Дело №1-347/2011 г.
Поступило в суд: Дата г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
« 17» мая 2011 г г. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе :
председательствующего судьи- Ослоповой М.А.,
с участием:
Государственного обвинителя – помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры
Баланцевой Ю.П.,
защитника – адвоката КАИР Яминовой М.Р., представившего ордер и удостоверение,
подсудимого- Михайлюкова А.А.,
при секретаре- Белуха Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Михайлюкова А.А., Дата г.р, уроженца <Адрес>, ....., зарегистрированного по адресу : <Адрес>, проживающего по адресу : <Адрес>, ....., ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ
у с т а н о в и л:
Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах:
Дата г., около 19 часов, Михайлюков А.А. имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, на автомобиле под управлением З.Т., которая не знала о преступных намерениях Михайлюкова А.А. приехал на поле, расположенное возле <Адрес>, где произрастала дикорастущая конопля.
Реализуя свой преступный умысел, на вышеуказанном поле, Михайлюков А.А.. собрал в полимерный пакет верхушечные части дикорастущих растений конопли. Таким образом, Михайлюков А.А.. незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии не менее 1268,8 <Адрес> этого в тот же день, то есть Дата Михайлюков А.А.., незаконно сохраняя при себе вышеуказанное наркотическое средство во в тех же целях и в том же размере, переместил его на <Адрес>. Дата, около 20 часов, на <Адрес> Михайлюков А.А. был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в <Адрес> МРО Управления ФСКН России по <Адрес>.
Дата в 20 часов 40 минут в помещении <Адрес> МРО Управления ФСКН России по <Адрес> в ходе проведения личного досмотра у Михайлюкова А.А.. был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом, которое, согласно справке об исследовании и заключению эксперта, является наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии 1268, 8 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. составляет особо крупный размер.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Михайлюков А.А. свою вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Михайлюков А.А. заявил ходатайство добровольно, последствия постановления приговора в Особом порядке и порядок обжалования ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, вина Михайлюкова А.А. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ по квалифицирующим признакам - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.
Совершено преступление, относящиеся к категории тяжких.
Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий.
Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
Характеризуется он положительно с места работы, на учете у врача психиатра не состоит, однако, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом :« употребления алкоголя с вредными последствиями» с 2010 г.
С учетом, изложенного суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, равно как и для дополнительного наказания в виде штрафа, при данных обстоятельствах, не усматривает.
Поскольку дело рассмотрено в Особом порядке, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.
Вещественное доказательство подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст., ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
МИХАЙЛЮКОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 \три\ года без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 \один\ год 6 \шесть\ месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а так же пройти обследование у врача нарколога, при необходимости - курс лечения
Меру пресечения в отношении Михайлюкова А.А. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства по делу – пакет с наркотическим средством- марихуана остаточной массой 1268,7 гр., этикетку со смывов с рук Михайлюкова А.А., след пальца руки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <Адрес> МРО УФСКН РФ по <Адрес> квитанции Номер,373, уг.дело Номер,номер книги учёта наркотиков Номер, порядковый номер записи Номер/ -уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Обжалование приговора по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ как не -соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, недопустимо.
Председательствующий : подпись
Копия верна:
Судья: М.А.Ослопова