Дело №1-358/11 г.
Поступило в суд: Дата г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
« 19 » мая 2011 г г. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе :
председательствующего судьи- Ослоповой М.А.,
с участием:
Государственного обвинителя – помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры
Сидоровой Ю.Н.,
защитника – адвоката КАИР Березкина Ю.И., представившего ордер и удостоверение,
подсудимого- Шульга П.Н.,
при секретаре- Белуха Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Шульга П.Н., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., проживающего по адресу : <Адрес>, ....., ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
у с т а н о в и л:
Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах :
Дата года около 19 часов 30 минут Шульга П.Н., проживающий по адресу: <Адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств, в крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, пришел на поле в районе <Адрес>, где произрастает дикорастущее растение- конопля. Реализуя свой преступный умысел, Шульга П.Н. собрал верхушечные части растения конопля в пакет, который принес с собой, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой 46,2 грамма.
Когда Шульга П.Н. выходил с поля, с незаконно приобретенным наркотическим средством, он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отделение милиции Номер (<Адрес>) МОВД «<Адрес>», где в ходе личного досмотра у Шульга П.Н. было изъято наркотическое средство - марихуана, массой 46,2 грамма.
Согласно заключения ЭКЦ ГУВД по <Адрес> Номер от Дата года вещество, изъятое у Шульга П.Н. является наркотическим средством- марихуана, массой 46,2 грамма, что является крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Шульга П.Н. свою вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником. Последствия постановления приговора в Особом порядке и порядок обжалования ему разъяснены.
Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Шульга заявил ходатайство добровольно, последствия постановления приговора в Особом порядке и порядок обжалования ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, вина Шульга П.Н. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Шульга П.Н. суд квалифицирует ч.1 ст.228 УК РФ по квалифицирующим признакам– незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого: он характеризуется удовлетворительно по месту жительства и работы, на учете у врача-психиатра не состоит, однако состоит на учете у врача-нарколога с Дата г. с диагнозом : « синдром зависимости от каннабиноидов».
Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает: явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Все это в совокупности позволяет назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Поскольку дело рассмотрено в Особом порядке, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 307-310, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ШУЛЬГА П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1\один\ год.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1\один\ год, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего надзор и контроль за условно-осужденными, а так же пройти обследование у врача нарколога, при необходимости - курс лечения от наркомании.
Меру пресечения в отношении Шульга П.Н. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.
Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство- марихуана остаточной массой 44,2гр., хранящиеся в камере хранения при МОВД « <Адрес>» / квитанция Номер, уг. дело Номер/, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Обжалование приговора по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, недопустимо.
Председательствующий: