Приговор то 20.04.2011г., ст.228 ч.2.



Дело № 1-19/11 г.

Поступило Дата

    П Р И Г О В О Р

        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        «20».04.2011 г.                 г.Искитим

        Искитимский районный суд Новосибирской области

        В составе :

        Председательствующего судьи             Лепихиной Т.В.,

        С участием государственного обвинителя           Сидоровой Ю.Н.,

        Защитника- адвоката КАИР                                    Германа В.В.,

        При секретаре                                                       Белуха Г.В., Редечкиной О.В.,

        Рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению Примакова В.М., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., проживающего без регистрации по адресам: <Адрес>, ранее не судимого,

    в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

        Подсудимый Примаков В.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах :

        Дата вечером Примаков В.М. с другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проживая по <Адрес>, действуя совместно и согласованно, незаконно хранили с целью сбыта наркотическое средство опий, массой высушенного вещества не менее 50,7 граммов, который группой лиц по предварительному сговору расфасовали по полиэтиленовым пакетикам в количестве 44 штук, спрятали в доме для последующей реализации неограниченному числу лиц.

        Дата около 23 часов, осуществляя мероприятия по пресечению незаконного оборота наркотических средств оперуполномоченный УБНОН <Адрес> РУВД К.А. под видом покупателя наркотического средства со 100 рублевой купюрой, которая была обработана люминисцентным веществом, пришел к дому <Адрес>, где находились Примаков, другое лицо, а также их несовершеннолетние дети и работник, и приобрел у Примакова В.М. и другого лица 1 пакетик с опием, массой в высушенном виде 1,7 гр., передав им купюру 100 рублей.

        По заключению экспертов Номер от Дата г. и Номер от Дата, вещество, добровольно выданное К.А., является наркотическим средством – опием, массой в высушенном виде 1,7 граммов.

        В этот же вечер,Дата г. в присутствии понятых работниками УБНОН <Адрес> РУВД при осуществлении мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотических средств был произведен осмотр жилья, где проживали Примаков В.М.и другое лицо по адресу : <Адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты 43 пакетика. Согласно, заключений экспертов Номер от Дата и Номер от Дата с наркотическим веществом в особо крупном размере – опием, массой в высушенном состоянии – 49 граммов.

        Таким образом, Примаков В.М. и другое лицо не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку приготовленное к сбыту, расфасованное наркотическое средство в особо крупном размере - опий, общим весом в высушенном состоянии 50,7 граммов изъято из незаконного оборота.

    Подсудимый Примаков В.М. в судебном заседании не участвовал, находился в федеральном розыске со Дата На предварительном следствии Примаков В.М. по ч.4 ст.228 УК РФ виновным себя не признал, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. / л.д. 82,96 т.1/.

Однако, его вина в содеянном подтверждается показаниями свидетелей Б.Ю. / л.д. 29-30,91,167-169 т.1/ ; Бв.В. / л.д. 33-34,86-87,92,184-185 т.1/ ; К.А. /л.д. 35-36,180-181 т.1/ ; К.Г. /л.д. 177-179 т.1/; Б.В. /л.д. 182-183 т.1/; К.О. /л.д. 31-32 т.1/, которые были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ.

Из показаний Б.Ю. следует, что Дата его пригласили в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотиков в <Адрес>. В его присутствии химическим веществом была помечена 100 рублевая купюра. С этой купюрой сотрудник милиции К.А., вместе с понятыми поехали закупать наркотик в <Адрес>. Когда вернулся выдал пакетик с веществом и 10 рублей сдачи. После этого, он вместе с другим понятым, К.А. и сотрудниками милиции вошли в <Адрес> для досмотра. Хозяйка дома из халата достала и бросила на диван большой полиэтиленовый пакет и деньги 100 рублей. Сотрудники милиции развернули пакет, там было 43 маленьких пакетиков с веществом коричневого цвета, а купюра 100 рублей, светилась краской зеленого цвета. Были просвечены руки цыгана и цыганки, они тоже светились. Пакетики с веществом и деньги упаковали, скрепили печатью и подписями.

.... пояснила милиционерам, что вещество принадлежит её мужу, который был в доме. .... звали Василий, а .... М.М.. Аналогичные показания показаниям Б.Ю. дал свидетель К.О.

