Дело №1-374/11г.
Поступило в суд: Дата г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
« 31 » мая 2011 г г. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе :
председательствующего судьи- Ослоповой М.А.,
с участием:
Государственного обвинителя – помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Коринской Е.Ю.,
защитника – адвоката КАИР Ермакова Ю.А., представившего ордер и удостоверение,
подсудимого Черняк Д.А.,
при секретаре- Белуха Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Черняк Д.А., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ......, проживающего по адресу : <Адрес>, ......, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах :
Черняк Д.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, Дата г. в вечернее время, в срок до 21 час. 40 мин., из <Адрес> прибыл на поле, расположенное возле <Адрес>, где произрастают дикорастущие наркотикосодержащие растения - конопля. Дата г., в срок до 21 час. 40 мин., находясь на вышеуказанном поле Черняк Д.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, собрал в имевшийся при себе полимерный пакет, верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли. Таким образом, Черняк Д.А. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство марихуану в особо крупном размере массой вещества в высушенном состоянии не менее 408,69 грамма, что, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от «7».02.2006 г., составляет особо крупный размер. Дата г. около 21 час. 40 мин. на вышеуказанном поле : возле <Адрес>, Черняк Д.А. был задержан сотрудниками органов наркоконтроля. Дата г. в ходе производства личного досмотра Черняк Д.А. сотрудники органов наркоконтроля изъяли полимерный пакет с веществом, которое, согласно справке об исследовании и заключению эксперта, является наркотическим средством марихуаной, масса вещества в высушенном состоянии 408,69 грамма.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Черняк Д.А. свою вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Черняк Д.А. заявил ходатайство добровольно, последствия постановления приговора в Особом порядке и порядок обжалования ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, вина Черняк Д.А. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует ч.2 ст.228 УК РФ по квалифицирующим признакам - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.
Совершено преступление, относящиеся к категории тяжких.
Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, молодой возраст.
Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
Характеризуется он удовлетворительно, имеет постоянное место работы, не судим. На учете у врача психиатра не состоит, однако состоит на учете у врача - нарколога с Дата. с диагнозом : « синдром зависимости от каннабиноидов».
С учетом, изложенного суд считает возможным назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, равно как и для дополнительного наказания в виде штрафа, при данных обстоятельствах, не усматривает.
Поскольку дело рассмотрено в Особом порядке, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.
Вещественное доказательство подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Черняк Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 \три\ года без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 \ два \ года, обязав его: не менять место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, а так же пройти обследование у врача нарколога, при необходимости - курс лечения от наркомании.
Меру пресечения в отношении Черняк Д.А. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство- каннабис /марихуана/ остаточной массой 408,59 гр., полимерный пакет опечатанный печатью Номер, этикетка от смывов с рук, хранящиеся в камере хранения <Адрес>/ квитанции Номер, уг.дело Номер, номера книги учёта наркотиков Номер, порядковый номер записи Номер/, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Обжалование приговора по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, недопустимо.
Председательствующий :