Приговор от 11.04.2011г., ст 158 ч2 п.п.а,б,в .



Дело № 1-278

Поступило Дата г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    «11» апреля 2011 г.                        Город Искитим

Искитимский федеральный районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи        Васильевой И.Н.,

    С участием государственного обвинителя пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры             Кунгурцевой Я.А.,

адвокатов:            Садыкова С.В., представившего удНомер и ордер №

Дата; Гайвоненко Ю.А., представившего уд. Номер и ордер Номер от Дата;

    При секретаре           Морковиной И.В.,

а также при участии потерпевшей    П.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФАРАФОНОВА А.А., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживающего по адресу: <Адрес>, ранее судимого: 06.11.2009 г. Искитимским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ к штрафу в размере 4 000 рублей, согласно квитанции штраф уплачен 22 марта 2010 года, -

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ, ст. 30 ч. 3 –ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,

БЕНДЕРА О.О., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживающего по адресу: <Адрес>, ранее не судимого, -

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 5-ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ, ст. 33 ч. 5 – ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ, ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ;

у с т а н о в и л:

    Подсудимые Фарафонов А.А., Бендер О.О. совершили преступления при следующих обстоятельствах:

1).    В период времени с Дата. по Дата. Фарафонов А.А. работал подсобным рабочим в здании, расположенном по адресу: <Адрес>, где знал расположение всех помещений, а также место хранения ключей от помещений, находившихся в данном здании.

Дата в дневное время, у Фарафонова А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение норковой шубы, принадлежащей гр-ке П.Н., путем проникновения в помещение, где хранятся изделия из меха, расположенное на втором этаже здания по адресу: <Адрес>. Осознавая, что в одиночку ему не справиться, Фарафонов А.А. встретился со своим знакомым Бендер О.О., которому рассказал о своих преступных намерениях, и предложил вступить с ним в предварительный сговор, направленный на тайное хищение норковой шубы, на что последний согласился. После этого Фарафонов А.А. и Бендер О.О. распределили между собой роли и действия каждого, при этом, согласно распределенных ролей, Фарафонов А.А. должен был проникнуть в помещение, где находятся изделия из меха, похитить из данного помещения шубу, после чего позвонить Бендеру О.О., чтобы последний забрал его вместе с похищенным в указанном месте. Бендер О.О. на своем автомобиле должен был забрать Фарафонова А.А. по его звонку, в указанном месте, а также Бендер О.О. должен был найти покупателя на похищенную шубу.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно, с целью получения материальной выгоды, по предварительному сговору, с единым умыслом, согласно ранее определенным ролям, осознавая противоправность своих действий, общественную опасность своего деяния, тяжесть последствий, желая их наступления, Дата в период времени с 13-30 часов до 14-00 часов Фарафонов А.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, прошел на второй этаж здания, расположенного по адресу: <Адрес>, где в помещении комнаты отдыха взял связку ключей от входных дверей помещений в данном здании. После чего Фарафонов А.А. подошел к входной двери помещения, в котором хранятся меховые изделия, расположенного рядом с комнатой отдыха, и путем подбора ключа, незаконно проник в данное помещение по вышеуказанному адресу. Находясь в помещении, Фарафонов А.А. взял с выставочной стойки норковую шубу, черного цвета, стоимостью 35000 рублей, принадлежащую П.Н., таким образом, тайно похитив ее. После этого Фарафонов вышел из данного помещения, закрыв за собой двери на ключ, а связку ключей вернул на место. Затем Фарафонов А.А. надел похищенную шубу на себя, сверху которой надел свою куртку, после чего позвонил Бендеру О.О. и сообщил последнему о хищении шубы. После чего он сказал, чтобы Бендер О.О. подъехал к данному зданию, расположенному по адресу: <Адрес>, а он выйдет вместе с похищенным. Дата в период времени с 13-30 часов до 14-00 часов Бендер О.О., выполняя свою роль, подъехал к указанному месту, где к нему вышел Фарафонов А.А., который передал похищенную шубу Бендеру О.О. В тот же день, в период времени с 17-00 часов до 17-30 часов, Бендер О.О. с целью реализации похищенной шубы подыскал покупателя Т.Р., которому впоследствии и продал данную шубу за 5 000 рублей. Вырученные, от продажи похищенного, деньги, Бендер О.О. и Фарафонов А.А. поделили между собой в равных долях, таким образом, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым П.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 35000 рублей, то есть подсудимый Фарафонов А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ (в редакции Уголовного Закона РФ от 07.03.2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а подсудимый Бендер О.О. то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 33 ч. 5 – ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ (в редакции Уголовного Закона РФ от 07.03.2011 года) – пособничество в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом, содействовавшим совершению преступления предоставлением средств, а также заранее обещавшее сбыть предметы, добытые преступным путем.

2).     В период времени с Дата года по Дата года Фарафонов А.А. работал подсобным рабочим в здании, расположенном по адресу: <Адрес>, где знал расположение всех помещений, а также место хранения ключей от помещений, находившихся в данном здании.

Дата в дневное время, у Фарафонова А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение норковой шубы, принадлежащей гр-ке П.Н., путем проникновения в помещение, где хранятся изделия из меха, расположенное на втором этаже здания по адресу: <Адрес>. Осознавая, что в одиночку ему не справиться, Фарафонов А.А. позвонил на сотовый телефон своему знакомому Бендеру О.О., которому рассказал о своих преступных намерениях, и предложил вступить с ним в предварительный сговор, направленный на тайное хищение норковой шубы, на что последний согласился. После этого Фарафонов А.А. и Бендер О.О., распределили между собой роли и действия каждого, при этом согласно распределенных ролей Фарафонов А.А. должен был проникнуть в помещение, где находятся изделия из меха, похитить из данного помещения шубу, после чего позвонить Бендеру О.О., чтобы последний забрал его вместе с похищенным в указанном месте. Бендер О.О. на своем автомобиле должен был забрать Фарафонова А.А. по его звонку, в указанном месте, а также Бендер О.О. должен был найти покупателя на похищенную шубу.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно, с целью получения материальной выгоды, по предварительному сговору, с единым умыслом, согласно ранее определенным ролям, сознавая противоправность своих действий, общественную опасность своего деяния, тяжесть последствий, желая их наступления, Дата в период времени с 13-00 часов до 13-30 часов Фарафонов А.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, прошел на второй этаж здания, расположенного по адресу: <Адрес>, где в помещении комнаты отдыха, взял связку ключей от входных дверей помещений в данном здании. После чего Фарафонов А.А. подошел к входной двери помещения, в котором хранятся меховые изделия, расположенного рядом с комнатой отдыха, и путем подбора ключа, незаконно проник в данное помещение по вышеуказанному адресу. Находясь в помещении, Фарафонов А.А. взял с выставочной стойки норковую шубу, коричневого цвета, стоимостью 55000 рублей, принадлежащую П.Н., таким образом, тайно похитив ее. После этого Фарафонов вышел из данного помещения, закрыв за собой двери на ключ, а связку ключей вернул на место. Затем Фарафонов А.А. похищенную шубу выбросил в окно из помещения парикмахерской, расположенной на первом этаже данного здания, в снежный сугроб, возле забора. После чего Фарафонов А.А. позвонил Бендеру О.О. и сообщил последнему о хищении шубы, также сказав, что вечером он позвонит еще раз, чтобы Бендер О.О. забрал его с похищенной шубой в указанном месте.

Дата в период времени с 17-50 часов до 18-00 часов, Фарафонов А.А. позвонил Бендеру О.О. и сказал, чтобы последний подъехал к зданию <Адрес> расположенному по адресу: <Адрес>, а он подойдет вместе с похищенным. После этого Бендер О.О., выполняя свою роль, подъехал к указанному месту, а Фарафонов А.А. в это время вышел из здания, расположенного по адресу: <Адрес>, и, забрав похищенную шубу, прошел к месту встречи с Бендером О.О. Подойдя к зданию <Адрес>, где его ожидал Бендер О.О., он передал похищенную шубу последнему. Дата в период времени с 18-00 часов до 18-30 часов, Бендер О.О. с целью реализации похищенной шубы подыскал покупателя Ш.И., которому впоследствии и продал данную шубу за 9000 рублей. Вырученные от продажи похищенного деньги, Бендер О.О. и Фарафонов А.А. поделили между собой в равных долях, таким образом, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым П.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 55000 рублей, то есть подсудимый Фарафонов А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ (в редакции Уголовного Закона РФ от 07.03.2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а подсудимый Бендер О.О. то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 33 ч. 5 – ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ (в редакции Уголовного Закона РФ от 07.03.2011 года) – пособничество в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом, содействовавшим совершению преступления предоставлением средств, а также заранее обещавшее сбыть предметы, добытые преступным путем.

3).     В период времени с Дата по Дата г. Фарафонов А.А. работал подсобным рабочим в здании, расположенном по адресу: <Адрес>, где знал расположение всех помещений, а также место хранения ключей от помещений, находившихся в данном здании.

