Дело № 1- 314/2011
Поступило: Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 апреля 2011 г. г. Искитим
Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи – Крутилиной Н.Г.
с участием государственного обвинителя - заместителя Искитимского межрайонного прокуратура – Сикорского С.И.
подсудимого – Савкина Р.В.
защитника – адвоката Вдовиной Л.Г.
при секретаре Волковой Т.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Савкина Р.В.
Дата рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживающего по адресу: <Адрес>, ранее судимого:
-15.06.2006г. Искитимским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч.3, 30-158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
- 08.12.2006г. Искитимским районным судом по ст. 30-158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением приговора от 15.06.2006г. к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 20.08.2010г. по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
Установил:
Савкин Р.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Савкин Р.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, в срок до Дата в не установленном месте, у не установленного лица, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 2,69 грамма, которое спрятал в карман своей куртки и незаконно хранил при себе без цели сбыта, намереваясь в дальнейшем потребить его путем внутривенной инъекции. Дата около 01 часа в 5-м подъезде лома <Адрес> облает Савкин Р.В. был задержан сотрудниками органон наркоконтроля, доставлена в <Адрес> МРО УФСКН РФ по <Адрес>. где в 01 часов 40 минут в ходе личною досмотра Савкина Р.В., в кармане eго куртки был обнаружен и изъян сверток с веществом, которое согласно справке об исследовании и заключению эксперта является наркотическим средством героином, массой вещества 2,69 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 признается особо крупным размером.
Своими действиями Савкин Р.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ по квалифицирующим признакам: незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.
Защитник подсудимого также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.
Государственный обвинитель выразила согласие о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: характеризуется по месту жительства удовлетворительно, занимается общественно-полезным трудом, в содеянном проявил раскаяние, наркотическое средство приобрел и хранил для личного потребления, сожительница Савкина Р.В. - Т.Е. находится в состоянии беременности.
Обстоятельством смягчающим наказание суд признает раскаяние в содеянном, отягчающих наказание обстоятельством – опасный рецидив преступлений.
На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств по делу, тяжести и общественной опасности преступления, личности подсудимого - освободился из мест лишения свободы в Дата., суд приходит к выводу, что наказание подсудимому необходимо определить связанное с изоляцией его от общества. Однако, учитывая, что Савкин Р.В. вину полностью признал, выразил искреннее раскаяние в содеянном, характеризуется удовлетворительно, занимался общественно-полезным трудом, работая по договорам, гражданская супруга – Т.Е. находится в состоянии беременности, ее состояние здоровья, что подтверждается медицинскими документами и, признавая все перечисленное выше исключительными обстоятельствами, суд считает возможным определить Савкину Р.В. наказание по ст. 64 УК РФ, т. е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данных статей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ,
Приговорил:
Признать Савкина Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей в СИЗО Номер <Адрес>. Срок наказания исчислять с Дата
Вещественное доказательство – пакет с наркотическим средством – героин массой 2,67 г, этикетку со смывов с рук, хранящиеся в камере хранения <Адрес> МРО УФСКН РФ по <Адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления Новосибирским областным судом.
Председательствующий подпись Крутилина Н.Г.