Приговор от 27.05.2011г. ст 228 часть 2.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27.05. 2011года                                                    г. Искитим

    Судья Искитимского районного суда Новосибирской области Л.Н. Артемова.

С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Кунгурцевой Я.А.

Защитника Пустоветова А.Л., предоставившего удостоверение Номер, и ордер Номер от Дата

При секретаре Туркевич А.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении                                                                               САЛИСОВА Р.Л., Датагода рождения, уроженца <Адрес>, ...., ранее не судимого, проживает <Адрес>, зарегистрирован в <Адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

                                                           УСТАНОВИЛ:

    Салисов Р.Л совершил преступление при следующих обстоятельствах:

      В период времени до Дата у Салисова Р.Л возник умысел на незаконное приобретение, хранение, наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере для личного употребления.

Дата с 19часов 30минут до 20часов Салисов Р.Л находясь в <Адрес>, сел в автомашину Марка, регистрационный знак Номер, принадлежащую П.М., в которой также находились ранее ему знакомые Е.Р., С.В., И.Я., и, осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконное приобретение, хранение наркотических средств, в особо крупном размере Салисов предложил П.М., Е.Р., С.В., И.Я. съездить с ним в <Адрес> при этом не посвящая всех в свои преступные намерения. Приехав в <Адрес>, Салисов вышел из автомашины и попросил П.М., Е.Р., С.В., И.Я. подождать его.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на незаконное приобретение, хранение, наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере для личного употребления Салисов Р.Л Дата с 20часов 30минут до 20часов 50минут пришел на поле, расположенное в <Адрес>, где нарвал верхушечные части нарко-содержащего растения- конопля, которые уложил в заранее купленный полиэтиленовый пакет, таким образом, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство марихуана, массой невысушенного вещества не менее 510грамм, для личного потребления без цели сбыта. После чего реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства- марихуана, в особо крупном размере, Салисов Р.Л, удерживая при себе полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство-марихуана, в особо крупном размере, вернулся к вышеуказанной автомашине, где его ждали П.М., Е.Р., С.В., И.Я.. Затем Салисов положил данный пакет в салон автомашины П.М., и совместно с остальными выехали из <Адрес> в сторону <Адрес>. В 21 час 30минут автомашина Марка, под управлением П.М., в которой также находились Салисов, Е.Р.,, С.В., И.Я., была остановлена сотрудниками ГИБДД на <Адрес>. В ходе проверки документов сотрудниками ГИБДД было обнаружено, что в салоне данной автомашины находится наркотическое средство. После чего автомашина под управлением П.М., совместно с Салисовым, Е.Р., С.В., И.Я., а также с наркотическим средством были доставлены в Межмуниципальный ОВД «<Адрес>», где в присутствии двух понятых, владельца автомашины П.М. был изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли.

Согласно заключению эксперта Номер от Дата, вещество, изъятое при осмотре автомашины Марка, г/н Номер, является наркотическим средством марихуана, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998г № 681 (список1), масса вещества в пересчете на сухой вес 510грамм, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006г № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» в редакции постановления Правительства РФ № 934 от 27.11.2010г, является особо крупным размером.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Салисов Р.Л. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

       В судебном заседании подсудимый Салисов Р.Л вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия постановления приговора в особом порядке.

    Защитник в судебном заседании подтвердил, что Салисов Р.Л. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

     Обсудив заявленное ходатайство, суд пришел к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом, суд, учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Участвующий в деле прокурор не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

     На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

      Действия подсудимого Салисова Р.Л., суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

       При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории тяжкого, характеризуется Салисов Р.Л удовлетворительно. Отягчающих ответственность обстоятельств нет. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, первую судимость, явку с повинной.

      С учетом изложенного суд считает возможным определить наказание Салисову Р.Л без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля специализированного органа, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч2ст228 УК РФ.

     В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать виновным Салисова Р.Л. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

      Обязать Салисова Р.Л. периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное местожительство без уведомления указанного органа.

      Меру пресечения Салисову Р.Л оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

      Вещественное доказательство: марихуана, массой 510грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «<Адрес>» по квитанции Номер от Дата- уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня вынесения.

    Судья –                                                 Л.Н. Артемова