Дата в утреннее время, у ФарафоноваА.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение норковой шубы, принадлежащей гр. П.Н., путем проникновения в помещение, где хранятся изделия из меха, расположенное на втором этаже здания по адресу: <Адрес>. Осознавая, что в одиночку ему не справиться, Фарафонов А.А. позвонил на сотовый телефон своему знакомому Бендер О.О., которому рассказал о своих преступных намерениях, и предложил вступить с ним в предварительный сговор, направленный на тайное хищение норковой шубы, на что последний согласился. После этого Фарафонов А.А. и Бендер О.О. распределили между собой роли и действия каждого, при этом согласно распределенных ролей, Фарафонов А.А. должен был проникнуть в помещение, где находятся изделия из меха, похитить из данного помещения шубу, после чего позвонить Бендеру О.О., чтобы последний забрал его вместе с похищенным в указанном месте. Бендер О.О. на своем автомобиле должен был забрать Фарафонова А.А. по его звонку, в указанном месте, а также Бендер О.О. должен был найти покупателя на похищенную шубу.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно, с целью получения материальной выгоды, по предварительному сговору, с единым умыслом, согласно ранее определенным ролям, сознавая противоправность своих действий, общественную опасность своего деяния, тяжесть последствий, желая их наступления, Дата в период времени с 14-30 часов до 15-00 часов Фарафонов А.А. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, прошел на второй этаж здания, расположенного по адресу: <Адрес>, где в помещении комнаты отдыха взял связку ключей от входных дверей помещений в данном здании. После чего Фарафонов А.А. подошел к входной двери помещения, в котором хранятся меховые изделия, расположенного рядом с комнатой отдыха, и путем подбора ключа, незаконно проник в данное помещение по вышеуказанному адресу. Находясь в помещении, Фарафонов А.А. взял с выставочной стойки норковую шубу, коричневого цвета, стоимостью 70000 рублей, принадлежащую П.Н., таким образом, тайно похитив ее. После этого Фарафонов вышел из данного помещения, закрыв за собой двери на ключ, а связку ключей вернул на место. Затем Фарафонов А.А. похищенную шубу спрятал в помещении парикмахерской, расположенной на первом этаже данного здания. После чего Фарафонов А.А. позвонил Бендеру О.О.и сообщил последнему о хищении шубы, также сказав, что вечером он позвонит еще раз, чтобы Бендер О.О. забрал его с похищенной шубой в указанном месте. Однако довести свои преступные намерения Бендер и Фарафонов А.А. до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как похищенная шуба была обнаружена гр-ном Л.С., то есть подсудимый Фарафонов А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (в редакции Уголовного Закона РФ от 07 марта 2011 года) – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а подсудимый Бендер О.О. то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (в редакции Уголовного Закона РФ от 07.03.2011 года) – пособничество в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенное лицом, содействовавшим совершению преступления предоставлением средств, а также заранее обещавшее сбыть предметы, добытые преступным путем.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Фарафонов А.А., Бендер О.О. в присутствии защитников Садыкова С.В., Гайвоненко Ю.А. заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Фарафонов А.А. в присутствии защитника Садыкова С.В. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

    Защитник Садыков С.В. также поддержал подсудимого Фарафонова А.А., пояснив, что последний заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

    В судебном заседании подсудимый Бендер О.О. в присутствии защитника Гайвоненко Ю.А., свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

    Защитник Гайвоненко Ю.А. также поддержал подсудимого Бендера О.О., пояснив, что последний заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

    Государственный обвинитель Кунгурцева Я.А., потерпевшая П.Н. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Фарафонов А.А., Бендер О.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бендеру, судом не установлено.

Отягчает наказание подсудимому Фарафонову рецидив преступлений.

    Признание вины подсудимыми, явки с повинной Фарафонова и Бендера суд относит к обстоятельствам, смягчающим им наказание.

    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личностях подсудимых: молоды; подсудимый Бендер ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, Фарафонов состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «употребление алкоголя с вредными последствиями», оба занимаются общественно-полезным трудом, характеризуются положительно, ущерб, причиненный ими потерпевшей в результате преступления, возмещен.

Принимает суд во внимание мнение потерпевшей П.Н. о нестрогом наказании Бендера, и, настаивающей строго наказать Фарафонова.

    Суд полагает нецелесообразным применение к подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом изложенных выше, обстоятельств по делу, тяжести преступлений, данных о личности каждого подсудимого, суд приходит к выводу, что возможно Фарафонову и Бендеру определить наказание, не связанное с изоляцией их от общества.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    ФАРАФОНОВА А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ (в редакции Уголовного Закона РФ от 07.03.2011 года), ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ (в редакции Уголовного Закона РФ 07.03.2011 года), ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (в редакции Уголовного Закона РФ от 07 марта 2011 года), и определить ему наказание:

    по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ (в редакции Уголовного Закона РФ от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы сроком в 2 года 2 месяца без ограничения свободы;

    по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ (в редакции Уголовного Закона РФ от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы сроком в 2 года 2 месяца без ограничения свободы;

    по ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (в редакции Уголовного Закона РФ от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы сроком в 2 года без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Фарафонову А.А. определить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

БЕНДЕРА О.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 5 – ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ (в редакции Уголовного Закона РФ от 07.03.2011 года), ст. 33 ч. 5 – ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ (в редакции Уголовного Закона РФ от 07.03.2011 года), ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (в редакции Уголовного Закона РФ от 07.03.2011 года), и определить ему наказание:

по ст. 33 ч. 5 – ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ (в редакции Уголовного Закона РФ от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы сроком в 10 месяцев без ограничения свободы;

по ст. 33 ч. 5 – ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ (в редакции Уголовного Закона РФ от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы сроком в 10 месяцев без ограничения свободы;

по ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (в редакции Уголовного Закона РФ от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы сроком в 3 месяца без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Бендеру О.О. определить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы.

    В силу ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Фарафонова А.А., Бендера О.О. обязанности на каждого: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; ежемесячно являться на регистрацию в упомянутый выше государственный орган.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Фарафонова А.А., Бендера О.О. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде каждому.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

    Осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче ими жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.

            Председательствующий – (подпись)

Копия верна:

                        Судья -