Дело №1-381/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 мая 2011 г. г. Искитим
Судья федерального суда Искитимского района Новосибирской обл. Гайвоненко Н.П.,
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кунгурцевой Я.А.,
Защитника – адвоката Верес Н.Н., представившей ордер Номер от Дата
Подсудимого Горбатовского А.В.,
При секретарях Виндимуд А.Е.,
Рассмотрев уголовное дело по обвинению: ГОРБАТОВСКОГО А.В., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., проживающего по адресу: <Адрес>, ранее не судимого,
в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч.1 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Горбатовский А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата в дневное время у Горбатовского В.А. возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере для личного употребления. Осуществляя свои преступные намерения, Горбатовский В.А. вышел на открытый участок местности, расположенный напротив <Адрес>, где собрал верхушечные части конопли в полиэтиленовый пакет, который находился при нем. Таким образом, он незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой сухого вещества 74,6 гр., что является крупным размером, и хранил его при себе для личного употребления без цели сбыта.
В этот же день в 13 час. 15 мин. по дороге домой Горбатовский В.А был задержан сотрудниками милиции и доставлен в <Адрес>, где у него было изъято наркотическое средство – марихуана, массой сухого вещества 74,6 гр., что является крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что Горбатовский заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что действия Горбатовского следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: он ранее не судим, характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими обстоятельствами являются: явка с повинной, признание им своей вины, состояние здоровья (.....), наличие двух малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.
Учитывая указанные смягчающе обстоятельства, характеризующие данные, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания, поэтому следует применить к нему условное осуждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
ГОРБАТОВСКОГО А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 10 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 10 месяцев, обязав его являться периодически на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, уведомлять этот орган об изменении места жительства.
Меру пресечения в отношении Горбатовского А.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения,
Председательствующий: /подпись/