Дело №1- 316 /2011 г.
Поступило в суд: Дата г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
« 16 » мая 2011 г г. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе : председательствующего судьи - Ослоповой М.А.,
с участием :
Государственного обвинителя – помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры
Сидоровой Ю.Н.,
защитника – адвоката КАИР Верес Н.Н., представившего удостоверение и ордер,
подсудимой – Кузьминых Л.М.,
при секретаре- Белуха Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кузьминых Л.М., Дата года рождения, уроженки <Адрес>, ....., проживающей по адресу : <Адрес>, пенсионерки, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая Кузьминых Л.М. производила, хранила в целях сбыта и сбывала спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:
В соответствии со ст.ст. 10.2, 11 п. 3, 16 п. 1 Закона РФ № 171 -ФЗ от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» оборот спиртосодержащей продукции осуществляется при наличии сопроводительных документов (сертификат соответствия, удостоверение качества и безопасности, ТТН, справка к ТТН), потребительская и транспортная тара маркируется, поставки и розничная продажа алкогольной продукции осуществляется только организациями при наличии соответствующих лицензий.
В соответствии с п. 2 Положения «О порядке и организации проведения государственной регистрации этилового спирта и спиртосодержащих растворов из не пищевого сырья» от 20.02.1998 года № 1476 к обороту на товарном рынке допускается этиловый спирт и спиртосодержащие растворы из не пищевого сырья, прошедшие государственную регистрацию в Минэкономике России и имеющие регистрационное удостоверение.
В соответствии с ч. 2 ст. 3 Закона РФ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, материалов и изделий, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов (пищевые продукты, материалы и изделия, подлежащие государственной регистрации и обязательному подтверждению соответствия); не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, либо в отношении которых не имеется такой информации пищевых продуктов. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.
В неустановленное время, в неустановленном месте, но не позднее Дата, у Кузьминых Л.М. возник преступный умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости (самогона) не ограниченному кругу лиц.
В неустановленное время, но не позднее Дата в <Адрес> Кузьминых Л.М. изготовила спиртосодержащую жидкость (самогон), которую хранила в доме по указанному адресу, и в дальнейшем из корыстных побуждений реализовывала гражданам данную спиртосодержащую жидкость.
Дата, около 11 часов, Кузьминых Л.М. у <Адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что реализует спиртосодержащую жидкость в качестве пищевого продукта, совершила сбыт, хранившейся в ее квартире спиртосодержащей продукции в количестве 0,5 литра в пластиковой бутылке объемом 0,5 литра Л.С., получив от этого материальную выгоду в размере 50 рублей. Проданная Кузьминых Л.М. Л.С. спиртосодержащая продукция, как товар, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку, в нарушение вышеуказанных норм закона, на жидкость проданную Кузьминых Л.М. Л.С. с содержанием в ней этилового спирта отсутствует удостоверение о качестве, а также отсутствуют документы изготовителя, подтверждающие происхождение проданной продукции, отсутствуют маркировки и имеются явные признаки недоброкачественности. Данные обстоятельства в соответствии со ст.ст. 10.2, 11 п. 3, 16 п. 1 Закона РФ № 171-ФЗ от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», п. 2 Положения «О порядке и организации проведения государственной регистрации этилового спирта и спиртосодержащих растворов из не пищевого сырья» от 20.02.1998 года № 1476, ч. 2 ст. 3 Закона РФ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» подтверждают недоброкачественность спиртосодержащей продукции и ее опасность для жизни и здоровья граждан. Проданная Кузьминых Л.М. Л.С. спиртосодержащая жидкость, согласно заключению эксперта Номер от Дата, не соответствует требованиям безопасности жизни или здоровья, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается. Содержание в представленном образце сивушных масел, альдегидов и сложных эфиров превышает допустимые уровни, установленные п. 4.2.3. ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».
При ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, обвиняемая заявила ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Кузьминых Л.М. свою вину в преступлении признала, полностью согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержала подсудимую, пояснив, что Кузьминых заявила ходатайство добровольно, последствия рассмотрения дела в таком порядке ей разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, вина Кузьминых в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Кузьминых Л.М. суд квалифицирует ч.1 ст.238 УК РФ по квалифицирующим признакам –производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимой: она характеризуется УУМ удовлетворительно, ранее не судима, на учетах у врачей специалистов не состоит.
Совершено преступление небольшой тяжести.
Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, её возраст.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Поскольку дело рассмотрено в Особом порядке, процессуальные издержки с осужденной взысканию не подлежат.
Вещественное доказательство подлежит уничтожению
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 307-310, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КУЗЬМИНЫХ Л.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 \ две тысячи пятьсот \ рублей.
Меру пресечения в отношении Кузьминых Л.М. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.
Вещественное доказательство – пластиковую бутылку из – под газированной воды «Марка», объемом 0,5 литра, хранящееся при уголовном деле Номер, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Обжалование приговора по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ как не -соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, недопустимо.
Председательствующий: подпись
Копия верна:
Судья: М.А.Ослопова