Дело № 1-378/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 мая 2011 г. г. Искитим
Федеральный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской обл.
в составе председательствующего судьи Гайвоненко Н.П.,
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кунгурцевой Я.А.,
Защитника – адвоката Ермакова Ю.А., представившего ордер Номер от Дата,
Подсудимого Задорожного А.В.,
При секретаре Виндимуд А.Е.,
Рассмотрев уголовное дело по обвинению: ЗАДОРОЖНОГО А.В., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживающего по адресу: <Адрес>, (зарегистрированного <Адрес>), судимостей не имеющего,
в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Задорожный А.В. незаконно приобрел, хранил и изготовил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В Дата, точное время дознанием не установлено, в вечернее время Задорожный, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, изготовление наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, пришел в район железнодорожных путей, расположенных между микрорайонами «<Адрес>» и «<Адрес>» <Адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Задорожный собрал листья конопли, которые сложил в пакет, принес к себе домой по адресу: <Адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта. В продолжение своего преступного намерения, понимая противоправность своих действий, на следующий день Задорожный принес собранные листья конопли на работу по адресу: <Адрес>, где, используя нитрорастворитель, путем смывания, смыл с листьев конопли вещество, которое затем довел до температуры кипения и, смешав его с табаком, высушил, тем самым получил смесь общей массой 2,8 г, содержащую в себе наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой сухого вещества 1 г., что является крупным размером, которое Задорожный незаконно изготовил и хранил при себе для личного использования.
Дата в 19 часов Задорожный был доставлен сотрудниками милиции в МОВД «<Адрес>», где в ходе личного досмотра у него было изъято наркотическое средство в крупном размере – масло каннабиса массой сухого вещества 1 г., выделенное из смеси с частями табака массой 2,8 г.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый Задорожный заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что Задорожный заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Задорожного А.В. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: он юридически не судим, занимается общественно-полезной деятельностью, однако характеризуется неудовлетворительно, состоит на учете у нарколога.
Смягчающими обстоятельствами являются: полное признание подсудимым своей вины, отсутствие вредных последствий.
Отягчающих обстоятельств суд не установил.
Учитывая указанные смягчающие обстоятельства, характеризующие данные, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания, поэтому следует применить к нему условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
ЗАДОРОЖНОГО А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) 06 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 06 месяцев, обязав Задорожного являться периодически на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, не менять место жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения в отношении Задорожного оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественное доказательство: масло каннабиса массой 1 г., находящееся в камере хранения МОВД «<Адрес>», уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий /подпись/