Приговор от 24.05.2011г. ст 238 часть 1 УК РФ.



Дело № 1- 317 / 2011 г.

Поступило в суд: Дата г.

                        П Р И Г О В О Р

                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    « 24 » мая 2011 г.                                                                                г. Искитим

      Искитимский районный суд Новосибирской области в составе : председательствующего судьи Ослоповой М.А.,

с участием :

Государственного обвинителя – помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры

Сидоровой Ю.Н.,

защитника – адвоката КАИР Берёзкина Ю.И., представившего удостоверение и ордер,

подсудимой – Скоропуповой И.И.,

при секретаре- Белуха Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Скоропуповой И.И., Дата, ......., уроженки <Адрес> ......., проживающей по адресу : <Адрес>, .......,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

                    у с т а н о в и л:

      Подсудимая совершила преступление при следующих обстоятельствах:

В соответствии со ст.ст. 10.2, 11 ч.3, 16 п.1 Закона РФ № 171-ФЗ от «22».11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» оборот спиртосодержащей продукции осуществляется при наличии сопроводительных документов (сертификат соответствия, удостоверение качества и безопасности, ТТН, справка к ТТН), потребительская и транспортная тара маркируется, поставки, и розничная продажа алкогольной продукции осуществляется только организациями при наличии соответствующих лицензий.

В соответствии с п.2 Положения «О порядке и организации проведения государственной регистрации этилового спирта и спиртосодержащих растворов из непищевого сырья» от «20».02.1998 года № 1476 к обороту на товарном рынке допускается этиловый спирт и спиртосодержащие растворы не из пищевого сырья, прошедшие государственную регистрацию в Минэкономики России и имеющие регистрационное удостоверение.

В соответствии с ч.2 ст.3 Закона РФ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, материалов и изделий, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов (пищевые продукты, материалы и изделия, подлежащие государственной регистрации и обязательному подтверждению соответствия); не имеют маркировки содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, либо в отношении которых не имеется такой информации пищевых продуктов. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.

В неустановленное время, в неустановленном месте, но не позднее Дата. у Скоропуповой И.И. возник преступный умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости (самогон) не ограниченному кругу лиц.

Скоропупова И.И., проживающая по адресу: <Адрес> неустановленное время изготовила из сахара, дрожжей и воды спиртосодержащую жидкость (самогон), которую хранила в своей квартире по адресу: <Адрес> в дальнейшем из корыстных побуждений реализовывала гражданам данную спиртосодержащую жидкость.

Дата около 11 часов 30 минут Скоропупова И.И., по адресу: <Адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что реализует спиртосодержащую жидкость в качестве пищевого продукта, совершила сбыт, хранившейся в её квартире спиртосодержащей продукции в количестве одной стеклянной бутылки, объемом 0.5 литра гражданину Л.С.., получив от этого материальную выгоду в размере 40 рублей. Проданная Скоропуповой И.И. Л.С.. спиртосодержащая продукция, как товар, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку в нарушение вышеуказанных норм закона, на жидкость, проданную Скоропуповой И.И. Лелётко С.А. с содержанием в ней этилового спирта отсутствует удостоверение о качестве, а также отсутствуют документы изготовителя, подтверждающие происхождение проданной продукции, отсутствуют маркировки и имеются явные признаки недоброкачественности. Данные обстоятельства в соответствии со ст.ст. 10.2, 11 ч.3, 16 п. 1 ФЗ № 171-ФЗ от «22».11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», п.2 положения «О порядке и организации проведения государственной регистрации этилового спирта и спиртосодержащих растворов из непищевого сырья» от «20».02.1998 № 1476, ч.2 ст.3 ФЗ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» подтверждают недоброкачественность спиртосодержащей продукции, и ее опасность для жизни и здоровья граждан. Проданная Скоропуповой И.И. Лелётко С.А. спиртосодержащая жидкость, согласно заключению эксперта Номер от «Дата, не соответствует требованиям безопасности жизни или здоровья, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается. Содержание в представленном образце сивушных масел и альдегидов превышает допустимые уровни, установленные ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».

      При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемая заявила ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке- без проведения судебного разбирательства.

       В судебном заседании подсудимая Скоропупова И.И. свою вину в преступлении признала, полностью согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

      Защитник поддержал подсудимую, пояснив, что Скоропупова заявила ходатайство добровольно, последствия такого ходатайства ей разъяснены.

      Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

      На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, вина Скоропуповой И.И. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

       Действия Скоропуповой И.И. суд квалифицирует ч.1ст. 238 УК РФ по квалифицирующим признакам –производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

       При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой: она характеризуется УУМ удовлетворительно, не судима, имеет постоянное место жительства и работы.

       Совершено преступление небольшой тяжести.

       Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает:    полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие 3-х н\летних внуков на иждевении.

       Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

       Поскольку дело рассмотрено в Особом порядке, процессуальные издержки с осужденной не взыскиваются.

       Вещественное доказательство подлежит уничтожению

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 307-310, ст. 316 УПК РФ

                                                             П Р И Г О В О Р И Л :

    СКОРОПУПОВУ И.И.    признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 \ две тысячи пятьсот\ рублей.

       Меру пресечения в отношении Скоропуповой И.И. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.

      Вещественное доказательство –стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке « .......», хранящуюся при данном уголовном деле Номер, уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ как не -соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, недопустимо.

                 Председательствующий: