Дело № 1-275
Поступило Дата г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«31» марта 2011 года гор. Искитим
Судья Искитимского районного суда Новосибирской области Васильева И.Н.,
С участием государственного обвинителя пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Коринской Е.Ю.,
защитника Шишкиной Н.В., представившего уд. Номер и ордер Номер от Дата,
При секретаре Морковиной И.В.,
А также с участием потерпевшего К.И.,
рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению ЛУСС В.А., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживающего по адресу: <Адрес>, ранее судимого: 11.01.2007 года по ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам лишения свободы; освобожденного по отбытию наказания 27 января 2010 года, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Лусс В.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
Дата около 01 часа 00 минут у гр-на Лусса В.А. возник умысел на кражу чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, и, желая незаконно завладеть чужим имуществом, и таким образом улучшить свое материальное положение, в указанное время гр. Лусс А.В. подошел к дому гр. К.И., расположенному по адресу: <Адрес>
Продолжая свои преступные действия, направленные на кражу чужого имущества, Лусс В.А. руками, применяя физическую силу, выставил стекло из оконной рамы дома К.И. и через образовавшийся проем незаконно проник вовнутрь жилища по указанному адресу, откуда тайно похитил следующее, принадлежащее К.И., имущество:
1. бензопилу марки «Партнер-Р-350», стоимостью 5 000 рублей;
2. спиннинг марки «СONDOR», стоимостью 700 рублей;
3. 6 метров четырехжильного кабеля в оплетке, стоимостью 50 рублей за метр, на сумму 300 рублей. После этого Лусс В.А., продолжая свои преступные действия, направленные на кражу чужого имущества, подошел к оконному проему дома и при помощи, найденного в ограде дома К.И. по указанному адресу, топора отогнул створку пластикового окна и через образовавшийся проем незаконно проник вовнутрь вышеуказанного дома, откуда тайно похитил:
4. гарнитуру к мобильному телефону марки «Нокиа», стоимостью 100 рублей;
5. две пары мужских носков, стоимостью 25 рублей каждая, на сумму 50 рублей;
6. «3-G модем» оператора «Мегафон», стоимостью 850 рублей;
7. сим-карту оператора «Мегафон», ценности не представляющую для потерпевшего, с находящимися на ней деньгами в сумме 60 рублей;
8. солнцезащитные очки, стоимостью 150 рублей;
9. кошелек из кожзаменителя, стоимостью 400 рублей;
10. золотые серьги, стоимостью 2 000 рублей;
11. женский кулон из металла желтого цвета, стоимостью 100 рублей;
12. мужское кольцо из металла желтого цвета, стоимостью 500 рублей;
13. три серебряные цепочки, стоимостью 600 рублей каждая, на сумму 1 800 рублей;
14. пять серебряных женских колец, стоимостью 200 рублей каждое, на сумму 1 000 рублей;
15. карабин металлический, ценности не представляющий, на общую сумму 13 010 рублей, принадлежащие гр-ну К.И. Похищенное имущество Лусс В.А. вынес на улицу, полагая в дальнейшем распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению в корыстных целях. Однако, в это время на дороге вблизи от дома по упомянутому выше адресу, Лусс был обнаружен вернувшимся хозяином дома К.И. и задержан последним с похищенным имуществом.
Таким образом, Лусс довести до конца свои преступные намерения, направленные на кражу, чужого имущества, не смог, по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Лусс виновным себя признал полностью, но от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, подержал свои показания, данные им в ходе предварительного расследования.
Так, Лусс В.А., будучи допрошенным в качестве подозреваемого, пояснил, что Дата в 1-ом часу ночи он решил совершить кражу, похищенное продать, деньги потратить на личные нужды. С этой целью подошел к дому, расположенному на <Адрес>, выставил стекло из окна сеней, залез и украл из сеней бензопилу, спиннинг, несколько метров кабеля. Затем через окно, которое открыл, используя топор, проник в дом и оттуда похитил мужские носки, гарнитуру к мобильному телефону, модем, кошелек, очки, серьги, кулон, кольца, цепочки, карабин. С похищенным вышел на дорогу. В это время услышал, что незнакомый парень кричит ему: «Стой». Понял, что его заметил хозяин дома. Побежал от последнего, выбрасывая похищенное на ходу. Успел избавиться от бензопилы, спиннинга, кабеля, которые нес в руках. Остальное похищенное имущество, которое находилось в карманах одежды, выбросить не успел, т.к. был задержан хозяином дома. Впоследствии в ходе личного досмотра похищенное из карманов у него было изъято. (лд 49-50).
