Приговор от 18.05.2011г. ст.228 ч.2 .



Дело №1-380 /2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая 2011 г.                                                                                          г. Искитим

       Судья федерального суда Искитимского района Новосибирской обл. Гайвоненко Н.П.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кунгурцевой Я.А.,

Защитника – адвоката Пустоветова А.Л., представившего ордер Номер от Дата,

Подсудимого    Косых И.С.,

При секретаре Виндимуд А.Е.,

Рассмотрев уголовное дело по обвинению:

КОСЫХ И.С., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживающего по адресу: <Адрес>, .... ранее судимого 15.09.2010 г. по ст. 228 ч.1 УК РФ – 3000 руб. штрафа, наказание исполнено 01.11.2010 г.,

в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Косых И.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата в срок до 21 часа 40 минут Косых с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств прибыл на поле, расположенное возле д. <Адрес>, где путем сбора верхушечных частей конопли незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство – марихуану, массой вещества не менее 381,79 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ»    является особо крупным размером.

Приобретенное наркотическое средство Косых сложил в пакет и хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.

В тот же день около 21 часа 40 минут Косых был задержан сотрудниками наркоконтроля на том же поле, в ходе личного досмотра у него было изъято наркотическое средство – марихуана, массой вещества в высушенном состоянии 381,79 грамм, что является особо крупным размером.

       При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый Косых И.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

       В судебном заседании подсудимый свою вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

      Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что Косых заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

      Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

      На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

     Действия Косых И.С. следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: он ранее судим, но характеризуется положительно, занимается общественно-полезной деятельностью.

       Смягчающими обстоятельствами являются:    полное признание подсудимым своей вины, его молодой возраст, раскаяние в содеянном.

       Отягчающим обстоятельством является рецидив преступления.

       Учитывая указанные смягчающие обстоятельства, положительные характеристики, суд считает, что исправление Косых возможно без реального отбытия наказания, поэтому следует применить к нему условное осуждение без дополнительного наказания. Суд принимает во внимание, что Косых состоит на учете у нарколога, поэтому считает необходимым обязать его пойти курс лечения.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                             П р и г о в о р и л:

        КОСЫХ И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание    в виде лишения свободы на срок в 3 года 6 месяцев.

       На основании ст. 73 РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года 6 месяцев, обязав Косых являться периодически на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, в течение 3 месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти курс лечения у нарколога.

        Меру пресечения в отношении Косых оставить прежнюю – подписку о невыезде.

        Вещественные доказательства: марихуану массой 381,69 г., этикетку, находящиеся в камере хранения <Адрес> МРО УФСКН, уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

                 Председательствующий:      /подпись/