Свидетель Бв.В. пояснил, что он живет в <Адрес> и работает, делает отделочные работы, .... Примаков платит. В их дом приходили молодые люди за ханкой. М.М. и Василий торгуют вместе. В этот день, Дата наркотик Василию дала М.М. и он вынес его парню, Василий принес 100 рублевую купюру, а у М.М. взял сдачу 10 рублей.

Свидетель К.А. пояснил, что Дата он в роли закупщика приобрел за 100 рублевую купюру в <Адрес> пакетик с наркотическим веществом – опием, который подал ему мужчина ..... Когда вошли в дом с понятыми, .... назвался Примаковым Василием, ....- М.М.,в доме были их дети и работник Бв.В. При осмотре дома М.М. вытащила из кармана халата пакет, в котором находились 43 маленьких пакетика с веществом мазеобразной консистенции и деньги 120 рублей. Среди них находилась меченая купюра 100 рублей.

Свидетель К.Г. показал, что в Дата года он работал в подразделении по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и была получена оперативная информация о том, что в <Адрес> сбывает наркотическое средство .... Примаков Василий. Было принято решение провести проверочную закупку. Закупщиком был К.А.. Ему вручили в присутствии понятых меченную 100 рублевую купюру. Он произвёл закупку, выдал вещество и сразу же был произведен досмотр в доме, где были обнаружены и изъяты еще 43 пакетика с веществом, а также деньги, врученные К.А. для закупки.

Аналогичные показания показаниям К.Г. дал свидетель Б.В.

Подтверждается вина подсудимого :

- рапортом об обнаружении признаков преступления /л.д. 2 т.1/.

- постановлением о проведении проверочной закупки у гр-на Примакова В.М. по адресу :<Адрес> от Дата /л.д.3 т.1/;

- актом переписи купюр /л.д. 4 т.1/;

- протоколами личного досмотра К.А. до закупки и после закупки, из которых следует, что до закупки у него ничего не обнаружено, а после закупки он выдал пакетик с веществом, приобретенный по <Адрес> /л.д. 5,6 т.1/;

-протоколом осмотра <Адрес>, в котором зафиксирован факт обнаружения и изъятия у М.М. денежной купюры использованной в проверочной закупке и 43 пакетика с наркотическим веществом-опием. /л.д. 7-8 т.1/;

-заключениями экспертиз Номер и Номер от Дата согласно, которым вещество, выданное К.А. является наркотическим средством опием массой не менее 2,6 грамма, а вещество, изъятое в <Адрес> является наркотическим средством –опием, массой не менее 116 граммов. /л.д. 26,46 т.1/;

- заключением эксперта Номер от Дата из которого следует, что масса наркотического средства опия, выданного К.А. в высушенном состоянии 1,7 грамма, а масса вещества- опия, изъятого в <Адрес> в высушенном состоянии составляет 49 граммов. /л.д. 27, т.2/;

- заключением эксперта Номер от Дата с выводами о том, что одна полиэтиленовая пленка-упаковка, изъятая у К.А. совпадает с 43 полиэтиленовыми пленками и нитками, изъятыми в <Адрес> в ходе осмотра /л.д. 60-61, т.1/;

- протоколом осмотра вещественных доказательств, а именно денежных купюр, изъятых у К.А., и у М.М. по адресу : <Адрес>, согласно которого денежная купюра достоинством 100 рублей, изъятая в доме по вышеуказанному адресу при просвечивании прибором ЛД-41 светилась краской зеленого цвета /л.д.88-90 т.1/;

-другими материалами дела.

Давая оценку приведенным доказательствам, суд находит их достоверными, взаимодополняющими друг друга, полученными с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства и объективно отражающими фактические обстоятельства, совершенного Примаковым В.М. преступления.

За основу приговора суд берёт показания свидетелей К.А., Бв.В., Б.Ю. и К.О..

Свидетель К.А., выступающий в роли закупщика, пояснил, что Дата за 100 рублей, выданных ему на закупку наркотического средства, в <Адрес> он приобрел пакетик с наркотическим веществом –опием у мужчины цыганской национальности, который вследствие был установлен, как Примаков В.М..