Кроме признания вины самим подсудимым, вина Лусс полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля и письменными материалами дела.
Потерпевший К.И. пояснил, что Дата ночью отлучился из дома по адресу: <Адрес>, где проживает с семьей. Жены не было, дочь спала. Через некоторое время, возвращаясь, вблизи от дома заметил незнакомого парня, в руках того увидел свое имущество, в частности: бензопилу, спиннинг, кабель, понял, что парень совершил кражу из его дома. Закричал, чтобы парень остановился. В свою очередь последний стал убегать, выбрасывать по дороге похищенное. После этого вора, которым оказался подсудимый Лусс, недалеко от дома он догнал и задержал. Появилась Д.Т., вызвала сотрудников милиции, те, осмотрев дом, обнаружили, что в окне сеней отсутствует стекло, открыто окно на кухне, порядок нарушен. Кроме упомянутого выше имущества также подсудимый из дома украл две пары носков, гарнитуру к мобильному телефону, модем, сим-карту, на которой имелись деньги, очки, кошелек, золотые серьги, серебряные цепочки и кольца, кольцо и кулон из желтого металла, карабин металлический. В настоящее время все похищенное ему возвращено. Не настаивает на строгом наказании подсудимого.
Свидетель Д.Т. пояснила, что в середине Дата года с собакой гуляла на улице в ночное время, увидела, что на дороге борются двое молодых людей, одним из которых был подсудимый Лусс, а вторым – потерпевший К.И.. Рядом с теми лежала бензопила, еще какие-то вещи. К.И. объяснил, что поймал вора, который залез к нему в дом, попросил вызвать милицию, что она и сделала. Следом позвала на помощь потерпевшему соседа, а сама ушла домой.
Подтверждается вина подсудимого и письменными материалами дела: протоколом заявления потерпевшего К.И., из которого следует, что в ночь на Дата через окно проникли к нему в дом по адресу: <Адрес>, и похитили бензопилу, украшения из золота, из серебра, кошелек, спиннинг, две пары носок и другое имущество (лд 4);протоколом явки с повинной, из которой усматривается, что Лусс добровольно признался в том, что он в ночь на Дата топором, открыв окно в доме по упомянутому выше адресу, залез в него и оттуда украл изделия из золота и серебра, модем, бензопилу, портмоне, носки, удочку, кабель (лд 14); протоколом личного досмотра, из которого видно, что у подсудимого Лусс были обнаружены и изъяты похищенные цепочки, карабин, модем, сим-карта, подвеска, серьги, два кольца, перстень (лд 15); протоколом осмотра места происшествия с участием потерпевшего К.И., из которого усматривается, что окно на кухне дома по адресу: <Адрес>, открыто, имеет повреждения в виде скола, также имеется скол стекла на окне в сенях. Со слов потерпевшего К.И. установлено, что из дома были похищены две пары носков, бензопила, кабель, спиннинг, кошелек, гарнитура для мобильного телефона (лд 17-26); распиской потерпевшего в получении похищенного имущества (лд 75), и другими документами.
Оценив все добытые по делу доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Лусс доказанной.
Действия Лусс с учетом мнения государственного обвинителя, суд считает необходимым переквалифицировать со ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ на ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Уголовного Закона РФ от 07.03.2011 года) по признакам: покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку подсудимый противоправно, с корыстной целью, в отсутствие посторонних лиц, из дома, в который вторгся незаконно, изъял чужое имущество, но распорядиться им по своему усмотрению не смог, в связи с тем, что практически сразу был обнаружен и задержан собственником похищенного имущества.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Лусс вину признал, выразил раскаяние в содеянном, сделал явку с повинной, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого: молод, ранее неоднократно судим; в быту характеризуется отрицательно; принес извинения потерпевшему.
Принимает суд во внимание мнение потерпевшего, который не настаивают на строгом наказании Лусса.
Суд полагает нецелесообразным применение к подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств по делу, тяжести преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание необходимо определить Луссу только связанное с изоляцией его от общества.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, с у д
п р и г о в о р и л:
ЛУСС В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Уголовного Закона РФ от 07.03.2011 года), и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с Дата.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лусс оставить без изменения – в виде содержания под стражей в СИЗО Номер <Адрес>.
Взыскать с Лусса В.А. в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в размере 1 432 рубля 20 копеек.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья – (подпись)
.....
.....
.....