Дело 1- 420\11 год
Поступило в суд Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 июня 2011 год г. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области
В с о с т а в е :
Председательствующего Истоминой И.М
С участием государственного обвинителя- помощника Искитимского межрайонного прокурора- Коринской Е.Ю
Адвоката- Гайвоненко Ю.А, представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года
При секретаре- Савинковой Е.В.
Рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
ШПАК Д.В., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...., юридически не судимого, проживающего на <Адрес>
В совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ.
У с т а н о в и л :
Шпак Д.В совершил преступление при следующих обстоятельствах:
Дата около 14 часов у Шпак Д.В., находящегося по месту своего жительства, а именно по адресу: <Адрес>, возник преступный умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, для того, чтобы употребить наркотическое средство путем курения, достичь наркотического опьянения, при этом получить расслабляющий эффект. Во исполнение своего преступного умысла Дата года около 14 часов Шпак Д.В прошел на поле с дикорастущей коноплей, расположенное на расстоянии около 500 м, от <Адрес>. и на расстоянии около 2 км от места своего жительства около <Адрес>. на территории <Адрес>, где Дата года действуя умышленно и целенаправленно, путем сбора, а именно срывания руками листьев и верхушечных частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на Территории РФ, согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года ( в редакции постановления Правительства РФ № 427 от 04. 07. 2007 года № 882 от 30. 10. 10 года)-каннабис (марихуана) массой вещества не менее 251 г, что является особо крупным размером. Имея умысел на незаконное без цели сбыта хранение наркотического средства в особо крупном размере, с целью дальнейшего его употребления путем курения, находящийся на том же месте Шпак Д.В Дата года около 14 часов 30 минут, поместил приобретенное им наркотическое средство-каннабис (марихуана) масса вещества не менее 251 г, что является особо крупным размером, в полиэтиленовый пакет, который взял в руки и таким образом, незаконно без цели сбыта хранил вышеуказанное наркотическое средство до момента задержания, т. е. до 15 часов 00 минут Дата года.
Дата, продолжая незаконно хранить без цели сбыта наркотическое средство-каннабис (марихуана) массой вещества 251 г, что является особо крупным размером. Шпак Д.В. прошел от места незаконного приобретения наркотического средства на перрон <Адрес> на территорию <Адрес>, где в 15 часов 00 минут был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЛПМ <Адрес>. В ЛПМ <Адрес> при производстве личного досмотра у него в правой руке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой вещества 251 г, что является особо крупным размером.
Согласно заключению экспертизы Номер от Дата года вещество, изъятое у Шпак Д.В является наркотическим средством-каннабисом (марихуаной) массой 250 г ( согласно справке ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата года 1 г. вещества израсходован в ходе первоначального исследования.)
Каннабис (марихуана) массой 251 г согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (в редакции постановлений Правительства РФ от 08. 07. 2006 года № 421 от 04. 07. 2007 года № 427, от 22. 06. 2009 года № 507, от 30. 10. 10 № 882), утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, составляет особо крупный размер наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый Шпак Д.В вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав ходатайство Шпак Д.В., мнение участников процесса, согласных на рассмотрение дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.
Вина Шпак Д.В доказана и суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории тяжкого, характеризуется Шпак Д.В удовлетворительно.
Отягчающих ответственность обстоятельств нет. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, юридически не судим.
С учетом изложенного суд считает определить Шпак Д.В наказание без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, без назначения дополнительного наказания.
В соответствии с заключением наркологической экспертизы Шпак Д.В страдает хроническим алкоголизмом 2 стадии, имеется употребление каннабиноидов с вредными последствиями, нуждается в лечении у нарколога по поводу хронического алкоголизма и в профилактическом наблюдении по поводу употребления каннабиноидов, противопоказаний не имеет ( л.д. 97-99).
Суд считает назначить Шпак Д.В. такое лечение и профилактическое наблюдение в качестве обязанности приговора.
В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,
П р и г о в о р и л :
Признать виновным Шпак Д.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Обязать периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное местожительство без уведомления указанного органа, пройти курс лечения от хронического алкоголизма в срок 2 месяца, проходить профилактическое наблюдение у нарколога по поводу употребления каннабиноидов с вредными последствиями.
Меру пресечения Шпак Д.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественное доказательство: марихуана, массой 248 гр, полиэтиленовый и бумажный пакеты, хранящиеся в камере хранения ЛОВД на <Адрес> по квитанции Номер от Дата –уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в этот же срок со дня получения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.
Председательствующий И.М.Истомина