Приговор 10.03.2011г., ст 166 ч. 1 .



Дело № 1-231

Поступило «Дата г.

П Р И Г О В О Р

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«10» марта 2011     года                гор. Искитим

Искитимский федеральный районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи             Васильевой И.Н.,

С участием государственного обвинителя пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры                                Архипова Н.В.,

защитника:      Никитина А.А., представившего уд. № Номер и ордер Номер от

Дата,

При секретаре                  Морковиной И.В.,

а также при участии законного представителя потерпевшего -    Якимова Ф.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЩЕЛГАНОВА А.А., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., проживающего по адресу: <Адрес>, ранее судимого: 06.09.2004 года Искитимским районным судом по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по постановлению того же суда от 21 октября 2005 года условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 15 дней; 22.06.2006 года тем же судом по ст. 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы; освобожденного по постановлению Колыванского районного суда Новосибирской области от 07.12.2010 года условно-досрочно на не отбытый срок 8 месяцев 5 дней, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Подсудимый Щелганов А.А. совершил угон автомобиля.

    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

В ночь с Дата, точное время дознанием не установлено, Щелганов А.А., проживающий по адресу: <Адрес>, в нетрезвом состоянии находился в гостях у П.В., проживающего по адресу: <Адрес>, где распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного у Щелганова А.А. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем МАРКА, регистрационный государственный знак: Номер, принадлежащим Крестьянско-фермерскому хозяйству «Организация», находившимся в гараже по адресу: <Адрес>. Осуществляя свое преступное намерение, Щелганов А.А. пришел к гаражу, распилил пилкой по металлу, которую он взял с собой заранее, навесной замок на воротах гаража, подошел к автомобилю МАРКА, открыл переднюю дверцу автомашины, сел на переднее водительское сиденье, завел двигатель автомобиля ключом, который находился в замке зажигания, выехал из гаража и поехал кататься на указанной автомашине по <Адрес>, тем самым неправомерно завладел автомобилем, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

    При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Никитина А.А. Щелганов А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Щелганов А.А. в присутствии защитника Никитина А.А., поддержав данное ходатайство, свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

    Защитник Никитин А.А. также поддержала подсудимого Щелганова А.А., пояснив, что последний заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

    Государственный обвинитель Архипов Н.В., законный представитель потерпевшего - Якимов Ф.В. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Щелганов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

    Признание вины Щелгановым, раскаяние, выраженное им в содеянном, явку с повинной подсудимого, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание последнему.

    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого: молод, в быту характеризуется отрицательно, по состоянию здоровья состоит на учете у врача психиатра. Также судом учтено и то, что представитель потерпевшего не высказал мнение о строгом наказании подсудимого.

    При таком положении, с учетом всех обстоятельств по делу, тяжести преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание Щелганову необходимо определить только связанное с изоляцией его общества.

Кроме того, Щелганов А.А. совершил данное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного по приговору Искитимского районного суда Новосибирской области от 23.09.2008 года, в связи с чем, окончательное наказание суд ему назначает по правилам, предусмотренным ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, ст. 70 УК РФ.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

     п р и г о в о р и л:

    ЩЕЛГАНОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, определить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года.

    В соответствии с ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда от Дата и по совокупности приговоров окончательно к отбытию определить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 1 (один) месяц с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

    Срок наказания исчислять с Дата.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Щелганову А.А. оставить без изменения – в виде содержания под стражей в СИЗО Номер <Адрес>.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий – (подпись)

.....

.....