Приговор от 29.04.2011г., ст.228 ч.1 .



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 апреля 2011г                                                    г. Искитим

    Судья Искитимского районного суда Новосибирской области Л.Н. Артемова.

С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Коринской Е.Ю

Защитника Герман В.В, предоставившего удостоверение Номер, и ордер Номер от Дата

При секретаре Даниловой О.Н

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении                                                                               ЛЯМЗИНА М.А., Датагода рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживает в <Адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

                                                           УСТАНОВИЛ:

    Лямзин М.А совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Дата около 18 часов Лямзин М.А, проживающий по адресу: <Адрес> имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств, в крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, пришел на поле, в районе <Адрес>, где произрастает дикорастущее растения конопля. Реализуя свой преступный умысел, Лямзин М.А собрал верхушечные части растения конопля в пакет, который принес с собой, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой 66,5грамма.

Когда Лямзин М.А возвращался с поля, с незаконно приобретенным наркотическим средством, он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отделение милиции Номер (<Адрес>) МОВД «<Адрес>», где в ходе личного досмотра у Лямзина М.А было изъято наркотическое средство в виде: марихуана, массой 66,5грамма

Согласно заключения ЭКЦ ГУВД <Адрес> Номер от Дата, вещество, изъятое у Лямзина М.А является наркотическим средством марихуана, массой 66,5грамма, что является крупным размером.

      В судебном заседании подсудимый Лямзин М.А вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

         Выслушав заявленное ходатайство, мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.

        На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

      Действия подсудимого Лямзина М.А., суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

      При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого Лямзина М.А., которых по месту жительства характеризуется положительно, занят общественно полезным трудом, ранее не судим.

    Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

    К смягчающим вину обстоятельствам, суд отнес признание вины и явку с повинной.

Учитывая конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, его материального положения (работает, заработная плата составляет около 50000 рублей), суд пришел к выводу, что наказание в виде штрафа послужит восстановлению социальной справедливости и предупреждению новых преступлений.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Признать виновным Лямзина М.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить.

         Вещественное доказательство: марихуана, массой 64,5гр, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «<Адрес>» по квитанции Номер от Дата- уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня вынесения.

    Судья –                                                Л.Н. Артемова