Приговор от 31.05.2011г. ст 228 ч.2 УК РФ.



Дело № 1-401

Поступило Дата г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«31» мая 2011 г.                    Город Искитим

    Судья Искитимского районного суда Новосибирской области Васильева И.Н.,

    С участием государственного обвинителя пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры            Баланцевой Ю.П.,

    Защитника Быкова Д.А., представившего уд. Номер и ордер Номер от Дата,

    При секретаре                    Морковиной И.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ОКСЕНЧУКА В.А., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., проживающего без регистрации по адресу: <Адрес>; не судимого, -

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Подсудимый Оксенчук В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

    Преступление им совершено в <Адрес> при следующих обстоятельствах:

В период времени до Дата у Оксенчука В.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере для личного употребления. Осуществляя свои преступные намерения, в Дата г. Оксенчук, осознавая противоправный характер своих действий, общественную опасность деяния, тяжесть последствий, желая их наступления, пришел на животноводческие фермы, расположенные в районе <Адрес>, где нарвал верхушечные части и листья наркотико-содержащего растения – конопля, которые укладывал в полиэтиленовый мешок, и таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, массой вещества в пересчете на сухой вес не менее 63042 грамма, для личного употребления без цели сбыта. Незаконно приобретенное наркотическое средство Оксенчук В.А. впоследствии хранил на чердаке крыши дома, расположенном по адресу: <Адрес>.

Дата в 00 час. 05 мин. при проведении плановых мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотических средств на территории <Адрес> сотрудники милиции провели осмотр чердака крыши дома Оксенчука В.А., расположенного по адресу: <Адрес>, в ходе которого изъяли 27 пакетов с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли.

По заключению эксперта Номер от Дата, вещество, изъятое у Оксенчука В.А. является наркотическим средством – марихуана, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1), масса вещества в пересчете на сухой вес 63042 грамма, что согласно Постановлению                                                                                                                Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ № 934 от 27.11.2010 г.), является особо крупным размером, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Оксенчук В.А. в присутствии защитника Быкова Д.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Оксенчук В.А. в присутствии защитника Быкова Д.А. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

    Защитник Быков Д.А. также поддержал подсудимого Оксенчука В.А., пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

    Государственный обвинитель Баланцева Ю.П. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Оксенчук обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого: молод, не судим, вину признал, выразил раскаяние, занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства характеризуется положительно.

    Явку с повинной Оксенчука, наличие на иждивении у него несовершеннолетних детей суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

    Суд полагает нецелесообразным применение к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.

    С учетом изложенного выше, обстоятельств по делу, тяжести преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что возможно Оксенчуку определить наказание, не связанное с изоляцией его от общества.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    ОКСЕНЧУКА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 4 (четыре) года без штрафа.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Оксенчука В.А. обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного; не совершать административных правонарушений.

    Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, массой вещества в перерасчете на сухой вес 63042 гр., упакованная в 20 полиэтиленовых пакетов синего цвета с надписью «Организация», 5 полимерных пакетов светло-серого цвета, 2 полимерных пакета с рисунком в виде пересекающихся полос красно, серого и черного цветов, находящиеся в камере хранения Межмуниципального ОВД <Адрес>» по квитанции Номер от Дата, - уничтожить.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Оксенчука В.А. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток с момента его провозглашения.

    Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.

                    Судья – (подпись)

.....

..... -