находятся двое мужчин в состоянии сильного алкогольного опьянения, со следами побоев на лице и пожилая женщина у которой одежда была в снегу. Женщина представилась Р.Г.,Дата года рождения и пояснила, что двое мужчин, которые находятся в нетрезвом состоянии пытались похитить у неё сумку. Они назвались Мироненко Д.А., проживающим по адресу : <Адрес>, Дата года рождения, Тарасовым И.В., Дата года рождения, проживающим по адресу :<Адрес> и были доставили в дежурную часть МОВД « Организация».
- протоколом принятия устного заявления от Р.Г., согласно которому Дата в период времени с 13 часов до 13 часов 30 минут на <Адрес> два ранее не знакомых ей мужчины пытались открыто похитить принадлежащую ей сумку. В ходе совершения данного преступления они наносили удары ногами по лицу, голове и телу Р.Г.Желает привлечь данных лиц к уголовной ответственности и возместить причиненный ущерб /л.д.3/ :
- протоколом осмотра места происшествия, где зафиксирована обстановка около <Адрес> на 16 часов Дата в ходе проведения осмотра Р.Г.лично показала на место, где у неё попытались открыто похитить сумку, где были обнаружены и изъяты разбросанные денежные монеты: 9 монет достоинством 10 копеек и 1 монета достоинством 5 копеек / л.д. 5/;
- протоколом осмотра вещественных доказательств 9 монет достоинством 10 копеек и монета достоинством 5 копеек, обнаруженные и изъятые на месте происшествия – около <Адрес>. /л.д. 134/;
-протоколом осмотра вещественного доказательства- сумки потерпевшей Р.Г., в ходе которого было установлено что одна из двух ручек сумки оборвана. /л.д. 149/;
-справкой из травпункта МУЗ ИЦГБ от Дата согласно, которой у Р.Г. обнаружено телесное повреждение в виде ушиба грудной клетки. /л.д.16/;
- другими материалами дела.
Давая оценку приведенным доказательствам, суд находит их достоверными, взаимодополняющими друг друга, полученными с соблюдением норм уголовно- процессуального законодательства и объективно отражающими фактические обстоятельства совершенного Мироненко и Тарасовым преступления.
За основу приговора суд принимает показания потерпевшей Р.Г. о том, что на улице её толкнули, отчего она упала, двое парней пытались вырвать сумку из рук, но сумку она из рук не выпускала и в отношении неё применили насилие : каждый из парней нанес ей не менее 6 ударов ногами по телу и голове, причинив физическую боль. Парней остановил мужчина, проезжавший по улице на автомобиле, а затем задержали К.М. и Г.С.. Потерпевшая, как на предварительном следствии, так и в суде, уверено опознала Мироненко и Тарасова, которые Дата пытались отобрать у неё сумку и избили её.
Об этих же обстоятельствах указали свидетели Г.С. и К.М., задержавшие подсудимых на месте преступления, указав, что Р.Г. им указала на Мироненко и Тарасова, которые пытались похитить её имущество и избили её.
Оснований не доверять показаниям потерпевшей и указанных свидетелей суд не усматривает, суд исключает возможность оговора со стороны указанных лиц подсудимых, поскольку в судебном заседании не установлено каких-либо данных, свидетельствующих о том, что они имеют личную или другую заинтересованность с целью привлечения подсудимых к уголовной ответственности. Ни потерпевшая, ни свидетели Г.С. и К.М. ранее подсудимых не знали и никаких личных отношений с ними не имели.
Тем более, что показания потерпевшей и свидетеля подтверждаются письменными материалами дела :
- протоколом осмотра места происшествия, где была зафиксирована обстановка места, где у потерпевшей пытались похитить сумку, в этом месте были обнаружены разбросанные мелкие монеты, при осмотре вещественного доказательства-сумки потерпевшей установлено, что одна из ручек сумки оборвана, согласно справки из травмпункта от Дата у Р.Г. обнаружено повреждение в виде ушиба грудной клетки.
Частичное признание вины подсудимыми суд расценивает, как выбранную ими позицию самозащиты.
Вина подсудимых в судебном заседаниидоказана и их действия суд квалифицирует по ч.3 ст. 30- п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ / в редакции Федерального Закона от 07.03.11 г./, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым подсудимые умышленно, с корыстной целью, пытались открыто завладеть имуществом потерпевшей помимо её воли, при этом, для подавления воли потерпевшей к сопротивлению применили насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив последней физическую боль, однако свой преступный умысел до конца не смогли довести, так как были задержаны.
Таким образом, характер действий подсудимых был целенаправленным, а примененное ими насилие, выступило средством, обеспечивающим открытое изъятие чужого имущества.
Квалифицирующий признак- группой лиц по предварительному сговору в действиях подсудимых также нашел свое достаточное подтверждение. Об этом свидетельствует фактические обстоятельства совершения деяния, а именно : оба подсудимых одномоментно приблизились к потерпевшей, один пытался отобрать сумку, другой в это время наносил удары по туловищу, так как потерпевшая не выпустила сумку из рук, оба совместно нанесли удары потерпевшей с целью подавления её сопротивления, но не смогли довести свой единый умысел до конца, так как были задержаны.
По мнению суда, указанная выше квалификация содеянного подсудимыми нашла свое подтверждение в полном объеме.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личности подсудимых, характеризующиеся удовлетворительно.
Оба подсудимых в судебном заседании принесли потерпевшей извинения, оба заняты общественно-полезным трудом, Мироненко имеет малолетнего ребенка, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.
Отягчает наказание подсудимого Мироненко опасный рецидив преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств Тарасова судом не установлено.
Также при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании, наличие неисполненного приговора суда от Дата в отношении Тарасова, психическое здоровье Тарасова, то, что он страдает синдромом зависимости от каннабиноидов и то обстоятельство, что Мироненко состоит на учете у врача нарколога с диагнозом : синдром зависимости от опиоидов.
При таких обстоятельствах суд назначает подсудимым наказание в соответствии с санкцией статьи в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа, Мироненко – с учетом требований ст.73 УК РФ, поскольку суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Тарасова без реального отбывания наказания, но под контролем специализированного органа, ведающего исполнением наказания.
Гражданский иск потерпевшей не заявлен.
В соответствии со ст. 132 УК РФ расходы по оплате труда адвокатов на предварительном следствии суд признает процессуальными издержками и взыскивает их в доход государства с Мироненко – в сумме 1432 руб.20 коп., с Тарасова- 2864 руб. 40 коп.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, с у д
П р и г о в о р и л :
Признать виновными МИРОНЕНКО Д.А. и ТАРАСОВА И.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции уголовного закона от Дата)
Определить Мироненко Д.А. наказание с учётом требований ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года 4 месяца без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с Дата
Тарасову И.В. определить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года без штрафа.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, с возложением на Тарасова И.В. обязанностей:
- не менять место жительство без уведомления органа, ведающего исполнением наказания;
- в 3-х месячный срок пройти обследование, в случае необходимости – лечение у врача нарколога;
- обязать явкой на регистрацию 1 раз в месяц в орган, ведающий исполнением наказания.
Приговор мирового судьи Искитимского района НСО от Дата в отношении Тарасова И.В.-исполнять самостоятельно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мироненко Д.А. оставить содержание под стражей в СИЗО Номер <Адрес>, Тарасову И.В. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободить из под стражи в зале суда.
В соответствии со ст. 132 УПК РФ взыскать процессуальные расходы в доход государства с Мироненко Д.А. в сумме 1432 рубля 20 копеек, с Тарасова И.В. 2864 рубля 40 копеек.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский Облсуд в срок 10 суток с момента провозглашения, осужденным Мироненко Д.А. – в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным Мироненко Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий - Т.В. Лепихина