Пиговор от31.05.2011г. ст 228 ч. 2. УК РФ.



Дело №1-371/2011 г.

Поступило в суд: «Дата г.

                        П Р И Г О В О Р

                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 31 » мая 2011 г                                                                                          г. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе :

председательствующего судьи- Ослоповой М.А.,

с участием:

Государственного обвинителя – помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Коринской Е.Ю.,

защитника – адвоката КАИР Таловской Г.В., представившего ордер и удостоверение,

подсудимого- Ахметова Д.А.,

при секретаре- Белуха Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ахметова Д.А., Дата года рождения, ....., уроженца <Адрес>, ....., проживающего по адресу: <Адрес>, ранее судимого :

- «18».02.2011 г. осужден Бердским городским судом НСО по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 200 часов,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

                    у с т а н о в и л:

Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах :

Дата года в дневное время у Ахметова Д.А., находящегося по месту своего жительства, а именно по адресу: <Адрес> <Адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта в особо крупном размере наркотического средства, для того, чтобы употребить наркотическое средство путем курения, достичь наркотического опьянения при этом получить расслабляющий эффект. Во исполнение своего преступного умысла Дата года, около 13 часов 30 минут, Ахметов Д.А., на маршрутном автобусе приехал на <Адрес>. откуда прошел на поле с дикорастущей коноплей, расположенное на расстоянии около 3 километров от <Адрес> на территории <Адрес>, где Дата года, действуя умышлено и целенаправленно, путем сбора, а именно срывая руками верхушечные части дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от «30» июня 1998 года ( в редакции постановления Правительства РФ № 427 от «04».07.2007 г., № 882 от «30».10.2010 г.) - каннабис (марихуана), массой вещества не менее 672 г., что является особо крупным размером.

    Имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, с целью дальнейшего его употребления путем курения, находящийся на том же месте Ахметов Д.А. Дата года поместил приобретенное им наркотического средство-каннабис (марихуана) массой не менее 672 г., что является особо крупным размером в полиэтиленовый пакет и, таким образом, незаконно без цели сбыта хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство, до момента задержания, то есть до 15 часов 00 минут Дата года.

    Продолжая незаконно хранить при себе незаконно приобретенное наркотическое средство-каннабис (марихуана), массой 672 г, что является особо крупным размером, Ахметов Д.А., Дата года прошел от места незаконного приобретения наркотического средства к железнодорожным путям, где в 15 часов 00 минут местного времени на железнодорожных путях перегона ст. Евсино-ст. Ложок Зап.-Сиб.ж.д. на территории <Адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЛПМ на <Адрес>. В ЛПМ на <Адрес> при производстве личного досмотра у него в правой руке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой не менее 672 г., что является особо крупным размером.

    Согласно заключения эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от «Дата года вещество, изъятое у Ахметова Д.А., является наркотическим средством- каннабисом (марихуаной) массой 670 г. Согласно справке ЭКЦ Номер от «Дата года 2 г. израсходовано в процессе исследования.

    Каннабис (марихуана) массой 672 г, согласно постановления Правительства РФ № 76 от «07» февраля 2006 года ( в редакции постановлений Правительства РФ от «08».07.2006 года № 421 от «04».07.2007 года № 427, от «22».06.2009 года № 507, от «30».10.2010 года № 882), утверждающему крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, составляет особо крупный размер наркотического средства.

       При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке.

       В судебном заседании подсудимый Ахметов Д.А. свою вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

      Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Ахметов заявил ходатайство добровольно, последствия постановления приговора в Особом порядке и порядок обжалования ему разъяснены.

      Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

      На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, вина Ахметова в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

       Действия подсудимого суд квалифицирует ч.2 ст. 228 УК РФ по квалифицирующим признакам - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

       При назначении наказания суд учитывает : характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

       Совершено преступление, относящееся к категории тяжких.

       Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает :    полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, молодой возраст.

       Отягчающим ответственность обстоятельством является рецидив преступлений.

       Характеризуется он удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, однако состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом : «употребление каннабиноидов с вредными последствиями».

    Согласно заключения СНЭ Номер от Дата г. Ахметов страдает синдромом активной зависимости вследствие употребления наркотических средств из конопли (гашишной наркоманией 1 стадии) и нуждается в лечении у нарколога по поводу гашишной наркомании.

    Дата он осужден Бердским городским судом НСО по п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 200 часов. Согласно поступившей информации, в УИИ он поставлен на учет Дата. и на Дата. им отбыто 58 часов обязательных работ.

    С учетом, изложенного суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, равно как и для дополнительного наказания в виде штрафа, при данных обстоятельствах, не усматривает.

По мнению суда данное наказание будет отвечать требованиям ст. 43 УК РФ.

    Поскольку дело рассмотрено в Особом порядке, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.

    Вещественное доказательство подлежит уничтожению.

      На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ,

                                                             П Р И Г О В О Р И Л:

       АХМЕТОВА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 \три\ года 4 \четыре\ месяца без штрафа.

              На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 \ два\ года 06 \шесть\ месяцев, обязав его периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно- осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, трудоустроиться, а так же пройти    курс лечения от наркомании у врача нарколога.

    Приговор Бердского городского суда от Дата подлежит самостоятельному исполнению.

            Меру пресечения в отношении Ахметова Д.А. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.

     Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство- каннабис /марихуана / в количестве 668 гр., бумажный пакет 1 шт., полиэтиленовый пакет 1 шт., изъятые у Ахметова Д.А., хранящиеся в камере хранения при ЛОВД на <Адрес> /квитанция Номер, уг. дело Номер,номер книги учёта наркотиков 3,порядковый номер записи Номер /, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

    Обжалование приговора по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, недопустимо.

Председательствующий :