Свидетель Бв.В. подтвердил показания свидетеля К.А. пояснив, что Дата пакетик с наркотиком Примакову В. дала М.М., этот пакетик он вынес парню, а ей передал 100 рублей, взяв у неё сдачу 10 рублей.

Суд, признает показания указанных выше свидетелей достоверными, так как они в полной мере подтверждается показаниями других лиц, участвовавших в проведении проверочной закупки: понятых Б.Ю. и К.О., сотрудников милиции-К.Г., Б.В., письменными материалами дела, которые в полной мере подтверждают проведение проверочной закупки наркотических средств К.А. и последовавшего после этого осмотра дома, где проживал Примаков В.М. со своей семьей и где были обнаружены и изъяты – 43 пакетика с наркотическим средством- опием в особо крупном размере, что подтверждается заключениями химических экспертиз.

Суд, исключает возможность оговора подсудимого со стороны свидетелей по делу, поскольку в суде, как и на предварительном следствии, не установлено каких-либо данных, свидетельствующих о том, что указанные лица имеют личную или другую заинтересованность с целью привлечения Примакова В.М.к уголовной ответственности.

Непризнание Примаковым В.М. своей вины в совершении данного преступления суд, расценивает, как выбранную им позицию самозащиты с целью избежать уголовной ответственности за содеянное, факт совершения, которого подтверждается всей совокупностью вышеприведенных доказательств.

При решении вопроса о квалификации действий подсудимого Примакова В.М. суд исходит из того обстоятельства, что подсудимый, действуя в группе с другим лицом по предварительному сговору с последним в ходе проведения проверочной закупки продал за деньги наркотическое средство-опий, массой сухого вещества не менее 1,7 граммов, которые закупщик добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов и в ходе осмотра жилища Примакова В.М. были обнаружены расфасованные пакетики в количестве 3 штук с наркотическим средством-опием, общей массой сухого вещества- 49 граммов.

По смыслу закона – незаконным сбытом наркотических средств являются любые способы безвозмездной или возмездной передачи другим лицам наркотических средств, что имело место в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств, когда сотрудник милиции приобрел за деньги наркотическое средство, остальную часть наркотических средств, массой 49 гр. опия в высушенном состоянии, сотрудники правоохранительных органов изъяли в ходе осмотра жилища Примакова В.М. Примаков В.М. и другое лицо не смогли довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку наркотические средства были изъяты из незаконного оборота действиями сотрудников правоохранительных органов.

Суд, находит доказанным в действиях подсудимого Примакова В.М.квалифицирующего признака « совершенный группой лиц по предварительному сговору», так как действия подсудимого и другого лица были согласованными, охвачены единым умыслом и направлены на незаконный сбыт наркотического средства. Эти обстоятельства подтверждаются не только показаниями закупщика К.А., но и показаниями других свидетелей : работника в доме Примакова- Бв.В., который дал показания о том, что Дата пакетик с наркотиком Примакову дала М.М.. Примаков вынес парню пакетик с наркотиком, а М.М. передал 100 рублей, взяв у неё сдачу 10 рублей для парня.

О том, что подсудимый и другое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и рассмотрено, действовали в составе группы лиц по предварительному сговору и их умысел был направлен именно на сбыт наркотических средств, свидетельствует также то, обстоятельство, что согласно показаний свидетелей и материалам уголовного дела, информация о фактах сбыта наркотических средств поступала в отношении Примакова и другого лица, осужденного судом за данное преступление.

Таким образом, суд квалифицирует действия Примакова В.М. по ч.3 ст. 30- ч.4 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального Закона от 1997 г., как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо- крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если, при этом, преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, характеризующую удовлетворительно.

Подсудимый ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд назначает подсудимому наказание, предусмотренное санкцией статьи в виде лишения свободы без конфискации имущества, поскольку Федеральным Законом от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ конфискации имущества отменена.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Примакова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.4 ст.228 УК РФ ( в редакции уголовного закона 1997 г.) и определить наказание в виде лишения свободы сроком в 7 лет, с отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Примакову В.М. исчислять с момента его задержания и заключения под стражу в соответствии с определением Искитимского районного суда Новосибирской области от Дата об объявлении Примакова В.М. в розыск и избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, с содержанием в СИЗО Номер <Адрес>.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский Областной суд в срок 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -                                             Т.В.Лепихина