Дело №1- 332 /2011 г.
Поступило в судДата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
« 16 » мая 2011 г г. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе : председательствующего судьи Ослоповой М.А.,
с участием :
Государственного обвинителя – помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры
Сидоровой Ю.Н.,
защитника – адвоката КАИР Верес Н.Н. , представившего удостоверение и ордер,
подсудимого- Кель Вадима Александровича,
при секретаре- Белуха Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кель В.А., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., проживающего по адресу : <Адрес>, ....., ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах :
Дата г. в 11часов 15 минут у Кель В.А., находящегося возле <Адрес>, возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. С этой целью он, Дата г. в 11 часов 15 минут, намереваясь осуществить намеченное, пришел на поле, расположенное в непосредственной близости <Адрес>, где, имея умысел на приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, действуя умышленно и целенаправленно путем пробивания дикорастущего растения конопля, через ткань в тазик, незаконно приобрел наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прескурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от «30».06.1998 г. ( в редакции Постановления Правительства РФ № 427 от « 04».07.2007 г. – гашиш ( анаша, смола каннабиса), массой вещества 8,49 грамма, что соответствует крупному размеру.
Имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, Кель В.А. поместил, приобретенное им наркотическое средство- ГАШИШ ( анаша, смола каннабиса) в правый наружный карман куртки одетой на нем, и, таким образом, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 8,49 гр., что соответствует крупному размеру. Продолжая незаконно хранить при себе приобретенное наркотическое средство в том же объеме, Кель В.А. пришел на перрон «52 км. » Зап.Сиб.ж.д. <Адрес> НСО, где его преступные действия были пресечены сотрудниками милиции, которые в 14 часов 45 минут «25 ».01.2011 г. в установленном законом порядке задержали Кель В.А., доставили в ЛПМ на ст. Искитим, где в установленном законом порядке, изъяли незаконно хранящееся при нём наркотическое средство- гашиш ( анаша, смола каннабиса), массой вещества 8,49 гр., что соответствует крупному размеру.
Согласно, справке эксперта УТ МВД России по СФО Номер от Дата г. вещество, изъятое у Кель В.А., является наркотическим средством- гашиш ( анаша, смолой каннабиса) массой вещества 8,49 грамма, что является крупным размером.
Согласно, заключения эксперта УТ МВД России по СФО Номер от Дата г. вещество, изъятое у М.И., является наркотическим средством- гашиш (анашой, смолой каннабиса), массой вещества 8,39 гр. ( согласно справке Номерот Дата г. 0,10 гр. израсходовано в процессе исследования).
Гашиш ( анаша, смола каннабиса), массой 8.49 гр., согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года ( в редакции Постановлений Правительства РФ от «08».07.2006 г. № 421; от «04».07.2007 г. № 427 ; от «22».06.2009 г. № 507, от «30».10.2010 г. № 882 ), утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1, 229 УК РФ составляет крупный размер наркотического средства.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Кель В.А. свою вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником. Последствия постановления приговора в Особом порядке и порядок обжалования ему разъяснены.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Кель В.А. заявил его добровольно, последствия постановления приговора в Особом порядке и порядок обжалования ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, вина Кель В.А. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Кель В.А. суд квалифицирует ч.1 ст.228 УК РФ по квалифицирующим признакам– незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере
При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, молодой возраст.
Совершенно преступление, относящиеся к категории средней тяжести.
Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий.
Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.
Характеризуется он удовлетворительно УУМ по месту жительства, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, не судим.
Согласно заключения СНЭ Номер от « Дата г. Кель В.А. страдает синдромом зависимости вследствие употребления наркотических средств из конопли ( гашишной наркоманией 1 стадии) и нуждается в лечении у нарколога по поводу гашишной наркомании.
С учетом, изложенного суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, при данных обстоятельствах, не усматривает.
Поскольку дело рассмотрено в Особом порядке, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.
Вещественное доказательство подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Кель В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 \один \год 6 \шесть\ месяцев.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1\один\ год 6\шесть\ месяцев, обязав его являться на периодическую регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, пройти курс лечения от наркомании у врача нарколога.
Меру пресечения в отношении Кель В.А. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.
Вещественное доказательство- наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса), массой вещества 8,22 гр. в бумажном пакете, хранящееся в камере хранения наркотических средств ЛОВД <Адрес>, у\дело Номер, книга учета 3, порядковый номер 2346, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Обжалование приговора по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ как не -соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, недопустимо.
Председательствующий: подпись
Копия верна:
Судья: